Перейти к содержанию

Направление на обследование во время отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Требуется ваша консультация.

У меня действует отсрочка по учёбе до 30 июня 2010. Потребовалась медицинская карта в поликлинике (лечение не связано с армией), там её не нашли, предположили, что она в военкомате. На днях сходил в военкомат, оказалась действительно там. Заодно, если пришёл, решил пройти мед.комиссию (хотя возможно и обязали бы, просто так никого не выпускали за двери этажа). Прошёл мед. комиссию (если её можно так назвать),т.к. ни один врач толком меня не осмотрел, а просто лепил "здоров", на жалобы не реагировали, пришёл туда с температурой и давлением (болею). Имею непризывной диагноз (зрение). Есть заключение из центральной московской ОКБ (объективное). Окулист не стал смотреть, мол это липовые бумажки, но всё-таки проверил зрение. Далее, сказал подождать и пошёл к глав.врачу. Вернулся с направлением в глазную больницу, я расписался на нём. Далее врач отнесла направление на призывную комиссию и сказала ждать пока вызовут. Вызвала комиссия. Оказалось, что меня год назад искали и спрашивали почему я не расписывался за повестки. У них якобы не числится, что я ещё учусь. (ложь, т.к. в мой деканат приходили списки от военкомата пару месяцев назад, где я фигурировал как студент) На всякий случай при себе были документы это подтверждающие. Далее потребовали назвать адрес, где я фактически проживаю (не по месту прописки). Я отказался и сказал, что бываю в разных местах (снимаю жильё), и вообще у меня отсрочка до 30 июня. На это мне было сказано, что если я такой умный и "гну тут пальцы", то чтобы я приходил, когда закончится отсрочка, и никакого направления мне не дадут. Дали под роспись повестку на 30 июня.

 

Вопрос: может ли военкомат не выдавать мне направление на обследование ? Мед. карту мне тоже не выдают. Обязательно ли ждать этого срока. Хотел быстрее расправиться с этим вопросом и не мотать больше нервы.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дискуссионный вопрос. Военный комиссариат имеет право направить на доп. мед. обследование и до 30 июня, в Вашем случае, но имеет право и не направлять пока. В данном случае они просто пошли на принцип - придется Вам ждать 30го июня

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего брата перед преддипломной практикой во время действия отсрочки вызвали в ВК. Он прошел медкомиссию и ему дали направления на обследования. Так что это действительно от определенного ВК зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по одним положениям законодательства проведение мероприятий, связанных с призывом не возможно в период действия отсрочки. По другим, если отсрочка истекает до конца текущего призыва, ВК имеет право изучать потенциального призывника, в том числе состояние его здоровья, т.е. проводить мед. освидетельствование и, даже, направление на доп. мед. обследование. Исходить нужно из того, сможете Вы или нет отстоять свою позицию - самостоятельно, скорее всего нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Как в таком случае можно убедить их дать направление сейчас ? Хочу сменить работу, почти везде хотят видеть человека без проблем с армией. Может быть сказать, что 30 июня я буду в больнице ? (вполне вероятно, что положат на лечение). Разговаривают в военкомате довольно по хамски, особенно после того, как узнали, что у меня непризывной диагноз, до этого были милы. Можно ли на них найти какую-то управу ?

 

Добавлено через 20 минут

Да и ещё один момент, в направлении я расписался, когда был у окулиста. Но это самое направление мне не дали. Могут ли потом сказать, что я сам его не прошёл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без помощи специалистов пройти освидетельствование до 30.06 у вас не получиться.

Расписываться нужно было за направление которое вам выдают на руки, теперь формально оно считается выданным и вы обязаны явиться с результатами в указанное время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знал, что у меня его сейчас отберут. Вроде как уже на руки врач и давала, но потом вдруг отдала документы на призывную. Роспись была на самом акте обследования, а не в их тетрадке (как в случае повесток), где фиксируются выданные документы. . Могут ли 30-го июня сказать, что я отказался от обследования, на которое якобы выдавалось направление и не дать нового? Может быть стоит пойти и всё-таки попытаться забрать это направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаться можете. Но вполне возможно что по вам уже вынесено заключение о категории годности и дел остаётся за решением ПК.

