Перейти к содержанию

Отказ от стационарного обследования.


Cartman12
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Читаю материалы на форуме и сайте. Немного не ясен один момент.

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Однако, так же сказано, что на основании ст.33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» можно отказаться от стационарного обследования.

Вопросы:

1) Так ли это?

2) Как это соотносится с уклонением от призыва? Является ли такой отказ основание для уголовного или административного дел?

3) Можно ли отказаться от амбулаторного исследования?

4) Чем такой отказ грозит, если из-за него невозможно установить степень годности к военной службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, это так.

2) Основания для привлечения к ответственности в этом случае нет, так как гражданин воспользовался своим законным правом, однако отказ лучше заявлять в письменном виде, чтобы можно было четко разграничить просто уклонение от мотивированного отказа.

3) Можно заявить отказ от любого обследования которое является медицинским вмешательством, в том числе и от амбулаторного.

4) Как правило грозит тем, что врач ВК выносит заключение о том, что призывник годен к ВС. Заявлять отказ, как правило, целесообразно только в том случае, если в личном деле уже есть веские документы подтверждающие наличие необходимого заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которое является медицинским вмешательством

А как отличить - является медицинским вмешательством или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под медицинским вмешательством понимается, выполняемое врачом любое обследование, лечение или иное действие, имеющее профилактическую или реабилитационную направленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

од медицинским вмешательством понимается, выполняемое врачом любое обследование, лечение или иное действие, имеющее профилактическую или реабилитационную направленность.

То есть фактически, я могу запретить даже измерять мне давление?

А отказ от дополнительного обследования фактически означает требование принять решение о годности основываясь на уже имеющихся документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще маленький вопрос. Если у меня есть документы подтверждающие годность по категории "В" и я отказываюсь от всех дополнительных обследований, имеют ли право мне поставить другую категорию годности? Или это будет незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под "документами" вы понимаете акт исследования состояния здоровья выданный ВК, где указан не призывной диагноз, тогда смысл отказа от очередного направления имеется. Если же вы обследовались в мед. учреждениях по собственной инициативе, то на практике ВК очень часто игнорирует подобные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же вы обследовались в мед. учреждениях по собственной инициативе, то на практике ВК очень часто игнорирует подобные документы.

А вправе ли они это делать? Или в этом случае они нарушают закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это нарушение, но доказать, что ВК не прав будет крайне сложно, как и в целом доказать неправоту органа власти. Поэтому отказываться от обследования назначаемом ВК следует только в крайнем случае и будучи уверенным на 100%, что в личном деле имеются достаточно документов позволяющих получить освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возник новый вопрос на эту тему.

Мне таки исполнилось 27. И я думаю получить военник. И мне все равно какая категория годности там будет лишь бы быстрее.

В связи с этим вопросы:

1) Могу ли я заявить отказ от прохождения медкомиссии вобще? Или явиться я обязан?

2) Если являюсь, могу ли я сразу отказаться от любых обследований и т.п. и потребовать вынести заключение о годности? В военкомате нет моих медицинских документов.

3) Или я совсем ни от чего не могу отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Будет необходимо пройти мед. освидетельствование.

2.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

3.Вы можете отказаться от обследования на основании ст.33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан",но это может продлить процесс получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

То есть вот только от него я могу отказаться? И тогда будут принимать решение исходя из того, что подтвержденных заболеваний нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решат,что определение категории годности,без проведения обследования невозможно,процесс получения Вами ВБ может растянуться на очень долгий срок.

Так как речь идет не о призыве Вас на ВС,а получения Вами ВБ,ВК Вы уже не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решат,что определение категории годности,без проведения обследования невозможно,процесс получения Вами ВБ может растянуться на очень долгий срок.

Так как речь идет не о призыве Вас на ВС,а получения Вами ВБ,ВК Вы уже не интересны.

Понял, спасибо.

Я правильно понимаю общую идею - от медкомиссии я не могу отказаться, так как это не медицинское мероприятие, а просто анализ документов? А вот от дополнительных обследований (стационарных, амбулаторных) я могу отказаться по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...