Перейти к содержанию

Уточнение по 328 и Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля


Рекомендуемые сообщения

27 лет. 2 года назад переехал, с учета не снимался и в новом месте не вставал.

 

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу...

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

1. достижение 27 лет - предусмотренное законом основание??

2. непризывная болезнь (В), диагностированная 1 год назад (во время предполагаемого уклонения) - предусмотренное законом основание??

 

3. и вообще, прокуратура будет дело заводить, если 27 лет, нарушение учета имело место, но повесток не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у ВК будут формальные основания для направления материалов дела в прокуратуру, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, так как срок давности по данному виду преступлений 2 года.

Напомню, что заключение о категории годности к ВС может выносить мед. комиссия ВК.

Сейчас необходимо грамотными действиями добиться получения ВБ. Просмотреть все имеющиеся и подготовить все необходимые документы и только потом являться в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки

Судимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?? А поподробнее?

 

Изменение обстановки не является реабилитирующим фактором.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у ВК будут формальные основания для направления материалов дела в прокуратуру, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, так как срок давности по данному виду преступлений 2 года.

Напомню, что заключение о категории годности к ВС может выносить мед. комиссия ВК.

Сейчас необходимо грамотными действиями добиться получения ВБ. Просмотреть все имеющиеся и подготовить все необходимые документы и только потом являться в ВК.

Про основания понятно, + еще у ВК должно быть желание передавать дело в прокуратуру, т.к. они ничего с этого не имеют, кроме лишних проблем.

Заболевание диагностировано врачом гос. мед. учреждения.

ВК не беспокоит (слава Богу), посему не хочется туда идти и доказывать что-либо, кроме того, получать ВБ с категорией В (по определенным причинам).

 

Сформулирую по другому. Если нарушал эти самые правила учета и имеется болезнь (пока не засвидетельствованная МО в ВК), эта болезнь может являться причиной, по которой УД возбуждаться не будет, т.к. ... (см. выше цитату из закона)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например тоже до 27 не совался в ВК ,хотя имел до этого основания для освобождения по гипертонии.Просто когда я пришел в 27 они удивились если честно ,что я раньше не встал на учет и не получили ВБ ,даже штрафу не дали,просто отправили на обследование в свою поликлинику и после этого присвоили категорию "В" и выдали билет.Так что если есть причины для освобождения ничего вам не будет,но все опять же зависит какой вам военком попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например тоже до 27 не совался в ВК ,хотя имел до этого основания для освобождения по гипертонии.Просто когда я пришел в 27 они удивились если честно ,что я раньше не встал на учет и не получили ВБ ,даже штрафу не дали,просто отправили на обследование в свою поликлинику и после этого присвоили категорию "В" и выдали билет.Так что если есть причины для освобождения ничего вам не будет,но все опять же зависит какой вам военком попадется.

 

какой у вас ВК был, если не секрет? У меня вроде очень адекватная тетенька занималась нами, студентами и аспирантами. Да и комиссар вроде не полный гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

а если такие основания возникли в период предполагаемого уклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

а когда начинается "уклонение"?

То есть, например, год 2008 - нарушил правила учета - переехал, но не перевелся (допустим, даже потом обнаружат умысел, что не очень вероятно, но бывает все.). Розыск не проводился. Год 2009 - врачом гос. мед. учреждения диагностирована болезнь, попадающая под категорию. Розыск не проводился. 2010 - пришел в ВК "исправлять ошибку" с учетом (то есть переводиться в другой ВК по месту нового места жительства) - ВК обнаружил наконец это нарушение (с моей подсказки-подачи).

 

Добавлено через 1 минуту

а если такие основания возникли в период предполагаемого уклонения?

 

см. выше - 1й пост. Вроде как (если усматривают умысел на уклонение) - судят , но не наказывают, если деяние больше не "опасно для общества" (хотя я так и не понимаю, чем уклонение опасно, но это уже лирика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если такие основания возникли в период предполагаемого уклонения?

 

Также выноситься оправдательный приговор. Однако, рекомендую не доводить ситуацию до суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, если в ходе следствия выяснится, что имеются основания не проходить ВС, то УД подлежит прекращению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

посоветуйте, что делать, если:

1. 27 будет в сентябре.

2. Не вставал/не снимался с учета при переезде.

3. Есть непризывная болезнь, но "В" получать не хочется.

???

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, что делать, если:

1. 27 будет в сентябре.

2. Не вставал/не снимался с учета при переезде.