Сейчас нужно уточнить в ВК свою ситуацию и добиться направления и акта на обследование....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно, но Вы его вряд ли получите. Любые действия, связанные с призывом на ВС не должны проводиться во время отсрочки, поэтому к ответственности Вас привлечь не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zatras, если решение ПК к тому времени уже будет, то сможешь.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК работает только во время призыва

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вновь приветствую всех.

Продолжение моей истории...Сейчас меняю место работы. Новый работодатель сделал запрос в мой военкомат, где ему наговорили, что я уклонист и у меня нет отсрочки уже как 2 года, а 30 июня у меня призыв на воинскую службу. Естественно, что это ложь, у меня только что закончилась магистратура (документы были предоставлены на прошлой явке) и добровольно подписанная повестка на 30 число. Более того, неделю назад ходил в военкомат чтобы ускорить их, либо проставить отсрочку хотя бы до 30 июня. Мне отказали, ссылаясь, что отсрочки у меня нет, мол ПК просто написали в деле, чтобы меня не трогали до 30 июля и до этого времени не выдавали направления на мед. обследование. На ПК также не удалось прорваться, начали петь песни, что сегодня работает ПК не моего района. Проставить отсрочку в приписное также отказались. 30 пойду за направлением, но работодатель требует какой-либо документ, что я не уклонист, уже сейчас. Как можно надавить на военкомат пока идет "следствие" (медобследование) и какой документ можно с них получить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Работодатель видимо не знает, что единственным основанием для увольнения является уже вынесенное решение о призыве и письменное требование комиссара. Основанием к отказу в приеме на работу является отсутствие документа воинского учета, независимо от того, что в нем написано. Термин "уклонист" не является правовым, а справка что "ты не уклонист" не предусмотрена никакими нормативными актами и инструкциями. С таким же успехом можно потребовать в ФМС справку что Вы - не марсианин.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение....

На ПК отказались давать отсрочку по 30 июня текущего года (она уже истекла, но для работодателя это было нужно) из-за несвоевременного её оформления. Вместо этого выписали штраф на 500р. из-за того, что я не явился год назад для оформления отсрочки по учебе. Университет обычно сам всегда отправлял справки, а тут не отправил. Законен ли штраф? Оплату штрафа принимают прямо в военкомате.

 

Очень не охотно выдали мне направление постоянно приговаривая, что я уклонист и не хочу служить и вообще мне бы следовало набить морду. Как можно бороться с таким хамством? Буквально заставил их сделать мне запись в приписном, что я направляюсь на обследование, что они сделали тоже очень не охотно. Напоследок начали распрашивать, как давно у меня миопия, я всё вижу, и они мне не верят. (мед.карта с историей болезни с 10 лет лежит в деле). Сказали, что запомнят меня и будут контролировать меня пристально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдали акт обследлвания, в нем диагноз подтвержден, но заверять копию категорически отказались. Сначала был у зав. отделением, потом у зам. глав врача. Оба сказали, что они не заверяют документы и посылают в нотариальные канторы. Зам.глав врача начал орать, что мол достали вы все сюда ходить, кто вам сказал, что мы что-то заверяем. После замечания, что не нужно кричать и нотариусы не заверяют мед. документы, начал записывать мою фамилию с угрозами, что сообщить в военкомат что-то ) клоун. Есть ли смысл дойти до глав. врача ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законен ли штраф?

 

Законные основания для штрафа ВК всегда найдёт.

Справку вы действительно ежегодно до 1 октября обязаны предоставлять в Вк лично.

 

Очень не охотно выдали мне направление постоянно приговаривая, что я уклонист и не хочу служить и вообще мне бы следовало набить морду. Как можно бороться с таким хамством?

 

 

Нужно было взять диктофон - это хорошее средство от хамства.

 

Есть ли смысл дойти до глав. врача ?

 

Нужно дойти до глав врача. Копия вам заверить обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но заверять копию категорически отказались.

Запрашивай ПИСЬМЕННО заверенную копию - обязаны выдать.

Для себя (пока) сделай простой ксерокс Акта.

Подлинник Акта передавай в ВК с заявлением с требованием освобождения от призыва. Под роспись и вход. № на твоенм экз. заявления.

