Перейти к содержанию

Льготы при поступлении в гос. ВУЗ


Pawelku
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Заранее извиняюсь, если такой вопрос уже задавался, я не слишком силен в компьютерах и в интернете, так что, может быть, повторюсь. Суть вопроса в следующем: в 2008 году я поступил в БГУ (Брянский Государственный университет) им. ак. И.Г. Петровского. На данный момент являюсь студентом второго курса ( заканчиваю, все сессии на "5"), в прошлом году решил поступать в Москву в МГИМО, но, по определенным причинам не поступил. Набрал достаточно высокие баллы по ЕГЭ, которых при определенном везении достаточно для поступления на бюджет. Но не сдался, весь 2009 и до сегодняшнего дня занимался с репетиторами ( в том году английский 85 был баллов из 100, в этом приблизительно 90-100 будет ). Перехожу к основной сути моего вопроса - так как я учусь на втором курсе, отсрочкой соответственно я воспользовался. Если я этом году я поступлю в МГИМО, то заберу документы из БГУ, и, соответственно, лишусь отсрочки. Затем меня зачислят в МГИМО на первый курс, дадут академку и заберут в армию. По окончании службы восстановят в МГИМО на первый курс и буду учиться как и все. Но есть вероятность что поступить не получится ( всякое бывает в жизни ), а в следующем году если поступлю схема та же. Что если мне сейчас забрать документы из БГУ, сдать ЕГЭ и уйти в армию, а в следующем году поступить уже отслужив? Есть ли какие-нибудь льготы для лиц, уволившихся в запас ВС РФ? Я слышал что они зачисляются вне конкурса? Что это значит в переводе на обывательский язык? Далее, успею ли я, уйдя в армию летом, придти на следующее лето и подать документы для зачисления? Если не успеваю по срокам, то можно ли подать документы из ВЧ, в которой служишь? Если можно, то будут ли льготы, ведь при поступлении фактически буду еще военнослужащим.

В МГИМО существует факультет базовой подготовки, стоимость около 250тыс. руб. (студенты ФБП посещают занятия ежедневно, готовятся к экзаменам), но для отслуживших обучение на нем бесплатно. Если сделать так - пойти сейчас служить, потом на ФБП а потом поступить, то будут ли льготы в таком случае? Ведь фактически я ими уже воспользуюсь.

Для получения льгот необходима рекомендация командира ВЧ. Я читал, что для ее получения необходимо положительно зарекомендовать себя за время прохождения службы. Что это значит? Я кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, документы соответствующие имею, в школе проходил военные сборы, имею 3 грамоты (1 место по метанию гранаты, 1 место по спринту 100м, 3 место по кроссу 3 км), то есть проблем со службой быть не должно. Получу ли я рекомендацию?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что они зачисляются вне конкурса?

Это не так, как таковых преимуществ вы не получите.

Я кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, документы соответствующие имею, в школе проходил военные сборы, имею 3 грамоты (1 место по метанию гранаты, 1 место по спринту 100м, 3 место по кроссу 3 км), то есть проблем со службой быть не должно. Получу ли я рекомендацию?

Как я уже сказал , плюсов при поступлении это вам не даст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так, как таковых преимуществ вы не получите.

 

Как я уже сказал , плюсов при поступлении это вам не даст.

 

То есть это неправда?

 

"после увольнения с военной службы Вам предоставлен целый ряд социальных гарантий и льгот, в том числе, Вы имеете право и на внеконкурсное поступление в высшее учебное заведение. Чтобы поступить в ВУЗ вне конкурса, вам нужна рекомендация командира воинской части. Рекомендации выдаются тем, кто положительно зарекомендовал себя в период прохождения военной службы. Для получения рекомендации не менее чем за месяц до увольнения подается рапорт на имя своего непосредственного начальника. Рекомендацию можно получить и после службы. Для этого надо обратиться с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходила служба или в Ваш районный Военный Комиссариат.

