Перейти к содержанию

Последипломный отпуск


Рекомендуемые сообщения

В июне этого года заканчиваю обучение. Повестку получать не хотел, но в универе пришлось расписаться за нее. Дали на 5 июля. Но я на все лето хотел бы съездить отдохнуть. В связи с чем решил взять последипломный отпуск в университете.

Возникло несколько вопросов.

1. Можно ли заместо того чтобы лично явиться в военкомат, послать им нужные бумаги, заказным письмом с уведомлением

2. Что именно послать в этом заказном письме. Выписку из приказа или какие то справки?

3. Если в этот призыв я не иду, то обязан ли буду явитсья сам в следующий или можно ждать пока мне принесут новую повестку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка на период после дипломного отпуска вам предоставлена быть не может, так как для её оформления необходимо предоставить справку из вуза Приложения 2, которую вам никто не выдаст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли заместо того чтобы лично явиться в военкомат, послать им нужные бумаги, заказным письмом с уведомлением

Обязаны явиться лично по подписанной повестке.

3. Если в этот призыв я не иду, то обязан ли буду явитсья сам в следующий или можно ждать пока мне принесут новую повестку???

Должны вручить новую повестку, а вы обязаны получить под расписку. Но следует иметь ввиду, что имея на руках подписанную повестку и неявку без уважительных причин в период призыва, то Вас возможно будут разыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выяснили, входит ли последипломный отпуск в нормативные сроки обучения?

 

Если нет, то Вас как минимум привлекут к административной ответственности. Штраф 100-500 рублей.

 

Так как Вы не явитесь по повестке, то какой смысл в следующий призыв приходить самому. Ждите повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка на период после дипломного отпуска вам предоставлена быть не может, так как для её оформления необходимо предоставить справку из вуза Приложения 2, которую вам никто не выдаст.

Так ведь отсрочка по обучению заканчивается когда выходит приказ об отчислении. Насколько я понял, если взять последипломный отпуск, то в основном приказе на отчислении(скажем 30 июня) меня не будет, а выйдет другой по окончании этого отпуска(через 4-8 недель).

И что за справка Приложения 2???

Обязаны явиться лично по подписанной повестке.

Явиться надо именно 5 июля(дата указанная в повестке), или можно это сделать в любое время?

 

Вы выяснили, входит ли последипломный отпуск в нормативные сроки обучения?

Узнал. Входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться надо именно 5 июля(дата указанная в повестке), или можно это сделать в любое время?

5 июля как указано в повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки, я теперь немного запутался, последипломный отпуск является уважительной причиной неявки в военкомат или это продолжение отсрочки или это вообще ничего не дает?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего не даёт!!! Вы будете подлежать призыву на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего не даёт!!! Вы будете подлежать призыву на ВС.

 

Вот тут я не совсем согласен. У нас в универе тоже был последипломный отпуск, так вот тех кто его брал отчислили не как всех в конце июня, а только в конце августа, соотв. отсрочка по обучению была до конца августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу про последипломный отпуск.

Отсрочка заканчивается, диплом выдают и вас с университетом ничего больше не связывает. Не советую ходить в военкомат 5 июля, ибо могут призвать.

Светую взять больничный на день призыва, а там дождаться спокойно 15 июля и уехать отдыхать куда пожелаешь.

Или все же служить охото?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нам тоже последипломный отпуск обещают в институте, но как я слышал, это полная ерунда, ибо для этого нужна справка из военного стола ВУЗа, которую никто не даст, а справка из деканата - полная ерунда, которую ни один военкомат не признает...

Но тоже охота услышать мнение профессионалов - есть ли тут лазейка? Или глухо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нам тоже последипломный отпуск обещают в институте, но как я слышал, это полная ерунда, ибо для этого нужна справка из военного стола ВУЗа, которую никто не даст, а справка из деканата - полная ерунда, которую ни один военкомат не признает...

Но тоже охота услышать мнение профессионалов - есть ли тут лазейка? Или глухо?

Здравствуйте. Можно уточнить у военкомата до какого именно числа у Вас отсрочка. Так же, можно "оттянуть" призыв с помощью подачи заявления в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нам тоже последипломный отпуск обещают в институте, но как я слышал, это полная ерунда, ибо для этого нужна справка из военного стола ВУЗа, которую никто не даст, а справка из деканата - полная ерунда, которую ни один военкомат не признает...

Но тоже охота услышать мнение профессионалов - есть ли тут лазейка? Или глухо?

 

Вы сами ответили на свой вопрос - законных основания для получения отсрочки на период пост дипломного отпуска нет. Рекомендую внимательно ознакомиться со ст. 23, 24 фз о вовс и расписанием болезней - http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/#24, http://prizyv.net/rasp/ - возможно вы найдёте иные возможности и основания для отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу про последипломный отпуск.

Отсрочка заканчивается, диплом выдают и вас с университетом ничего больше не связывает. Не советую ходить в военкомат 5 июля, ибо могут призвать.

Светую взять больничный на день призыва, а там дождаться спокойно 15 июля и уехать отдыхать куда пожелаешь.

Или все же служить охото?)

Служить в любом случае не пойду, тк непризывное заболевание имеется. Но этим заниматься планировал осенью, никак ни летом.

