Перейти к содержанию

МРТ левого коленного сустава


Рекомендуемые сообщения

Были не однократные проблемы с левым коленным суставом. в частности надрыв связок и подозрения на мениск (за 6 лет 4 раза) занимался спортом. Последняя травма была в августе 2009 года, боль не проходит по сей день - тяжело долго передвигаться, про активный образ жизни забыл вообще. Режил сделать МРТ, так как терпеть больше сил нет.

Результат следующий:

 

На серии мр-тамограмм суставные поверхности дисконгруэнтны, определяются признаками перенесенного надрыва и отслоения в области тела и переднего рога медиального мениска сл смещением его кпереди и подкапсульно. В области заднего рога медиального мениска и латерального мениска определяеюся начальные признаки дегенеративных изменений связанных с перераспределением нагрузки. Кпереди, у переднего рога латерального мениска определяется мелкая ганглиева киста. Передняя крестовидная связка несколько разволокнена, отёчна, но без признаков полного нарушения целостности. Задняя связка перестянута, но не повреждена. Определяется отёчность, уплотнение и несколько бугристый контур латеральной коллатеральной связки. Также волнистый контур имеет собственная связка надколенника с признаками отёчности мыщечных волокон подколленной мышцы и медиального брюшка икроножной мышцы в проксимальных отделах, с некоторой нечеткостью контура ближе к месту крепления к медиальному надмыщелку бедра.

По переднему контуру бедренной ксти гиалиновый хрящ неравномерно источен и дегенеративно изменен. Так же дегенеративно изменен. инфильтрирован хрящ надколенника с мелким участком субхондральной перестройки костного мозга, что проиводит сниженный мр-сигнал в Т1-ВИ и повышенный МР-сигнал в режиме SPAIR. что соответствует зоне гипермии. Определяетс формирование краевых костных разрастаний замыкающих пластин суставных поверхностей мыщелков большеберцовой и бедренной костей, а также суставной поверхности надколенника.

Заключение: мр-признаки перенесенного надрыва в области тела и переднего рога медиального мениска с дегенеративеыми изменениями в области литерального мениска. Признаки частичного повреждения латеральной коллатеральной, передней крестообразной связки, собственной связки надколенника. Миозит на фоне частичного надрыва волокон медиальной головки икроножной мышцы. РЕактивный синовиит. Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений, зона асептической инфильтрации надколенника в области пателло-феморального сочленения.

 

 

Как объяснил врач НАГРУЗКИ ИСКЛЮЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ НА СУСТАВ, про спорт забыть и заниматься лечением сустава, причем как он объяснил будет это проходить тяжело и не месяц и даже не 1 год, так как поврежденны практически все его составляющие, но в военкомате сказали что я годен к военной службе! КАК ТАК!? НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ: НАСКОЛЬКО ПРАВОМОЧЕН ВЕРДИКТ ВОЕННОГО ВРАЧА-ХИРИРГА и ЧЕМ ОН ОБОСНОВАН?! ЕСЛИ ВЕРДИКТ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ КАК МНЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ?

 

 

п.с. заранее благодарен, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

с этим диагнозом направили на областную коммисию, как правильно себя вести на обл.коммисии, чтобы не нароком не угодить с такой ногой в армию, сами знаете как у нас берут ВСЕХ ПОДРЯД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для негодности к службе к этому МРТ-вам нужен диагноз от травматолога или хирурга о наличии у вас нарушения функции сустава (сгибания\разгибания), и (или) нестабильности коленного сустава. Иначе годны к службе. Повреждения связок и менисков без последствия для сустава (задокументированной нестабильности или нарушения функции) не является препятствием для прохождения службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, был сегодня в военкомате, дали статью 86-г и на год отсрочку, с тем смыслом что я я должен травмы данные залечить и через год явиться здорым в военкомат и пойти служить.

НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В МОЙ СУСТАВ МЕДИКОВ (ОЧЕНЬ МНОГО СЛУЧАЕВ У ПРИЯТЕЛЕЙ, С АНАЛОГИчНЫМИ ТРАВАМИ, КОГДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ БЫЛО ЕЩЕ ХУЖЕ.), жить эта травма сустава мне не мешает, я забыл про подвижные виды спорта, но в целом на 90% я удавлетворён. Из этого вопрос, что имеет права сделать военкомат на мой отказ лечь под скальпель (я не под какими предлогами не подпущу к себе врачей). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, был сегодня в военкомате, дали статью 86-г и на год отсрочку, с тем смыслом что я я должен травмы данные залечить и через год явиться здорым в военкомат и пойти служить.

НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В МОЙ СУСТАВ МЕДИКОВ (ОЧЕНЬ МНОГО СЛУЧАЕВ У ПРИЯТЕЛЕЙ, С АНАЛОГИчНЫМИ ТРАВАМИ, КОГДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ БЫЛО ЕЩЕ ХУЖЕ.), жить эта травма сустава мне не мешает, я забыл про подвижные виды спорта, но в целом на 90% я удавлетворён. Из этого вопрос, что имеет права сделать военкомат на мой отказ лечь под скальпель (я не под какими предлогами не подпущу к себе врачей). Спасибо.

 

Военкомат ничего не сможет сделать, по ФЗ "Об охране здоровья граждан" вы имеете право отказаться от мед.вмешательства в.т.ч. и хирургического-заставить вас сделать это никто не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат ничего не сможет сделать, по ФЗ "Об охране здоровья граждан" вы имеете право отказаться от мед.вмешательства в.т.ч. и хирургического-заставить вас сделать это никто не сможет.

спасибо за исчерпывающий ответ, сейчас ознакомлюсь с данныи документом.

п.с. сустав ясное дело лечить буду, но попозже и надеюсь хирургическое вмешательство на минимум свиду

 

Добавлено через 4 минуты

val2008, а какой именно пункт гласит что я могу отказаться? Что-то я поверхностно его прочел.. пока не нашёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVGUR,

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй Статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой Статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

 

 

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных Cтатьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй Статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Генерал-лейтенант" благодарю за ответ.

т.е. теперь моя жизнь будет разбита на полугодия? :ditsch:

Военком будет прислыать повестку, я буду являтся отказываться от мед.вмешательства, а они опять отсрочку и это каждое полугодие... так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так...Если у вас будут отсутствовать диагнозы "нарушение функции сустава" (сгибание\разгибание) или "нестабильность сустава" после отсрочки могут и забрать, согластно ст.65 расписания болезней. http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp13/

 

А объяснят это очень просто-"Не лечится, значит ничего не болит, значит категория Б-и в армию."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное дело, но ведь диагноз МРТ и прочие вещи никуда не денутся.. т.е. сами травмы перечисленные в 1 посте никуда не исчезнут..

ну последняя мысль верна на 200%, так и скажут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное дело, но ведь диагноз МРТ и прочие вещи никуда не денутся.. т.е. сами травмы перечисленные в 1 посте никуда не исчезнут..

ну последняя мысль верна на 200%, так и скажут)

 

В военкомате МРТ-вообще в принципе не считают за вид обследования. Вам нужны вышеперечисленные(ый) диагноз(ы) поставленные врачем травмотологом, для того чтобы вас направили на подтверждение (от военкомата).

 

А то что вам дали отсрочку по 86 статье-это все правильно, ее положено давать т.к. вас освидетельствали как после острой травмы-в дальнейшем гарантировать освобождение от службы без задокументированых диагнозов "нарушение функции сустава" или "нестабильность" нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За время отсрочки регулярно посещайте поликлинику с жалобами, акцент делайте на ограничении функции и/или нестабильности сустава.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
За время отсрочки регулярно посещайте поликлинику с жалобами, акцент делайте на ограничении функции и/или нестабильности сустава.