 

Добавлено через 3 минуты

Исх. №1 от 06.07.2010

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

К сведению

Департамент здравоохранения г………. (или Комитет по здравоохранению г….)

Почтовый адрес

Страховая кампания (название-чей полис на руках)

Почтовый адрес

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

Я, ФИО (полностью) по направлению (название ВК или ПК) проходил обследование в (название больницы) в период с (дата) по (дата). Был заполнен Акт исследования состояния здоровья.

ПРОШУ

1. На основании статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ) , выдать мне копии медицинской карты амбулаторного больного и Акта исследования состояния здоровья.

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

3. В случае отказа в выдаче прошу дать письменный мотивированный ответ.

Дата …………………….Подпись. …………………………../ ФИО

Печатаешь в 5 экз. ОДИНАКОВЫЕ.

По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным.

1 экз. – сдаешь секретарю гл.врача или канцелярию больницы под роспись и вход. № на твоем экз. заявления.

1 экз- твой.

 

Добавлено через 5 минут

Исх. № 2 от(число).

Председателю призывной комиссии (название)твоего района

Адрес (администрации) твоего района

 

Зам.председателя призывной комиссии

Начальнику отдела военного комиссариата (название субъекта РФ) по (название города или района)

Адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Адрес (военкомата)

 

От ФИО (полностью)

Адрес (твой)

 

 

Заявление

 

О передаче ПОДЛИННИКА Акта исследования состояния здоровья

 

Я , ФИО (полностью) по направлению ВК(название) с (число) по (число)

проходил обследование в (название). По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня (диагноз из акта).

 

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие(диагноз из акта) предполагает освидетельствование меня по статье ( № статьи)РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

Статья 28 Федерального закона О Воинской обязанности и военной службу устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

 

Прошу :

1. приобщить в мое личное дело настоящее заявление и подлинник Акта исследования состояния здоровья.

2. Руководствуясь статьей (№ статьи)РБ установить мне категорию годности к военной службе «В»-ограничено годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение

4. В соответствии с п.6 ст.28 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе выдать мне на руки копию решения призывной комиссии (название).

 

Приложения:

1.Подлинник Акта исследования состояния здоровья от (число) из (название)

 

Итого: приложений 1 (одно ) на ...( прописью) листах

 

Дата……………….....Подпись........

 

 

Печатаешь в 5 экз. (одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты)

По 1 экз заявления с приложением ксерокопий Акта отправляешь ЗАКАЗНЫМИ письмами с УВЕДОМЛЕНИЕМ всем троим.

1 экз. заявления с ПОДЛИННИКОМ акта передаешь в канцелярию военкомата или секретарю военкома под роспись и входящий № на твоем экз заявления.

1 экз. твой.

После этого идешь к врачу, выдавшему Акт, показываешь еще один экз. заявления и ксерокопию акта и требуешь установления категории годности и вынесения решения ПК на основании диагноза в Акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka,

Спасибо, несколько вопросов:

 

1) Зачем зачем 5 экз. на запрос акта ?

 

2) Копии акта делать самому, или их сделает больница ?

 

Мне кажется, что я уже не успею получить все эти копии, т.к. выдали мне направление 30 июня, в этот же день пошёл в больницу, но записали только на 5-е июля. Акт должен принести в военкомат до 8 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем зачем 5 экз. на запрос акта ?

По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным.

1 экз. – сдаешь секретарю гл.врача или канцелярию больницы под роспись и вход. № на твоем экз. заявления.

1 экз- твой.

 

Копии Акта можешь сделать и сам, а они только поставят: копия верна, подпись гл.врача, круглая печать.

Можешь для начала подойти с 1 экз. заявления к гл.врачу , показать заявление и попросить выдать заверенную копию. В случае отказа- как писала ранее.

 

 

Акт должен принести в военкомат до 8 июля.

Можешь и задержаться с передачей Акта. Да и решение в этот призыв вряд ли вынесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да практически все после обследования с явкой задерживаются. Ты же не бегаешь от ВК, а обследуешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли получить акт из больницы, не имея оригинала на руках? Сохраняется ли у них информация в закромах? Хочу отнести акт в военкомат вовремя, и если что-то пойдёт не так, то запросить копию из больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...