Перейти к содержанию

Лишает звания не командир, а суд. Возможно уголовное преследование.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, хотелось бы обсудить эту тему. Так как я получил от юриста очень скудный ответ с сайта(http://oblvoin.ru/vopros1.html), если можно , то прошу прокомментировать за что возможно уголовное преследование, и как максимуму можно наказать?

Прапорщик,47 лет ,выслуга 28 лет календарная ,нахожусь в распоряжении(за штатом) -9месяцев,-в августе 2009г подал рапорт на увольнение по предельному возрасту, до обеспечением жильём. Если я буду выходить на службу раз в 10 дней и согласно этому документу, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3

цитаты:....В случае, когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока.....содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ ......– не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком. А так же….Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе…..

Вопрос:1 Может ли командир лишить воинского звания и уволить за то ,что на службе буду появляться раз в 10 дней и откажусь ходить в наряды? или только лишит всех выплат? Именно в связи с предельным возрастом. Какое максимальное наказание мне грозит? Ведь получается государство в лице командира не выполняет обязательства по обеспечению жильём.

P.S. да есть ещё момент что контракт я подписывал в 2008 году на 3 года.(а рапорт по предельному возрасту на увольнение написал 2009г) но контракт теряет вроде силу когда возраст свыше 45 лет и написан рапорт на увольнение по по предельному возрасту? а тем более контракт был подписан с другим начальником и в другом городе.

Ответ: Юриста-Елсукрва Сергея Николаевича(oblvoin.ru/vopros1.html)

Лишает звания не командир, а суд. Возможно уголовное преследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли командир лишить воинского звания

Дисциплинарные взыскания, применяемые к прапорщикам

и мичманам

 

61. К прапорщикам и мичманам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

е) дисциплинарный арест.

 

Не может, только суд.

уволить за то ,что на службе буду появляться раз в 10 дней и откажусь ходить в наряды?

 

Уволит могут, и даже обязаны.

Ведь получается государство в лице командира не выполняет обязательства по обеспечению жильём.

 

В отношении Вас ничего не нарушено, Вас же не увольняют. (понимаю что слабое утешение).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволит могут, и даже обязаны.

Только после обеспечения жильем. Уволить по НУК не получиться, потому что закон запрещает увольнять без жилья.В этом случае могут уволить и по другим основаниям: реальное лишение свободы или лишение воинского звания. но в связи с достижением предельного возраста и подачей рапорта на увольнение думаю Концертмейстеру это не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с достижением предельного возраста и подачей рапорта на увольнение думаю Концертмейстеру это не грозит.
Это с точки зрения здравого смысла и учетом конкретной ситуации. Однако, от сумы и от тюрьмы... (Россия...).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г) снижение в воинской должности;

По моему этот вопрос обсуждался , если не ошибаюсь, о каком снижение в должности , если я находясь в распоряжение не занимаю должность.

 

Добавлено через 2 минуты

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

Это тоже по моему под вопросом

Возможно уголовное преследование.

Ну что же имел ввиду Елсуков, за какие проступки.......?

За невыход а службу в течении 10 сутокн предусмотреннно дисциплинарное взыскание.

 

Добавлено через 22 минуты

В отношении Вас ничего не нарушено

как же не нарушено??? 9 месяцев не могу законно уволиться, теперь за 400 вёрст езжай жди......если Вас к примеру на кассе в магазине не могут расчитать (нет здачи), постойте пару дней, и после чего Вам скажут, Вас же не выгоняют из магазина.....это по поводу Вашего сообщения.(В отношении Вас ничего не нарушено)

При возникновении оснований, при которых военнослужащий подлежит безусловному увольнению с военной службы (достижение предельного возраста пребывания на военной службе) должностные лица органов военного управления, в которых военнослужащий проходит службу и состоит на учете нуждающихся в жилье, в силу действующего законодательства, обязаны принять все меры для его своевременного увольнения, в том числе, разрешить вопрос об обеспечении жильем, поскольку иное, влечет необоснованное удержание военнослужащего на военной службе и нарушает его конституционное право на жилье и реализацию права на труд.

а так же....

....... невыполнение требования предоставления жилья вне зависимости от причин, является нарушением закона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За невыход а службу в течении 10 сутокн предусмотреннно дисциплинарное взыскание.
Это при нормальном раскладе. А тут столько "наворочено", что хоть стой, хоть падай. Требовать от гражданина соблюдения закона в то время, когда у самих "рыльце в ... ".

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у самих "рыльце в ...

