Перейти к содержанию

магистратура и 2ая отсрочка


Гость ygrek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Для начала, опишу ситуацию.

В этом году я закончил бакалавриат экономического факультета МГУ и поступил в магистратуру на этот же факультет. Как только мне выдали справку №26 я отнёс её в военкомат, где женщина, собирающая эти справки у студентов, сказала мне явиться через неделю на прохождение медкомиссии и получение ВТОРОЙ отсрочки. При этом, никаких повесток я не получал и, тем более, не подписывал.

В связи с этими обстоятельствами, у меня возникло несколько вопросов:

1) Стоит ли мне опять приходить в военкомат и спорить с ними по поводу того, что по закону мне должна быть продлена первая отсрочка, а не предоставлена вторая. И с кем действительно надо обсуждать этот вопрос - только с призывной комиссией после прохождения медкомиссии или же достаточно вновь поговорить с этой женщиной? Если мне будет отказано в решении продлить первую отсрочку, стоит ли оспаривать данное решение в суде?

2) Необходимо ли мне вообще проходить медкомисcию в общем порядке и представать лично перед призывной комиссией для продления первой отсрочки? Может ли она быть автоматически продлена на основании того, что справку 26 я им предоставил?

3) Если я планирую в дальнейшем поступать в аспирантуру, так ли важно, сколько отсрочек было у меня до этого? Понимаю, что это вопрос здесь возможно уже задавался. Но я изучил различные ответы на данный вопрос в интернете и все говорят разное. Хотелось бы окончательно внести ясность.

4) Имею ли я право на обжалование решения призывной комиссии предоставить мне вторую отсрочку и как долго я могу воспользоваться этим правом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнаю родной универ, с этой магистратурой, итак по пунктам

1. если вы (по приказу универа и 26форме) ПОСТУПИЛИ в магистратуру, то вторая отсрочка, если ПЕРЕВЕДЕН, то продление. когда я учился нас сначала всех зачислили как поступивших, а военкомат раменский сразу же высказал, что ребята, магистратура это второе высшшее и им дофени, что факультет не менялся, поэтому факультет спешно переписывал приказ и справки (ша кажется уже в законе прописано, что магистратура не второе высшее, но нам сначала был геморр)

2. да приходим и ходимпо врачам, потом на призывную где отдадут приписное с печатью

3. лучше изучите законодательство, но несмотря на то что мне кажется что отсрочки на послевузовское образование (аспа) считаются отдельно от отсрочек для получения первого высшего, военкомат раменский умудрился устроить головную боль аспирантам после магистратуры. никого непризвали но ребят напрягали.

4. хз, вопрос к юристам. они тут есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. А какая разница в том, первая это отсрочка или нет? В любом случае, следующей ступенью образования после магистратуры является аспирантура, т.е. послевузовское образование, отсрочка при получении которого предоставляется независимо от количества ранее предоставленных отсрочек по учебе. Однако, отвечая на Ваш вопрос, я считаю, что поступление в магистратуру не влечет за собой предоставления новой отсрочки. Должна быть продлена предыдущая и, следовательно, прохождение мед. освидетельствования не обязательно. На третий вопрос я кажется ответил. Вы имеет право оспорить ЛЮБОЕ решение призывной комиссии в течение трех месяцев с момента его вынесения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вот что хочу спросить, я поступал у университет на специалиста на 5 лет обучения но вот решил перевестись на бакалавра а затем сразу же в магистратуру в этом же университете. Могут ли меня забрать в армию из магистратуры. У меня в городе призыв проходит 1 раз в год в ноябре и декабре.И еще одно если я закончу аспирантуру то призыву я не подлежу это так, так как человека с ученой степенью кандидата наук призвать не могут. Заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вы будете иметь право на освобождение от призыва, елси Вы закончите аспирантуру и Вам будет присвоена научная степень. В остальном - Вы имеет право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...