Перейти к содержанию

как быть с ЭЛИТНЫМИ ВУЗами?


Гость Den

Рекомендуемые сообщения

Вчера (8 сентября) начальник службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ генерал армии Николай Панков предал гласности суперсекретный перечень вузов, в которых решено сохранить военные кафедры. Суть дела такова, что соданы два списка элитных ВУЗов согласно которым в первый список попадут те ВУЗы где военая кафедра остается после 2008 года и студенты , закончившие ее не пойдут служить(если сами не захотят).

Во второй список попали ВУЗы, где также остается военная кафедра, после которой не надо идти в армию, но также создаются Военные Учебные Центры (ВУЦ) где как и на "войне" студенты обучаются военному делу, только потом они обязаны будут идти служить минимум на три года.

Не понятным остается то, что делать тем кто закончил уже военную кафедру в так называемом элитном ВУЗе? ( Хотя то, что он стал элитным я узнал только вчера). Распространяется ли эта "бронь" на нас?

Или нас будут забирать как и раньше? Очень буду рад если кто то ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настоящее время все еще действует закон "о воинской обязанности и военной службе", следовательно, существующий порядок призыва на военную службу распространяется и на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Den:

 

а зачем вам кафедра? вы хотите после нее служить?

 

Хотя законной базы пока нет, но вот, что бросается в глаза.

1. Первые 35 вузов. Тут имеет смысл идти на военную кафедру, ибо после нее гарантированно служить не будешь. Вообще.

Разве лишь в Законе могут указать - можешь быть призван в военное время.

2. Оставшиеся вузы из "списка". Тут после военной кафедры 100% будешь служить аж целых 3 года. Вот меня и интересует, кто станет курсантами этих военных кафедр?

Если молодой человек не видит себя в ВС РФ, то проще вообще не проходить обучение на такой военной кафедре (как вариант - сдать итоговый экзамен на 2 балла, если обучение на ВК будет принудительным) и просто после окончания вуза прослужить 1 год солдатом.

Если цель молодого человека - стать военным, то тоже не имеет смысл учиться на такой военной кафедре и надо сразу поступать в военное училище. Дело в том, что годы службы в военном училище засчитываются в календарную выслугу лет один к одному. А вот годы учебы на военной кафедре засчитываются только 2 к одному (5 лет учебы - 2.5 года "службы"). Более того, эти годы засчитываются как-то странно - типа как льготная служба (не календарная!). То есть они учитываются при исчислении сроков пенсии и при исчислении сроков отпусков. И все.

А ведь есть много интересных моментов, куда эти годы не засчитываются, - в исчисление сроков, дающих право на жилье, в исчисление сроков на 30 суточный дембельский отпуск и т.п.

То есть, я не вижу курсантов-кандидатов на такие военные кафедры.

Впрочем, как сказал уважаемый Модератор, должны меняться Законы. В комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...