Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, делал снимки и стоя и лежа, но почему то в акт вписали тока люжа грудного отдела:

Диагноз фиксированный правосторонний средегрудной сколиоз 1 степ 9 град

Ротация 2-4

 

Стоит ли идти и требовать что бы посчитали снимки стоя, визуально по снимкам видно что стоя искревление больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по направлению от ВК делали?

В любом случае стоит потребовать, чтобы описали обе укладки.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!моему парню сделали ренген позвоночника!написали.Вид исследования:ШОП с функц. пробой ГОП в 2-х пр.На шейных спондилограммахдисплязия в С2,3,4.Неслияние апофиза в С5-апофиз смещён вентрально.Функция сегментов ограничена.На грудной спондилограмме правосторонняя дуга на уровне ТН6-7-5 градусов.Торсия Тн7.Заключение:Остеохондроз С3-4,4-5.Передняя грыжа С4-5.Сколиоз грудного отдела п-ка 1ст.Подскажите его заберут с такими результатами в армию или нет?заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от ВК...

а если две укладки то по какой тогда выводить степень?

И еще кто то на форуме писал, что если есть ротация это 2 ст, это и есть отличие от 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая укладка в отдельности должна выводиться в степень, т.е. и стоя должны описать снимки с указанием углов и степени сколиоза, и лежа также.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по направлению от ВК делали?

В любом случае стоит потребовать, чтобы описали обе укладки.

 

Elen, а есть ли смысл требовать направление на выявление сколиоза рентгеном стоя, если ВК учитывает снимки только лёжа? Хотя ротация только может быть только при 2-ой степени сколиоза. Вообще, в расписании болезней речь идёт вот о чём:

 

Статья 66 Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития): пункт в) с незначительным

нарушением функций - для граждан поступающих на призыв предусматривается категория годности "В". А к этому пункту относится следующее: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.)

 

Не буду приводить весь перечень, касаемый пункта в) статьи 66, то есть как я понимаю, ротации позвонков достаточно иметь в диагнозе, чтобы не призвали? Почему в скобках указана 2-ая степень сколиоза а не первая? Потому, что чаще всего ротация бывает при именно данной ст. сколиоза и в качестве редких случаев при первой? Или можно всё списать на то, что человеку неправильно измерили угол искривления? Ротация есть, а ст. 1-ая? Хотя д.б. явно 2-ая? Подскажите пожалуйста.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKY_SHY,

Elen, а есть ли смысл требовать направление на выявление сколиоза рентгеном стоя, если ВК учитывает снимки только лёжа?

Вам по-любому выдадут стоя, а потом лежа. А может и одновременно. Каждый случай индивидуальный. Ведь может случиться так, что именно Ваш ВК, в чем Вам несказанно повезет, не направит Вас на снимки "лежа". И "стоя" Вы прокатите.

 

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков

скобка это т.е.сколиоз второй степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.)

 

ротации позвонков достаточно иметь в диагнозе, чтобы не призвали?

Не помешает. А в принципе, 2 степень и так подразумевает и торсию и ротацию. Главное, чтобы был указан угол сколиоза.

Потому, что чаще всего ротация бывает при именно данной ст. сколиоза и в качестве редких случаев при первой?

Согласна

Или можно всё списать на то, что человеку неправильно измерили угол искривления?

и такое тоже бывает, но все не получится.

 

Добавлено через 7 минут

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.)

Лично я считаю, если логически подойти к этому определению, то укладка лежа не требуется. Тем более об этой укладке нигде не говорится и все четко и ясно сказано именно в этой формулировке. Для непросвещенного это минус. Именно этой погрешностью и манипулируют врачи

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKY_SHY,

 

Вам по-любому выдадут стоя, а потом лежа. А может и одновременно. Каждый случай индивидуальный. Ведь может случиться так, что именно Ваш ВК, в чем Вам несказанно повезет, не направит Вас на снимки "лежа". И "стоя" Вы прокатите.

 

Думаю, что в крупных городах врачи в ВК более чем осведомлены, но не знаю...

 

 

скобка это т.е.сколиоз второй степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.)

 

Да, я это имел ввиду.

