Перейти к содержанию

Повестка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Прислали повестку, в которой я не расписывался, звонили, звонили в дверь, я не открыл, ну они ушли, прошло n-цатое кол-во времени, открываю дверь, смотрю на полу повестка, ну я ее взял, прочитал, ничего такого особого не увидел - мол, явитесь в военкомат для прохождения, медицинской комиссии. Ну я эту повестку взял и просто сжег... Дня через 4, опять же звонок в дверь, снова не открыл, прошло время, вечером пошел на улицу, открываю почтовый ящик, а там почтовая карточка - явитесь на прохождение медецинской комиссии. Ну сунул бумаженцию в карман и пошел дальше... В ней Написанно явиться 12 мая 2010 в 8-00 в военкомат, куда я не собираюсь и вот что хочу спросить...

1. Я учился на очной форме обучения в ВУЗе, тогда еще на первом курсе, мне было 17 лет, был отчислен в первом семестре и мне дали "обходной лист", там в списке надо было поставить пару печатей из военомата, ну я сходил в военком, поставили мне там эти печати и я ушел. На следущее начало учебного года поступил в другой ВУЗ, уже будучи совершеннолетним, тоже на очную форму обучения, сейчас там обучаюсь, могу взять отсрочку, которую выдают в ВУЗе, но вопрос примут ли ее в военомате? Мол, второй раз уже в ВУЗ поступаешь? Если в ВУЗе возьму академический отпуск, то смогут ли меня забрать пока он длится, т.е. до сл. уч. года?

2. У меня псориаз( прочитал перечень болезней с которыми не берут на срочную службу, обнаружил там как раз мой недуг ), неоднакратно обращался к врачам, был случай, даже на скорой увезли...Проблема в том, что обращались ко врачам в платную клинику(дабы лечат лучше), там это естественно все зафиксированно, могут выдать справку и все дела... Если я приду в военкомат на медецинскую комиссию и выше указанный вариант с очной формой обучения не прокатит и придется проходить комиссию, то я предъявлю эту справку из клиники, не пошлют ли они меня куда подальше, мол за деньги купил и т.д. и т.п., или обязаны направить на дополнительное обследование в больницу, а затем принять решение о моей годности?Могу ли я оспорить решение? Стоит ли нести эту справку в военкомат, если дадут отсрочку по обучению в ВУЗе?

 

 

P.S. Надеюсь, кто-нибудь сможет прочитать весь мой бред и помочь.

 

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу взять отсрочку, которую выдают в ВУЗе, но вопрос примут ли ее в военомате? Мол, второй раз уже в ВУЗ поступаешь? Если в ВУЗе возьму академический отпуск, то смогут ли меня забрать пока он длится, т.е. до сл. уч. года?
Отсрочку берете не Вы в ВУЗе, а ее Вам дает военкомат. Так как на момент обучения в 1-м ВУЗе Вам было всего 17 лет, то никакая отсрочка не оформлялась. Обходной лист подписывается в любом случае, как доказательство того, что студент нигде ничего не должен.

 

 

Насчет псориаза и прочих болячек. Берите все справки и несите их на медкомиссию. Несмотря на существующие основания для отсрочки по учебе я бы рекомендовал для начала попробовать по медицине. Пусть дают акт-направление на обследование, и ставят категорию годности, если по здоровью пройдете - получите отсрочку, не не стОит соглашаться на отсрочку сразу, так как по окончанию института проблема вернется и ее придется решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не расписались - ответственность не несете за неявку.

Т.е. пока военкомат законно повестку вручить не смог.

Если есть проблемы со здоровьем, то лучше на руках иметь все справки и предъявить их соответствующим врачам на Комиссии. А куда отправят оттуда - это уже второй вопрос. Можно обследоваться в мед.учреждении, где стоите на учете. Этот момент можно уточнить на мед.форуме этого сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по повестке если приду и покажу справку, что я учусь в ВУЗе на очке, мне нада будет проходить комиссию? а на счет академического кто может, что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю после академки ваше обучение будет продлено на год и в течении этого года вас смогут забрать в армию. Но псариаз непризывное заболевание так что это категория В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год - ст. 24 фз о вовс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по повестки если приду и покажу справку что я учусь в ВУЗе на очке, мне нада будет проходить комиссию

Любые мероприятия связанные с призывом в отношении граждан имеющих отсрочку - НЕЗАКОННЫ. Мед освидетельствованние входит в эти мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я уйду в академический отпуск, меня призвать не имеют права?

 

У меня в этот призыв знакомый ушел, у него тоже псариаз был, ничего, взяли =\.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я уйду в академический отпуск, меня призвать не имеют права?

По закону - да, Вас призвать не могут, но необходимо смотреть так же на общий срок обучения - сохраниться ли у Вас отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону - да, Вас призвать не могут, но необходимо смотреть так же на общий срок обучения - сохраниться ли у Вас отсрочка.

Всмысле общий срок обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду ст. 24 фз о вовс - Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том смысле, что отсрочка сохраняется, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.

Повестку на 2 апреля мне принесла сестра. Говорит, что не расписывалась нигде. Просто встретила женщину у нашей квартиры и т.к. меня не было дома, попросила её передать повестку. Разумеется по ней я не пошёл. Потом месяц не беспокоили, и вот сегодня с утра и вечером кто-то приходил и настойчиво звонил в дверь =) Может и не военкомат, но сперва я подумал на них.

Вот думаю, что если родителям открыть дверь и сказать, что повесток не получали, я живу здесь, по месту прописки, но недавно уехал в командировку по работе, буду в середине июня. Военкомат отстанет от меня на месяц или отправят в административный розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего отстанет. Но нужно иметь в виду, что распоряжения военного комиссара в адрес органов внутренних дел о розыске граждан печатаются часто автоматически. И срок на который Вас, возможно, оставят в покое вовсе не гарантирован, как и сама возможность, что Вас какой-либо продолжительный срок не будут беспокоить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, хотелось бы спросить, в этом году отчисляют из ВУЗа(очная), а осенью поступить на другую форму обучения в другой ВУЗ(заочная). Когда приду в университет забирать документы, дадут ли мне обходной лист и если да, то можно ли как-нибудь обойти печати в военокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обойти ВК скорее всего не получится, но есть вариант пойти в ВК после 15 июля. В этом случае Вас не призовую в этот призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...