Перейти к содержанию

Штраф или что то более серьезное???


solidus
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь со следующей проблемой в надежде на ответ Уважаемых адвокатов!

Закончил институт почти 2 года назад. Перед защитой диплома получил повестку на 7 июля и расписался. Сделал себе больничный и благополучно по повестке не явился. С тех пор официально на руки не получал ни одной повестки. Год точно вобще не беспокоили. Но с прошлой осени начали постоянно настоятельно их приносить с угрозами что я уклонист. Самое интересное заключается в том что уже два года я работаю в одной организации и в связи со спецификой работы 9 месяцев в году провожу в командировках в северам. И это всегда совпадает со временем призыва.

На этот раз повестка пришла в отдел кадров нашей организации. Организация чтобы хоть как то мне помочь собирается утверждать, что на данный момент я нахожусь в командировке на севере и мой выезд в настоящий момент не возможен, и что появиться я смогу не раньше 15 июня . НО... призыв длиться до 15 июля.

В связи с этим у меня и возникает вопрос. В настоящее время я нахожусь дома, а не в командировке и по идее 15 июня я должен буду обязан официально от нашей организации получить повестку и расписаться. Что мне будет если получив эту повестку я не явлюсь в военкомат до конца весеннего призыва??? Мне сказали что я лишь заплачу штраф в размере 500р. Так ли это или же меня в связи с неявкой будет ждать, что то более серьёзное, вплоть до уголовной ответственности??? Ответте мне пожалуйста на мой вопрос в связи со сложившейся ситуацией и если есть возможность проконсультируйте, как мне протянуть срок до окончания призыва без дальнейших проблем!!! Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее премного благодарен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вашем длительном игнорировании ВК исключать возможность привлечения к уголовной ответственности нельзя. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

 

Необходимо диагностировать не призывные заболевания, либо искать иные основания для отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в моем случае, длительное игнорирование повесток, получается отсутствовало, т.к. на руки я ни одну из них не получал, потому что просто напросто отсутствовал в городе, когда их приносили и за меня родители никогда не расписывались. И в связи с этим получается, что я планирую не явиться по повестке в комиссариат впервые!!! Или это ничего не меняет? И я являюсь уклонистом, даже в виду того что сами повестки не получал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать вас уклонистом может только суд.

Военному комиссариату, действительно, для направления материалов в прокуратуру нужны основания - например, корешки подписанных повесток в личном деле по которым вы не явились...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам Павел Евгеньевич за ваши ответы!!! Т.е. на основании всего выше изложенного, если я впервые не явлюсь по подписанной повестке, меня может лишь ждать административное взыскание в размере 500 и более рублей? Я все верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, административный штраф по ст. 21.5. КоАП РФ в размере от 100 до 500 р.

Но дальше, ВК может прибегнуть к активным действиям - возложить обеспечение вашего прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения начальника отдела ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...