 

 

 

Добавлено через 7 минут

 

Лично я считаю, если логически подойти к этому определению, то укладка лежа не требуется. Тем более об этой укладке нигде не говорится и все четко и ясно сказано именно в этой формулировке. Для непросвещенного это минус. Именно этой погрешностью и манипулируют врачи

 

Да, они считают что для категории "В" по ст. 66 п. в необходимо иметь фиксированный сколиоз 2-ОЙ степени - иными словами и лёжа и стоя д.б. 11 град и более. Но м.б. погрешности и нет как таковой. Это очередной их приём работы с целью забраковать как можно меньше и взять больше. Мне кажется, это уловка, устоявшаяся "лапша на ушах". Ведь даже в уважающей себя клинике лёжа на сколиоз рентген не делают, а только стоя, а всё потому, что по большей части симптоматические нарушения функций позвоночника (болевой синдром, головокружение и др.) проявляются стоя а не лёжа. А лёжа и стоя угол сколиоза определяют лишь в подконтрольных МУ военкомату (муниципальные диагностические центры) и понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласна.

Снимки лежа делают для оценки эффекта коррекции дуги в процессе корсетотерапии, либо путем оперативного вмешательства. Т.е. призывников это не касается. А для ВК такие снимки единственный рентгенологический метод диагностики сколиоза, на который они уповают. А если направляют на снимки лежа, врач должен обосновать причину такой укладки. По-моему мнению, фиксированный сколиоз 2 степени сам за себя говорит, что лежа не требуется. Спорить, конечно, можно вечно. Но по п."в" присутствует недоработка, типа круть-верть, верть-круть. А если очень внимательно почитать, что я и сделала, то реально могу поспорить со своими врачами ВК. Интерпретация это пункта, конечно, очень интересная. Не всякий разберется.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсалютно согласен с вами!!!

 

Служба в армии идет не в лежачем положении, а стоиячем! Надо бегать, прыгать, физ. нагрузка и т.д. и т.п., но стоя!!! Поэтому нужно отстаивать свои права!!! Призовут тебя в армию со сколиозом 2-й степень, а там получишь 3-й или 4-й и потом живи всю жизнь инвалидом ради 1 года службы!!!

 

Интересно, а если обжаловать решение призывной комиссии в суде (если они решение вынесут по снимкам лежа), то суд на чьей стороне будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласна.

Спорить, конечно, можно вечно. Но по п."в" присутствует недоработка, типа круть-верть, верть-круть. А если очень внимательно почитать, что я и сделала, то реально могу поспорить со своими врачами ВК. Интерпретация это пункта, конечно, очень интересная. Не всякий разберется.

 

Вот именно, ведь скобках также есть слово и др. А др. - это и сколиоз 1 - ОЙ СТЕПЕНИ, но сопровождающийся ротацией позвонков, фиксированное и приобритённое искривление (главное, чтобы было выше 0 град. и стоя и лёжа + ротация позвонков):

 

К пункту "в" относятся:

 

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Служба в армии идет не в лежачем положении, а стоиячем!

Речь не о том.Снимки лёжа делаются как раз для того, чтобы уточнить степень изменений - если сколиоз 2 ст. ещё не фиксирован, то не всё потеряно, и его можно вполне исправить, поэтому в армию годен.А если уже фиксирован, то есть лёжа тоже 2 ст., то армия не относительно, а абсолютно противопоказана.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлять врятли кто и будет...

У меня в диагнозе.

Фиксированный правосторонний среднегрудной сколиоз 1 ст. 9 град Ротация П2-П4 это снимки лежа,

Снимки стоя сделал но описание мне не дали...

ТОгда походу дела...тоже не призывной диагноз . т.к есть ротация...?

И есть ли смысл сделать описание на снимки стоя и отнести их...или онивсе равно потребуют лёжа.....или не заморачивтаься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лёжа 9, то стоя думаю будет за 11, так что можно сделать описание снимков стоя, и отнести в ВК их.

ПОДЪЕМ ДУШАРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лёжа 9, то стоя думаю будет за 11, так что можно сделать описание снимков стоя, и отнести в ВК их.

может и прокатит..но тут конечно надо сильно бадаться

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну да, попробовать можно сделать стоя, может и по направлению от военкомата стоя сделают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...