 

Ребят, был сегодня в городской хирургической больнице, диагноз ставил зав.отделением диагностического корпуса, диагноз если кратко - вторичный (после перепесенной травмы) артроз левого коленного сустава, повреждение медиального мениска.Написал так же запись о том что надо исключить нагрузки на сустав и прописал пока что курс консервативного лечения (кучу уколов и физ.процедуры). Что нужно чтобы получить справку или дианоз в котором\которой было бы написано о том что нарушены функции сустава… как её получить, ведь сам зав.отделением пишет о том что "исключить нагрузку на сустав" это не синоним - "нарушены функции сустава"? . И еще 1 вопрос, а не попадает ли мой диагноз под “деформирующий артроз”??.. все-таки 4 раза была травма на 1 суставе, с одними и теме же последствиями, последние МРТ показало уже "проявления дегенеративно-дистрофических изменений, зона асептической инфильтрации надколенника в области пателло-феморального сочленения", а так же еще "дегенеративные изменения в области латерального мениска"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш диагноз подпадает под отсрочку по 86 ст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное дело, но ведь диагноз МРТ и прочие вещи никуда не денутся.. т.е. сами травмы перечисленные в 1 посте никуда не исчезнут..

ну последняя мысль верна на 200%, так и скажут)

 

Вы не совсем правы. Разрывы могут прекратить болеть, функции сустава (частично) восстановиться, какие-то части сустава "стареться", что-то "нарости". Для военкомата важны не состояние сустава, а насколько он функционирует.

 

Я порвал мениск в 19 лет. В 21 меня колено полностью восстановилось и до 39 не беспокоило. В 40 пришлось таки делать операцию.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному и тому же заболеванию может быть 2 отсрочки, но не больше 1 года, затем повторное освидетельствование и вынесение категории годности в зависимости от нарушения функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одному и тому же заболеванию может быть 2 отсрочки, но не больше 1 года, затем повторное освидетельствование и вынесение категории годности в зависимости от нарушения функций.

 

что должно быть основанием чтобы дали отсрочку по этому заболеванию 2 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобы и данные повторного обследования, если нет улучшения состояния.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно фиксируйте жалобы в своей поликлинике.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

1) В январе 2010 году получил травму "вывих коленного сустава". В справке для получения страховки стоял диагноз "Надрыв больших коллатеральной связки с ограничением движений.

2) В марте 2010 года вывих повторился. Съездил в травмпункт, сходил к врачу поставили диагноз "Растяжение связок коленного сустава. Движение в суставе в полном объёме"

3) 30 декабря 2010 года вывих повторился. Был в травмпункте поставили диагноз "ушиб коленного сустава", к врачу не ходил (не принимал до 10 января).

4) 7 Января 2011 года снова вывихнул ногу, у врача и в травмпункте не был.

5) 13 февраля 2011 снова вывих. 23 февраля сделал МРТ. Заключение МРТ: " Не полный горизонтальный разрыв заднего рога мениска. Признаки не полных разрывов наружной коллатеральной связки, передней ножки крестообразной связки.". После пошёл к травматологу. Травматолог поставил диагноз: "Растяжение связок. Болевой синдром" и отправил на магнитотерапию.

 

9 марта 2011 года прошёл медкомиссию в ВК. Хирург сказал что у меня: "нестабильность коленного сустава, блокады (контрактуры)". Выдали направление к травматологу на составление акта исследования состояния здоровья и повестку на медкомиссию ВК на 18.03.2011

 

В акте исследования состояния здоровья написали:

 

Данные объективного исследования: Состояние удовлетворительное. Ограничение движений в левом коленном суставе, при нагрузках боли усиливаются, деформации нет.

 

Результаты специальных исследований: Заключение МРТ: МР-признаки неполных разрывов наружной коллатеральной связки, передней ножки крестообразной связки. Неполный разрыв заднего рога внутреннего мениска. Незначительные отёчные изменения наружного мыщелка бедренной кости.

 

Диагноз: Нестабильность левого коленного сустава.

 

Сегодня был в военкомате. Председатель врачебной комиссии сказал:

" Этого не достаточно. Возьмёшь направление в больнице по месту жительства, а потом поезжай в областную клиническую больницу к травматологу и там обследуйся."

 

Могу ли я отказаться от дополнительного обследования и что мне для этого понадобится?

Какие последствия могут быть из-за отказа от дополнительного обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем отказываться? Что вы этим пытаетесь добиться?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...