Перейти к содержанию

Отсрочка, повестка на медкомиссию


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу прощения если дублирую ранее заданные вопросы, но прочитав десяток тем, полного ответа на свои вопросы не нашел.

 

Ситуация такая.

 

Мне 21, студент 5 курса, соответственно имею отсрочку на время учебы. Зашита диплома в конце июня. Дальше аспирантура.

Недавно принесли домой повестку из военкомата, где сказано что я должен явиться "для предварительного прохождения мед комиссии". За получение повестки Я РАСПИСАЛСЯ!

 

1. Данные действия со стороны военкомата не обоснованы! Так?

2. Должен ли я все-таки явиться в военкомат на мед комиссию? ведь я лично получал повестку и расписался!

Или нужно взять справку из ВУЗа о том что я учусь и предоставить в военкомат?

Или можно просто забить на это и не думать вообще до защиты диплома?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Недавно принесли домой повестку из военкомата, где сказано что я должен явиться "для предварительного прохождения мед комиссии". За получение повестки Я РАСПИСАЛСЯ!

- нет такого понятия в законодательстве как ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ медицинская комиссия. Не верьте, что написано в повестке, мед комиссию если пройдете, то вам вручат сразу повестку под роспись на призывную комиссию на тот период когда у вас закончится отсрочка.

Ничего страшного, что расписались в повестке нет. Пока у вас отсрочка в военкомат не ходите, вы не будете являться субъектом ответственности если не придете по такого рода подписанной повестке. Но такая ситуация измениться когда у вас закончится отсрочка. Разумеется после 30 июня вы обязаны явиться в военкомат, т.к. к сожалению подписали повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий, связанный с призывом на военную службу в период действия отсрочки незаконно. Но в тоже время это не освобождает от обязанности являться по повесткам военного комиссариата.

Да, вы можете взять справку из ВУЗа и предоставить её в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

2) Явиться обязаны, т.к. у Вас пописанная повестка на руках, последствия неявки указаны в повестке.

3) Если отсрочка предоставлена и имеется решение призывной комиссии, то вы должны явиться по повестке в военкомат, объянить начальнику отдела, что у Вас отсрочка и в силу закона проходить мед.комиссию не должны, он Вам должен вручить новую повестку на дату после окончания действия отсрочки.

4) Если Вас всё-таки направят на медкомиссию, то вы вправе письменно отказаться со ссылкой на п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем большое!

Не верьте, что написано в повестке, мед комиссию если пройдете, то вам вручат сразу повестку под роспись на призывную комиссию на тот период когда у вас закончится отсрочка.

могу я отказаться подписывать эту повестку?

 

Т.е. пока у меня есть отсрочка, т.е. пока учусь, я могу в военкомат не ходить?

Но по истечении срока отсрочки я явиться обязан, да?

Какая ответственность за неявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вашего отказа в подписании повестке может быть составлен акт об отказе.

Да, по истечении срока действия отсрочки вы должны явиться в РВК.

За неявку по подписанной повестке предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 р. При неоднократной неявке по повесткам лица могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны получить повестку под расписку, явиться по ней, но не обязаны проходить призывные мероприятия в период действия отсрочки. Чтобы исключить себя из внимание ВК, рекомендую письменно уведомить о наличии у вас отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои действия сейчас тогда какие? Что посоветуете, господа?

Нести справку? и отказаться пройти мед комиссию.

Забить до окончания универа? и придти с копией диплома и заявки на поступление в аспирантуру.

 

и еще вопрос, как на практике обстоят дела с периодом после защиты диплома и до зачисления в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вы, обязаны явится в военный комиссариат по подписанной повестке. Возьмите справку из ВУЗа о том, что еще обучаетесь там. Далее Вас скорее всего заставят пройти мед. освидетельствование но на заседание Призывной комиссии Вам выдадут повестку под личную роспись. Заседание ПК в Вашем случае скорее всего будет по окончанию отсрочки, после выдадут повестку на отправку в войска. Дальнейшие действия могут быть следующими:

1. Можете подать заявление в суд на неправомерные действия (провели мероприятия связанные с призывом во время действующей отсрочки) С подачей заявления в суд все мероприятия связанные с призывом будут приостановлены до вступления в силу решения суда.

2. На день отправки и до окончания призыва взять больничный, правда по окончанию больничного Вы обязаны лично явится в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если пойду мне вручат обязательно повестку? на время, когда у меня кончится отсрочка. Да?

это будет окончательная повестка для похода в армию?

или потом должны будет придти еще одна? которую как раз мне не следует получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если пойду мне вручат обязательно повестку? на время, когда у меня кончится отсрочка. Да?

Да, как показывает практика проводят мед. освидетельствование во время действия отсрочки, а заседание ПК проводят уже после.

 

это будет окончательная повестка для похода в армию?

Скорее всего Да, но в любом случае далее вам будут вручать повестки под личную роспись и избежать их вам их не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...