Перейти к содержанию

Фиктивное проживание за пределами РФ.


Cartman12
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация сложилась такая. В 17 лет переехал в РФ восстановив российское гражданство. Так как нужно было срочно поступать в ВУЗ знакомые, работающие в военкомате, помогли мне получить приписное. Никаких медкомиссий я не проходил. После поступления в ВУЗ еще на всякий случай поехал и снялся с учета. Хотя это и не требовалась. И вот до сегодняшнего дня военкомат про меня не вспоминал. Знакомая, работающая там, говорила что в деле стоит пометка "выбыл" и рекомендовала не парится.

Сегодня пришла повестка для явки на медкомиссию. Я в ней не расписывался (проживаю не по адресу регистрации). Получала соседка.

Сказала не знает где я.

Вопрос. Стоит ли в данной ситуации попросить отца (он тоже зарегистрирован и проживает по тому адресу где я зарегистрирован) сказать, что я постоянно проживаю за пределами РФ? У меня в приписном стоят печати, что с учета я снят. Учился в другом городе, после окончания обучения снялся с учета и обратно в своем городе не стал. Гражданство у меня двойное.

Стоит ли так врать и чем это черевато? И отстанет ли ВК в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вам в вашей ситуации вообще пришла повестка. В вашем случае вы должны понимать, что всё может кончится возбуждением УД по ч.1 ст.328 УК РФ, по данному поводу есть разъяснения в ПП ВС РФ от 03.04.2008 г., так же в вашем случае есть признаки состава преступления предусмотренные ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использование заведомо подложного документа

Ну заведомо подложных документов у меня нет. Все печати и прочее поставлены в ВК. Сами документы так же подлинные. За пределами РФ у меня проживает мама, она вдова и пенсионер, живет одна. Так что причины проживать там у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше читаю тем интереснее.

По поводу ч.3 ст.327 УК РФ - там в комментариях особо подчеркивается, что я должен быть в курсе того, что документ подложный. На деле же я получилось так, что я никому взяток не предлагал и не давал, документ оформлялся в здании ВК, сотрудницей ВК. Я всего лишь просил ускорить его выдачу в связи с тем что истекает срок подачи документов в ВУЗ. Мне было 17 лет и призыву я не подлежал в любом случае. Таким образом я не мог тогда знать (и не знал), что выставление категории "Г" без медкомиссии незаконно. В крайнем случае получается что сотрудница ВК из лучших побуждений совершила подлог...

По поводу ч.1 ст.328 УК РФ - повестки из ВК я не подписывал. Никакие и никогда. У вас вроде на сайте сказано, что если нет подписи в повестке - факт умысла недоказуем. Причины проживать за пределами РФ у меня имеются - мать-вдова, пенсионер и с инвалидностью. Постоянный уход за ней не требуется (иначе все было бы проще наверное), но как цель проживания там, мне кажется, это подходит.

Таким образом вопрос остается в следующем, если я попрошу отца сказать сотрудникам ВК, что проживаю за пределами РФ с момента окончания ВУЗа, много ли есть способов эту ложь опровергнуть? И какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все печати и прочее поставлены в ВК.

Только нужных мероприятий вы для этого не проходили и оснований для проставления вам тех отметок о убытии не было.

По поводу ч.3 ст.327 УК РФ - там в комментариях особо подчеркивается, что я должен быть в курсе того, что документ подложный. На деле же я получилось так, что я никому взяток не предлагал и не давал, документ оформлялся в здании ВК, сотрудницей ВК. Я всего лишь просил ускорить его выдачу в связи с тем что истекает срок подачи документов в ВУЗ. Мне было 17 лет и призыву я не подлежал в любом случае. Таким образом я не мог тогда знать (и не знал), что выставление категории "Г" без медкомиссии незаконно. В крайнем случае получается что сотрудница ВК из лучших побуждений совершила подлог...

 

Тяжело в вашем случае будет доказывать тот факт, что вы не знали, что вы никуда не убыли.

 

P/s опять же это в том случае если вами всё таки заинтересуются сотрудники правоохранительных органов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яжело в вашем случае будет доказывать тот факт, что вы не знали, что вы никуда не убыли.

Ну вот в том и вопрос. Легко ли доказать, что я никуда не убыл? Ведь прежде чем мне доказывать что я этого не знал, нужно доказать я это сделал. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно, нужно будет сделать запрос в органы ФМС страны где вы якобы пребывали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно, нужно будет сделать запрос в органы ФМС страны где вы якобы пребывали.

Ну... С другой стороны я же не обязан становиться на учет в ФМС если выезжаю на короткий срок раз в 90 дней... Плюс у меня гражданство той страны есть...

Ну ладно, я понял, что это чревато уголовным делом.

Тогда еще вопрос. Если на меня заводят УД по статье 328 УК РФ, я могу признать себя виновным, ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке и получить условный срок? И, после этого, уже не подлежать призыву?

Или эта идея еще хуже чем с фиктивным выездом?

Извиняюсь, если вопрос глупый, просто пытаюсь найти оптимальный выход из сложившейся ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже особенности уголовного судопроизводства, и какое решение вынесет судья неизвестно, может вообще всё обойдётся штрафом, но выы должны понимать:

1. как только будет погашена судимость и если вы к тому моенту не достигнете призывного возраста, вы опять будете подлежать призыву.

2. Судимость - это пятно на всю жизнь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как только будет погашена судимость и если вы к тому моенту не достигнете призывного возраста, вы опять будете подлежать призыву.

Ну мне не много осталось до не призывного возраста. 26 же уже...

А через какой срок судимость считается погашенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Что требуется для того что-бы переквалифицировать уголовное дело с ч. 1 ст. 328 УК РФ на ч.2 ст 328 УК РФ? Достаточно ли для этого наличия у меня убеждений не совместимых с военной службой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в соответствии с п.20 ПП ВС РФ от 03.04.2008 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

Субъектом преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 УК РФ, может быть гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу.

Граждане приобретают статус лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу, с началом альтернативной гражданской службы и утрачивают его с окончанием альтернативной гражданской службы. При этом началом альтернативной гражданской службы гражданина считается день его убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата, а окончанием - день прекращения работодателем срочного трудового договора с гражданином при его увольнении с альтернативной гражданской службы.

Гражданин, уклоняющийся от мероприятий, связанных с направлением на альтернативную гражданскую службу (например, в случае неявки без уважительных причин в военный комиссариат для получения предписания, отказа от получения предписания), не является субъектом преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 УК РФ. Такие лица подлежат призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...