Перейти к содержанию

Вопрос по поводу выезда за границу в 17 лет


Рекомендуемые сообщения

Мне 17 лет 5 месяцев, сейчас нахожусь за границей по обмену, но через месяц буду снова на родине...

 

Конечно тема армии волнует, поэтому думаю, как её избежать. Есть идея свалить за границу пока не исполнится 27 (30) лет, а может и вообще навсегда там остаться.

 

Нашел в законодательстве

 

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу

 

...

 

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

 

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

 

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

 

 

Поскольку мне еще нет 18, то при оформлении визы проблем быть не должно? Загран есть, истекает через 2 года. Если удастся свалить в другую страну, по идее не должны искать, так? То есть пока не исполнилось 18 надо пользоваться возможностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно тому же ФЗ "ВОВС" вы в 17 лет обязаны встать на первоначальный учет в военном комиссариате.

соответственно, если вы собираетесь покинуть РФ на срок свыше 6 мес, вы обязаны уведомить об этом военный комиссариат и сняться с воинского учета путем подачи заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же вы не встанете на первоначальный воинский учёт, то по возвращению из за границы обязаны в 2х недельный срок встать.

В соответствии со ст. 9 ФЗ-53 граждане являются на комиссию по постановке гарждан на воинский учёт по повестке, вручённой лично под роспись. Таким образом, если вы не имеете на руках повестки и собираетесь уезжать, то законных оснований вас удерживать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальный воинский учет проходит в период времени с 01.01 по 31.03. Следовательно, в этом году встать на учет не получится. Если Вы уедете из России до 01.01, то никаких проблем с военкоматом не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Повестки мне технически не может прийти, ведь мне еще нет 18 лет. Так?

 

То есть если я уеду до 01.01.2011, проблем не будет и можно будет не возвращаться в течение 13 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я уеду до 01.01.2011, проблем не будет и можно будет не возвращаться в течение 13 лет?

И если в эти 13 лет не примут в России новые поправки к законодательству - то да, вариант возможен теоретически.

С другой стороны - согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Только что узнал, что для того, чтобы учиться в иностранных вузах надо закончить 11 классов. У меня только 9. Соответственно удастся ли уехать учиться после школы при условии, что все документы из иностранного вуза будут готовы. Мне будет 19 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что узнал, что для того, чтобы учиться в иностранных вузах надо закончить 11 классов. У меня только 9. Соответственно удастся ли уехать учиться после школы при условии, что все документы из иностранного вуза будут готовы. Мне будет 19 лет.

 

никто не знает, какие законы будут через 2 года. По сегодняшним законам проблем быть не должно. А через 2 года задайте свой вопрос заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки мне технически не может прийти, ведь мне еще нет 18 лет. Так?

нет не так. может прийти повестка на постановку на воинский учет. но повестки по почте - не имеют силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что узнал, что для того, чтобы учиться в иностранных вузах надо закончить 11 классов.

Хочу заметить, что российский аттестат во многих странах не признается, для поступления нужно либо доучиться в стране вуза, либо иметь 2 курса государственного ВУЗа, занесеного в список ЮНЕСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AmeAme, ничего удивительного - русских не любят нигде.

 

к русским , в общей массе, относятся не лучше и не хуже, чем к другим иностранцам. Непризнание российских аттестатов связано лишь с тем, что российское правительство не подписало биллатеральный договор о взаимном признании аттестатов. В случае обучения в ВУЗе , признаном ЮНЕСКО, признается право на поступление не на уровне федеральных законов, а на уровне внутренних распорядков Вуза, что гораздо либеральней российских вузов, так как российские вузы не принемают стдентов из неаккредитованных вузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не так. может прийти повестка на постановку на воинский учет. но повестки по почте - не имеют силы

 

Уже пришла. Собираюсь идти скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...