А последипломный отпуск существует!

 

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении").

 

п.47. Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном обхеме.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется государственной аттестациооной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

Ну и насколько я понимаю, приказ об отчислении и есть то самое окончание отсрочки по обучению!

 

Вот нам тоже последипломный отпуск обещают в институте, но как я слышал, это полная ерунда, ибо для этого нужна справка из военного стола ВУЗа, которую никто не даст, а справка из деканата - полная ерунда, которую ни один военкомат не признает...

Но тоже охота услышать мнение профессионалов - есть ли тут лазейка? Или глухо?

 

А что имено за справка из военного стола?

Я вот много прочитал про него и везде все пишут разное. Одни говорят что отпуск работает, другие что ерунда. Видимо это все очень индивидуальные случаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на свой вопрос - законных оснований для получения отсрочки на период пост дипломного отпуска нет

 

Так если приказ об отчислении выйдет после окончания отпуска то и отсрочка закончится только после отпуска, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и насколько я понимаю, приказ об отчислении и есть то самое окончание отсрочки по обучению!

Итоговая аттестация - это диплом. Защищаешь его.

После подписываешь обходной, где посещаешь первый отдел ВУЗа.

Потом получаешь через 1-2 недельки диплом. В это время первый отдел должен передать сведения военкомату, что такой-то такой-то больше не обучается в ВУЗе.

Какой смысл давать каникулы студенту, который получил диплом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл давать каникулы студенту, который получил диплом.)

Ну, студент устал, голова перетрудилась. Хочет каникулы, а они его сапоги носить.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суркова, до 30.06.2010 го.

Т.е. 15 дней придется бегать. В общем, вроде все ясно. В отпуск пойду - как говорится надежда умирает последней...

С болячками у меня все глухо: есть огромный список боляк, но все они тянут на Б-3 где-то..

 

У меня вот еще такой вопрос есть: в деканате мне заявили, что по повестке лучше прийти в военкомат: "поскольку если прийти по повестке и не злить военкомат, то весьма вероятно он над вами сжалится и примет ваш последипломный отпуск и не будет вас призывать до 1го октября".

В деканате сказали правду? Или они просто в наглую врут, чтобы военком побольше студентов наивных загреб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот еще такой вопрос есть: в деканате мне заявили, что по повестке лучше прийти в военкомат: "поскольку если прийти по повестке и не злить военкомат, то весьма вероятно он над вами сжалится и примет ваш последипломный отпуск и не будет вас призывать до 1го октября".

В деканате сказали правду? Или они просто в наглую врут, чтобы военком побольше студентов наивных загреб?

Видимо деканат и военкомат заключили соглашение между собой.)

Одни направляют наивных студентов - другие проставляются потом.

Не надо ходить ни в какой военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суркова, до 30.06.2010 го.

Т.е. 15 дней придется бегать. В общем, вроде все ясно. В отпуск пойду - как говорится надежда умирает последней...

С болячками у меня все глухо: есть огромный список боляк, но все они тянут на Б-3 где-то..

 

У меня вот еще такой вопрос есть: в деканате мне заявили, что по повестке лучше прийти в военкомат: "поскольку если прийти по повестке и не злить военкомат, то весьма вероятно он над вами сжалится и примет ваш последипломный отпуск и не будет вас призывать до 1го октября".

В деканате сказали правду? Или они просто в наглую врут, чтобы военком побольше студентов наивных загреб?

 

Военкомат над вами сжалится и призовет летом, это если прийти.

А если не прийти, возможны варианты, от адм. до уголовной ответсвенности.

Бери больничный / обращайся в суд и не парься

У мну например на 8 июня повестка, я не пойду по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот еще такой вопрос есть: в деканате мне заявили, что по повестке лучше прийти в военкомат: "поскольку если прийти по повестке и не злить военкомат, то весьма вероятно он над вами сжалится и примет ваш последипломный отпуск и не будет вас призывать до 1го октября".

В деканате сказали правду? Или они просто в наглую врут, чтобы военком побольше студентов наивных загреб?

По повесткам Вы являться отбязаны: п.1 ст. 10 и п.1 ст. 31 Фз "О воинской обязанности и военной службе" иначе будет либо административная ответственность (100-500 руб) либо уголовная (до 2-х лет). Военкомат не сжалится, у него задача: призвать Вас на военную службу. Поэтому лучше законными способами "оттягивать" призыв на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повесткам Вы являться отбязаны

только правильно оформленным, врученным уполномоченным лицам, лично призывнику и лично под его роспись. Все остальное незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, больничный надо брать с 30го июня по 15 июля? Какая должна быть болячка кстати? Ангины достаточно? Или нужно что-то посерьезнее, вроде обострения гастрита(с моим желудком для меня это не слишком сложно), сотрясения мозга и т.д.?

Как я понял, до 30го июня меня вообще никуда не могут вызывать по закону.

 

А вот про последипломный отпуск интересно услышать истории прошлогодних выпускников. У скольких человек прокатило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы больничный лист был действительным и оформлен должным образом.

Прошлогодние выпускники попытавшиеся отсрочить призыв по пост дипломному отпуску ещё проходят военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...