Перейти к содержанию

неоформленная отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужен совет чего сейчас можно ожидать от военкомата.

С 2002 года служу в МЧС с рядового до старшины, без в/о или какого-то другого спец. образования.

Основной момент в том, что до 2005 года отсрочка так и не была оформлена, а после 2005

оснований для ее оформления уже и не было (нужно в/о). В 2002 в военкомат в ответ на первую же

повестку под роспись - было выслано заявление с приложением документов о том, что уже принят

на службу и просьбой снять с учета, все это приобщено к моему делу (видел папку со своими данными).

После этого с 2002 до конца 2006 иногда только присылали открытки с просьбой появиться.

Нормальную повестку 22 формы на декабрь 2006 мне принес сразу участковый, я в ней расписался, но

так и не появился. Появился я в нем только вроде в 2008 или даже 2009, когда на работе в отделе

кадров выдали направление на постановку на спец. учет. В военкомате спокойно сказали, что отсрочки

у меня нет, и собственно так в этом направлении и написали, которое я так же и сдал обратно кадрам.

Ни в военкомате, ни в кадрах при этом ко мне никаких вопросов не возникло (может не шел призыв).

 

В этом году исполнилось 27 лет и из МЧС уже уволился, при увольнении дали направление в военкомат.

Вопрос собственно в том, может ли мне сейчас военкомат предъявить претензии по поводу неявки по

подписанной повестке в конце 2006 при неоформленной отсрочке, и может ли здесь быть уголовное дело?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же являлись после даты, указанной в подписанной повестке. Если бы Вы совсем не явились, то были бы основания для привлечения к уголовной ответственности. А так максимум заплатите штраф 500р. Но ВК так просто военный билет скорее всего не выдаст и будет тянуть время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально, неявка по подписанной повестке может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Кроме того, сроки давности по данному виду преступлений 2 года. Поэтому, так как преступление можно считать длящимся с 2006 до 2010 г. то ВК может направить материалы дела в прокуратуру.

Реально, ВК к таким действиям прибегает редко, только в ситуациях злостного уклонения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли мне сейчас военкомат предъявить претензии по поводу неявки по

подписанной повестке в конце 2006 при неоформленной отсрочке, и может ли здесь быть уголовное дело?

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Следовательно, уголовное дело не заведут, но согласно КоАП РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...