3. Есть непризывная болезнь, но "В" получать не хочется.

???

спасибо

 

В данной ситуации законным способом избежать призыва на ВС будет обжалование решения ПК в суд. Чтобы вас признали годным при прохождении мед. комиссии не следует предоставлять мед. документы, указывающие на наличие у вас не призывного заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации законным способом избежать призыва на ВС будет обжалование решения ПК в суд. Чтобы вас признали годным при прохождении мед. комиссии не следует предоставлять мед. документы, указывающие на наличие у вас не призывного заболевания.

Спасибо, это понятно.

Призыва я избегаю и так (если возраст призывной не увеличат). Вопрос в другом немного...

1. Как лучше поступить:

а. Идти в ВК, где я на учете сейчас, после 15 июля.

б. Идти в ВК, где я на учете сейчас, после наступления 27 лет.

в. Идти в ВК, где я на учете сейчас, после наступления 29 лет.

г. Вообще не ходить.

 

2. С чем идти:

а. С просьбой выдать ВБ и зачислить в запас

б. С просьбой снять/поставить на учет по новому МЖ

 

3. Чем грозит и как подстраховаться

а. Ничем

б. Административная ответственность - запастись 500 рублями

в. Уголовная ответственность - взять справки и получать категорию В, чтоб она не наступила (причины прекращения УД см. выше)

в. Уголовная ответственность - написать объяснительную, что "забыл сняться/встать при переезде" - и УД не заведут/прекратят.

г. Другой вариант _____________________

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 б; 2 а,б; 3 - зависит от вашего ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз хочу уточнить здесь.

27 будет в августе.

повестка на медкомиссию на руках на 7 мая.

6 мая лег в больницу по гипертонии.

26 мая выписался. по мед документам освобождение фифти-фифти (СМАД 152/93).

когда идти на медкомиссию и че делать если дадут Б3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз хочу уточнить здесь.

27 будет в августе.

повестка на медкомиссию на руках на 7 мая.

6 мая лег в больницу по гипертонии.

26 мая выписался. по мед документам освобождение фифти-фифти (СМАД 152/93).

когда идти на медкомиссию и че делать если дадут Б3?

 

В соответствии с приказом министра обороны №400 - По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова. Поэтому, идти с о всеми мед. документами должны сейчас.

Кроме того, прохождения мед. комиссии вам всё равно не избежать.

Если признают годным - обжалуете решение ПК в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение в суд реально поможет протянуть время до конца призыва весна 2010?

 

Поможет. Кроме того есть ещё возможность подать кассационную жалобу на решение суда 1 инстанции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
1 б; 2 а,б; 3 - зависит от вашего ВК.

 

уточню:

1. Могут ли меня зачислить в запас в ВК по старому месту жительства или сначала переведут в новый ВК?

2. Сколько по времени осуществляется перевод в новый ВК (разные районы СПб)? Как ускорить?

3. зачисляют в запас - сколько по времени? В какое время - только в "призывные сроки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие в юриспруденции, к сожалению не помню точно как называется.

Объясню на примере. Если человек залез ночью в квартиру и нанёс удар ножом уже мёртвому человеку (но думал что он живой) то он освободится от уголовного преследования (по крайней мере по статье "убийство").

 

Так и здесь-даже если человек уклонялся, расписался в повестке и не пришёл, переехал в другое место и не встал на учёт в местный ВК, НО при этом имел непризывную болезнь-ОН НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД 328 СТАТЬЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли меня зачислить в запас в ВК по старому месту жительства или сначала переведут в новый ВК?

 

Зачислить в запас может тот ВК в котором вы состоите на учёте и на территории которого зарегистрированы.

 

2. Сколько по времени осуществляется перевод в новый ВК (разные районы СПб)? Как ускорить?

 

Будет делаться запрос. Может занять месяц и более. Ускорить вряд ли получиться.

 

3. зачисляют в запас - сколько по времени? В какое время - только в "призывные сроки"?

 

В запас зачисляет ПК, которая заседает в период с 1.04 по 15.07 и с 1.10 по 31.12.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачислить в запас может тот ВК в котором вы состоите на учёте и на территории которого зарегистрированы.

спасибо,

то есть, я правильно понимаю, что если я сейчас зарегистрирован в ВК1, проживая на территории ВК2 (не снялся/не встал по новому мж вовремя), то в запас может отправить и ПК в ВК1, не заставляя переводиться в ВК2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...