Перейти к содержанию

Нарушение права на отсрочку


CHSergeyw
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я поступил на службу в ОВД с февраля 2004 года, но перед этим Призывной Комиссией мне была предоставлена отсрочка что подтверждается справкой из личного дела(Л.Д. 13) в которой указано что гр-н такой то не подлежит призыву на военную службу....на время работы (обучения) в органах МВД. так же ФЗ от 01,04,2005 года № 27-ФЗ в п/п з) пункта 1 статьи 24 федерального закона от 28,03,1998 года "О военской обязанности и военной службы" сокращенно ЗОВС был введен абзац следующего содержания:(выделенно)

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

в ред. от 24,07,2007 года ЗОВС (№ 53-ФЗ)

Но 5 мая 2010 года мне пришла повестка ЯВИТЬСЯ для прохождения мед и призывной комиссии, я позвонил в ВК и мне сообщили что т.к. у меня нет высшего образования, то для отсрочка мне не положена!

проходите МК, ПК мы вам дадим новые сапоги и вперед служить

Мне 26 лет

И согласно ст 59 действующей редакции ЗОВС:

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

И соотв действия ВК не правомерны мною было написано письмо с претензиями, вместе со справками и выписками из приказа по ЛС, но по повестке не явился (ценным письмом с перечнем вложений, и уведомлением о получении)

что мне грозит? какие будут дальнейшие действия ВК? в случае нарушения моих прав на отсрочку стоит ли обращаться в органы прокуратуры? что грозит должностным лицам ВК в случае обращения в органы прокуратуры?

Благодарю за внимание.

 

Добавлено через 20 минут

так же дополняю вчера был в прокуратуре у меня там друг зам прокурора, он прочитал письмо и сказал что оно написано складно и четко, в общем что я прав, так же сказал что если возникнут проблемы после получения ими письма и документов то можно будет обратиться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли причина неявки уважительной из за отсутствия денежных средств, а т.к. явиться в ВК необходимо в другой город 50км от меня если даже на автобус нету?

 

Добавлено через 30 минут

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

российская газета

 

Добавлено через 30 минут

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам была предоставлена отсрочка и вы продолжаете работу в ОВД, то отсрочка за вами сохраняется в соответствии со ст. 59 фз о вовс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам была предоставлена отсрочка и вы продолжаете работу в ОВД, то отсрочка за вами сохраняется в соответствии со ст. 59 фз о вовс.

 

что мне грозит? какие будут дальнейшие действия ВК? в случае нарушения моих прав на отсрочку стоит ли обращаться в органы прокуратуры? что грозит должностным лицам ВК в случае обращения в органы прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура может указать ВК на нарушения закона и обязать исправить его.

Однако, обращения в прокуратуру может быть не достаточно, возможно придётся обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 п.п. "з" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Так как повестка не была получена лично под роспись, ответственность за неявку вы не несете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 п.п. "з" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Так как повестка не была получена лично под роспись, ответственность за неявку вы не несете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно придётся обращаться в суд.

с чем в суд?

Моральный вред предусмотрен в данном случае?

 

Добавлено через 6 минут

я как бы не любитель судов итд но люблю доказать свою правоту и соответственно причинить вред больший чем мне такая моя мстя!)

 

уважаю службу в армии но считаю что призывать надо в свое время мне 26 ребенку 4 года 2 кредита скок % начислят за год? и в данный момент нет желания отдавать долг родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши рассуждения верны. Поэтому, можно и нужно обжаловать в суд как заключение о категории годности, так и решение ПК. Поэтому, для начала вам всё же придётся явиться в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего являться в ВК?

мной было отправлено письмо и справки

прошу прощения но не пойму(

Годен по состоянию здоровья, имею отсрочку

 

Добавлено через 1 минуту

Не для прохождения МК и призывной К. ведь?

 

Добавлено через 15 минут

ув. Печенюк Артём смотрите редакцию от 24.07.2007 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ссылка тут консультант +

а несу ли я ответственность за неявку в ВК при наличии отсрочки

 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

 

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Добавлено через 17 минут

рос газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательнее, приведенная вами ссылка ведет к не действующей редакции.

Ознакомьтесь с законом о ВОиВС здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательнее, приведенная вами ссылка ведет к не действующей редакции.

Ознакомьтесь с законом о ВОиВС здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательнее, приведенная вами ссылка ведет к не действующей редакции.

Ознакомьтесь с законом о ВОиВС здесь.

мне действующая не важна мне необходима на момент получения отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1

 

 

Внести в подпункт "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2002, N 7, ст. 631; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 17, ст. 1587; N 25, ст. 2484; N 49, ст. 4848; 2005, N 14, ст. 1212; 2006, N 11, ст. 1148; N 29, ст. 3122; 2007, N 44, ст. 5280) изменение, дополнив его после слов "при наличии у них" словами "высшего профессионального образования и".

 

 

Статья 2

 

 

Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

 

Добавлено через 5 минут

также интересна статья 59 ЗОВС

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Таким образом в 2004 году предоставили отсрочку и ее сохранили тем кто успел их получить

 

Добавлено через 22 минуты

и вызывать на мед и призывную комиссию не имели права в связи с

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

 

а именно

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

почему я должен являться если у меня есть отсрочка?

 

Добавлено через 23 минуты

российская газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...