 

Право внеконкурсного зачисления для Вас установлено как минимум тремя Федеральными законами:

- Федеральный закон “Об образовании” от 10.07.1992г. №3266-1 с последующими изменениями и дополнениями статья 16 пункт 3: “ ... Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: ... граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей ... Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы ... “ ;

- Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22.08.1996г. №125-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 11 пункт 3: “ ... Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются: ... граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей ... Преимущественным правом на поступление в федеральные государственные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы ...” ;

- Федеральный закон “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998г. №76-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 19 пункт 5: “ ... Граждане, уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах ... “. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, вам нужно руководствоваться именно ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании " в п.3 ст.11 (указанной вами выше сказано):

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

 

Вы же насколько я понимаю собираетесь поступать в МГИМО

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, вам нужно руководствоваться именно ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании " в п.3 ст.11 (указанной вами выше сказано):

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

 

Вы же насколько я понимаю собираетесь поступать в МГИМО

 

Теперь понятно...Спасибо за ответ.

 

Тогда назревает другой вопрос - т.к. я сейчас учусь на втором курсе и поступаю в МГИМО, я подаю туда копии документов и сдаю экзамены, а из своего ВУЗА не ухожу соответственно, при успешной сдаче экзаменов меня вносят в список лиц, рекомендованных к зачислению и в течении двух недель (вроде) нужно принести ОРИГИНАЛЫ документов. Следовательно, я забираю документы из своего ВУЗа и везу из в Москву, меня отчисляют из БГУ и я получается уже без отсрочки, но весенний призыв уже закончен (это август примерно). В сентябре издают приказ о зачислении на первый курс и я уже получается студент 1го курса МГИМО, 19 лет, но без отсрочки и меня заберут в армию а потом восстановят без экзаменов сразу на первый курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.4 ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании " :

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.4 ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании " :

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

 

Нет, я имею в виду что меня ждет? Сдаю успешно экзамены, ухожу из БГУ, зачисляют в МГИМО на 1й курс ( не перевод а поступление ), отправляют отдавать долг Родине а потом учусь в МГИМО? (Говорили что зачисляют, дают академ. отпуск на год для армии и идешь служить). Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего придется отчислятся, а затем восстанавливаться , как я указал выше, так как акдем обычно предоставляется в сентябре, феврале, отправка у вас в лучшем случае будет в середине ноября, соответственно вернетесь вы прямо под зимнюю сессию, которую после года в армии сдать будет очень и очень тяжело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего придется отчислятся, а затем восстанавливаться , как я указал выше, так как акдем обычно предоставляется в сентябре, феврале, отправка у вас в лучшем случае будет в середине ноября, соответственно вернетесь вы прямо под зимнюю сессию, которую после года в армии сдать будет очень и очень тяжело.

 

То есть благодаря нашей доблестной армии я потеряю два года?

 

Добавлено через 47 минут

- Федеральный закон “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998г. №76-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 19 пункт 5: “ ... Граждане, уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах ... “.

 

А здесь разве не написано что внеконкурсное зачисление в обычные ВУЗы лиц, уволенным в запас?

 

Добавлено через 53 минуты

Солдат шагает вне конкурса

Особый порядок поступления в вуз после срочной службы можно отстоять в прокуратуре

Юрий Гаврилов

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3738 от 6 апреля 2005 г.

Версия для печати / сохранить материал

 

У призыва в армию есть оборотная сторона, о которой редко вспоминают гражданские и военные чиновники. Речь - об уволенных в запас военнослужащих. Только нынешней весной и летом снимут погоны и вернутся домой порядка 150 тысяч человек. Основная масса через какое-то время устроится на работу. Но наверняка будет немало таких, кто захочет продолжить образование в техникуме, институте или университете.

 

"Как придется поступать: на общих основаниях или российское законодательство предусматривает для нас льготы"? - задаются вопросом вчерашние солдаты и не находят ответа. Не только потому, что не знают своих прав. Но и потому, что сами вузы не заинтересованы рекламировать особый порядок поступления. На самом деле ответ заложен в Законе "О статусе военнослужащих". Пункт 5 статьи 19 гласит, что уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения этих вузов. Каким образом сегодня получить эти льготы?

