Перейти к содержанию

Что это было?


Рекомендуемые сообщения

Вчера случилась история, которая в некоторой мере поставила меня в тупик.

Для начала обрисую ситуацию. Ушел из универа два(почти) года назад. Никакой военной кафедры и прочего не было. Отсрочек по здоровью нет(годен с незначительными ограничениями). Живу там где прописан. На работе устроен официально. Никаких мер по скрытию себя от военкомата не предпринимал. При этом повесток мне еще ни разу не приносили(кроме той что "для первоначальной постановки на воинский учет").

Собственно, вчера раздался звонок в домофон. Некая тетка(лет 40 по голосу) спрашивает: "%myname% здесь живет?". Я без задней мысли отвечаю, что, да, живет здесь такой. Она сразу: "Это вы?" Тут у меня закрались подозрения и начал у нее выяснять что ей требуется. Ничего кроме требований признаться в том, что это я мне выяснить не удалось. Я повесил трубку домофона и пошел обратно жрать. Она с минуту потрезвонила и прекратила.

Но это оказался не конец. Вечером зашла соседка. Она сказала, что это тетка позвонила ей и сказала, что ей уже 5 раз приходят повестки на мое имя и если придет еще одна, то она позвонит в военкомат и скажет мой настоящий адрес. Ни имени, ни где она живет она не сказала.

Чуть позже я спустился и проверил почтовый ящик, но ничего не обнаружил.

Собственно вопрос: что это было и чем оно мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тебе не грозит. Будут так же продолжать ходить и пытаться вручить повестку. Двери никому не открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случилась история, которая в некоторой мере поставила меня в тупик.

Для начала обрисую ситуацию. Ушел из универа два(почти) года назад. Никакой военной кафедры и прочего не было. Отсрочек по здоровью нет(годен с незначительными ограничениями). Живу там где прописан. На работе устроен официально. Никаких мер по скрытию себя от военкомата не предпринимал. При этом повесток мне еще ни разу не приносили(кроме той что "для первоначальной постановки на воинский учет").

Собственно, вчера раздался звонок в домофон. Некая тетка(лет 40 по голосу) спрашивает: "%myname% здесь живет?". Я без задней мысли отвечаю, что, да, живет здесь такой. Она сразу: "Это вы?" Тут у меня закрались подозрения и начал у нее выяснять что ей требуется. Ничего кроме требований признаться в том, что это я мне выяснить не удалось. Я повесил трубку домофона и пошел обратно жрать. Она с минуту потрезвонила и прекратила.

Но это оказался не конец. Вечером зашла соседка. Она сказала, что это тетка позвонила ей и сказала, что ей уже 5 раз приходят повестки на мое имя и если придет еще одна, то она позвонит в военкомат и скажет мой настоящий адрес. Ни имени, ни где она живет она не сказала.

Чуть позже я спустился и проверил почтовый ящик, но ничего не обнаружил.

Собственно вопрос: что это было и чем оно мне грозит?

 

Здравствуйте. Являться нужно по подписанным повесткам, то что адрес в повестках ошибочный и вам они не приходили, вам ничем это не грозит.

В повестке должны быть указаны все реквизиты соответствующие действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы я может и не наизусть знаю, но осведомлен достаточно, чтобы понимать, что без подписи никто от меня требовать ничего не имеет права. Вопрос несколько другого плана: эта тетка была из военкомата? И если да, то зачем было нести такую чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из военкомата, зачем они несут чушь не известно. Но если Вам не удается вручить повестку, то военный комиссар вправе обратиться в ОВД, чтобы сотрудники милиции Вас разыскали и вручили повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы я может и не наизусть знаю, но осведомлен достаточно, чтобы понимать, что без подписи никто от меня требовать ничего не имеет права. Вопрос несколько другого плана: эта тетка была из военкомата? И если да, то зачем было нести такую чушь?

 

А откуда нам знать кем была эта тетка? Может просто дворник или из ЖЭКа... А говорят они такое, чтобы запугать, после этого многие призывники сами идут в военкоматы, чтобы избежать якобы проблем с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пока ничего не угрожает. Не хотите в армию, советую куда-нибудь уехать до конца призыва. Иначе Вас могут подкараулить около дома и всучить повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понятно, что вы не телепаты. Но вдруг такое поведение характерно для сотрудников военкомата?

Здравствуйте. У военкомата задача - вручить Вам повестку и призвать Вас на военную службу. Да, являться Вы обязаны только по подписанной ВАМИ повестке. Обратите внимание, что вручить повестку могут: придя к Вам домой или на работе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случилась история, которая в некоторой мере поставила меня в тупик.

Для начала обрисую ситуацию. Ушел из универа два(почти) года назад. Никакой военной кафедры и прочего не было. Отсрочек по здоровью нет(годен с незначительными ограничениями). Живу там где прописан. На работе устроен официально. Никаких мер по скрытию себя от военкомата не предпринимал. При этом повесток мне еще ни разу не приносили(кроме той что "для первоначальной постановки на воинский учет").