 

- Объясняю на простом примере, что означает преимущественное право, - говорит представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-майор Владимир Константинов. - Скажем, бывший солдат набрал на вступительных экзаменах одинаковое количество баллов с другим абитуриентом, не льготником. Сразу вступает в действие преимущественное право - студентом становится военнослужащий.

 

Вообще же существуют различные формы реализации права солдат на получение образования. Иногда институты напрямую работают с подшефными частями, кораблями и погранзаставами - набирают будущих студентов непосредственно в гарнизонах. Нередко желание поступить в вуз у военнослужащего появляется после увольнения в запас - тогда ему стоит обратиться за помощью в военкомат по месту жительства. Наконец, солдат может написать заявление о приеме в институт прямо из воинской части.

 

Генерал уверен, что наиболее оптимальный вариант - подтвердить свое заявление рекомендательным письмом командования. "Когда я еще служил в войсках, немало таких писем написал", - вспомнил Константинов. О льготной рекомендации в Законе "О статусе военнослужащих" написано отдельным абзацем. Согласно документу такая форма ходатайства гарантирует уволенному в запас военнослужащему внеконкурсное зачисление в государственный вуз, если он получил положительные оценки на вступительных экзаменах. Другими словами, нет в зачетной ведомости "хвостов", считай, ты уже студент.

 

Но как быть, если все декларированные законом льготы при поступлении в вуз не принимаются во внимание?

 

- Лично я не сталкивался с ситуацией, когда солдату по каким-то причинам отказывали в льготном поступлении, - пожимает плечами генерал Константинов.

 

Зато с такими фактами неоднократно имели дело военкомы. Дело в том, что бывшие солдаты редко обращаются за консультацией в Генштаб. Гораздо чаще они идут в военный комиссариат. В военкоматах, как правило, и составляют те самые письма-ходатайства в вузы. Комиссарам же приходится обивать пороги, убеждая ректоров и деканов пойти навстречу военнослужащим.

 

Между тем ни для кого не секрет, что солдаты - не самые желанные гости в институтах и университетах. Проблема не только в том, что за время службы они подзабыли школьную программу и учебный материал усваивают тяжелее, чем молодые однокурсники. Не в последнюю очередь тут сказывается материальный фактор. Родители школьника без раздумий выложат деньги на репетитора, подготовительные курсы и всевозможные олимпиады. А что возьмешь с вчерашнего солдата?..

 

- Когда-то на уволенных в запас военнослужащих распространялось постановление союзного Совмина еще начала 90-х годов, - говорит военный комиссар Бабушкинского района Москвы полковник Михаил Рыков. - В нем подробно расписывали права уволенного со службы солдата. В том числе возможность льготного поступления в институт.

 

Старое постановление давно утратило силу, а новое так и не издали. Поэтому сегодня абитуриенты-военнослужащие могут оперировать двумя абзацами федерального закона да приказом министра обороны о порядке оформления письма-рекомендации командира воинской части. Ходатайство - документ ведомственный, и некоторые гражданские чиновники не считают его обязательным для исполнения. Рассуждают они примерно так: бумагу солдату дали в воинской части. Выходит, она рассчитана на поступление не к нам, а в вуз министерства обороны. Убедить бюрократов в универсальности ходатайства порой бывает не легче, чем сдать вступительные экзамены на общих основаниях.

 

- Согласитесь, преподавателю проще поставить абитуриенту "неуд", чем нарушать закон, - рассуждает генерал Константинов. Но тут же добавляет: - Однако если в отношении солдата поступили, как он считает, несправедливо, то ему остается искать правду в суде.

 

Как это сделать, "РГ" рассказали в Главной военной прокуратуре. Поскольку письменно подтверждения, что твои права нарушены, солдату в вузе, понятное дело, никто не даст, то обжаловать решение приемной комиссии через суд у него не получится. Лучше всего обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту "прописки" института. Там обязаны принять заявление и организовать прокурорскую проверку изложенных фактов. Если в итоге подтвердится, что действительно нарушен закон, судьбу солдата-абитуриента будет решать суд. Шансы выиграть спор с институтом и вернуть себе льготное право стать студентом более чем высоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически да, так как сдавать экзамены потеряв первое полугодие достаточно проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...