Собственно, вчера раздался звонок в домофон. Некая тетка(лет 40 по голосу) спрашивает: "%myname% здесь живет?". Я без задней мысли отвечаю, что, да, живет здесь такой. Она сразу: "Это вы?" Тут у меня закрались подозрения и начал у нее выяснять что ей требуется. Ничего кроме требований признаться в том, что это я мне выяснить не удалось. Я повесил трубку домофона и пошел обратно жрать. Она с минуту потрезвонила и прекратила.

Но это оказался не конец. Вечером зашла соседка. Она сказала, что это тетка позвонила ей и сказала, что ей уже 5 раз приходят повестки на мое имя и если придет еще одна, то она позвонит в военкомат и скажет мой настоящий адрес. Ни имени, ни где она живет она не сказала.

Чуть позже я спустился и проверил почтовый ящик, но ничего не обнаружил.

Собственно вопрос: что это было и чем оно мне грозит?

 

Здравствуйте

Если Вам на этот адрес приходила повестка для первоначальной постановки на ВУ то соответственно это скорее всего был сотрудник РВК или местной администрации который хотел вам вручить повестку под личную роспись для прохождения мед. освидетельствования.

НО возможно при ППВУ записали неверный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может глупый вопрос, если я таки столкнулся с человеком-повесткой и не подпишу ее? Варианты:

а) дворник Дядя Вася передал, когда я утром выходил из дома;

б) передал работник ЖКХ, при свидетелях/без;

в) поймал участковый, при свидетелях/без.

Послал злодея далеко - что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ekict, в корешке от нее, который остается в ВК.

Alchemist�, если откажешься от получения повестки от СМ или сотрудника ВК, должны при свидетелях оформить акт отказа, что равно подписанной повестке.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovanet, нет, ну чукча же не дурак, нельзя позволить еще какой-то там акт составить :biggrin:.

Какие будут действия? Я сваливаю - сотрудник матюгается и догоняет, обшаривая окрестности в поисках свидетеля? А то я очень смутно эту картину представляю по фильмам.

Понятно, если дома застали, то сдадут. Не родители, так соседи подсидят. А если один на один, так сказать и никого нету рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чушь эта бабка несла потому что работники рвк не имеют полномочий устанавливать личность поэтому и пыталась вытянуть из вас что бы вы признались что вы это вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пока ничего не угрожает. Не хотите в армию, советую куда-нибудь уехать до конца призыва. Иначе Вас могут подкараулить около дома и всучить повестку

 

А как они его узнают? У них есть только ФИО, адресс...

 

Добавлено через 4 минуты

vovanet, нет, ну чукча же не дурак, нельзя позволить еще какой-то там акт составить :biggrin:.

Какие будут действия? Я сваливаю - сотрудник матюгается и догоняет, обшаривая окрестности в поисках свидетеля? А то я очень смутно эту картину представляю по фильмам.

Понятно, если дома застали, то сдадут. Не родители, так соседи подсидят. А если один на один, так сказать и никого нету рядом?

 

имхо, на улице к тебе вообще подходить не будут. Удобные способы, когда есть свидетели, это в коридоре по месту жительства, в ВУЗе, на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они его узнают? У них есть только ФИО, адресс...

Они знают ваш адрес прописки. Вы его сами им дали когда вставали на учет. Адрес же фактического проживания если вы им не сообщали то незнают.

 

Добавлено через 1 минуту

имхо, на улице к тебе вообще подходить не будут

Да запросто. Сидишь пивко попиваешь во дворике а к тебе ППСники.

А свидетелей они липовых нарисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они знают ваш адрес прописки. Вы его сами им дали когда вставали на учет. Адрес же фактического проживания если вы им не сообщали то незнают.

 

Ну я понял, но я отвечал то на это:

Иначе Вас могут подкараулить около дома и всучить повестку

 

В лицо то они меня не знают, возле дома мне вообще пофиг, кто трется. Или, зря я так думаю, знают в лицо?:bandit:

 

Добавлено через 4 минуты

Да запросто. Сидишь пивко попиваешь во дворике а к тебе ППСники.

А свидетелей они липовых нарисуют.

А, это уже розыск? Я думал, автор боится теток с повестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лицо то они меня не знают, возле дома мне вообще пофиг, кто трется. Или, зря я так думаю, знают в лицо?

Если там будут сотрудники милиции то они могут установить вашу личность запросто.

А, это уже розыск? Я думал, автор боится теток с повестками.

 

ППСники могут просто патрулировать этот двор вот и все.

 

У меня был случай когда мы с друзьями сидели во дворе и пиво пили а какая та бабка позвонила в милицию и там наговорила на нас чуть ли мы не наркоманы. Причем мы эту бабку даже в глаза не видели. Хорошо у меня тогда была отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...