Алексей Петрович всё правильно, но этот вопрос не обсуждается . так как это может решить только суд, а судья задаёт всегда прямой вопрос, а у вас есть прямые доказательства о рыльце и пушке :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович всё правильно, но этот вопрос не обсуждается . так как это может решить только суд, а судья задаёт всегда прямой вопрос, а у вас есть прямые доказательства о рыльце и пушке :biggrin:
Конечно есть! Сам факт нахождения на "военной службе" при таких условиях.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволить по НУК не получиться, потому что закон запрещает увольнять без жилья.

Очень смелое предположение! Без предоставления жилья до увольнения с военной службы не могут только в трех всем известных случаях!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть! Сам факт нахождения на "военной службе" при таких условиях.

Алексей Петрович -РЕСПЕКТ!!!!

 

Добавлено через 51 минуту

с военной службы не могут уволить только в трех всем известных случаях!

Получается, что командир может подать на меня в суд. за неоднократный не выход на службу(пример3-5суток), конечно я имею в виду после предварительного обьявления всех взысканий, на которые он имеет полномочия и после чего суд может возбудить против меня уголовное дело или преследование? и как следствие -законно разжаловать и уволить.????

Ведь в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3 -нет указания на то что, неоднократное совершение грубых дисциплинарных проступков лечёт за собой уголовное преследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от сумы и от тюрьмы...

Не зарекайся. Согласен с этим. В России ведь живем.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень смелое предположение! Без предоставления жилья до увольнения с военной службы не могут только в трех всем известных случаях!

А концертмейстер и увольняется по одному из них (предельный возраст). И чего в моем высказывании смелого? Оно основано на действующем законодательстве и судебной практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уголовная ответственность наступает только при наличии состава преступления предусмотренного статьями УК РФ. Уголовной ответственности за неоднократное получение дисциплинарных взысканий или отсутствие при части 3-5 дней в кодексе не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы хочу вынести на обсуждение 2-ответ юриста Елсукова от 9 мая http://oblvoin.ru/vopros1.html, которому я написал второй раз и попросил пояснить подробно, за что же возможно уголовное преследование в моём случае, (это было в первом его ответе-опубликованно в начале темы), на что он ответил:

Мой вопрос Елсукову С.Н. Вы написали, что возможно уголовное преследование-напишите, пожалуйста, на что будет опираться командир, подав на меня в суд или в прокуратуру

Ответ Елсукова С.Н.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3 в тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" (извлечение)

 

В целях обеспечения правильного и единообразного применения уголовного законодательства об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, прохождения военной или альтернативной гражданской службы (статьи 328, 337, 338, 339 УК РФ) Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от воинского звания (например, в случае совершения дезертирства военнослужащим, имеющим воинское звание "капитан", преступление будет оконченным с момента достижения этим лицом возраста 45 лет).

======================

Полагаю, что максимум, что ОВУ могут - это обвесить взысканиями...

См. #12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ни какого противоречия нет, количество дней для возникновения состава преступления 10, а вот основания и порядок их учёта разъяснены в пленуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какого противоречия нет, количество дней для возникновения состава преступления 10, а вот основания и порядок их учёта разъяснены в пленуме.

При всём уважении к юристу Елсукову Сергею Николаевичу, мне кажется ,он не хочет замечать абзац из постановления

дезертирство или уклонение от военной службы-будет оконченным преступлением по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе Как мне показалось .его основным аргументом является -это превышение 10 дневного срока отсутствия на службе(даже если появлялся в части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении к юристу Елсукову Сергею Николаевичу, мне кажется ,он не хочет замечать абзац из постановления

дезертирство или уклонение от военной службы..

KONZERTMEISTER, а что по поводу вашей "игры в десятку" думает командир части (он же орган дознания) и надзирающий прокурор? или вы голой теорией интересуетесь?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В пленуме даны разъяснения по поводу того, когда считать срок самовольного отсутствия прерванным, а когда продолжающим своё исчисление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что по поводу вашей "игры в десятку" думает командир части (он же орган дознания) и надзирающий прокурор?

То ,о чём думают люди . когда назойливый комар мешает спать.Шутка:biggrin:

Я прекрасно понимаю. что единственным их желанием, является увольнение неудобных людей, которые. в силу сложившийся ситуации , пытаются отстаивать свои права, которые нарушались на протяжении длительного времени.Хотя у нас в России кривосудие, а не правосудие.но благодаря этому форуму-появляется у многих людей надежда, хоть и на маленькую , но всё таки победу!!!!

P. S.Хочется сказать всем модераторам , юристам и компетентным участникам форума -огромное человеческое спасибо!!!!, за то что Вы ,не даёте возможности нерадивым командирам (при помощи подручных юристов, отрабатывающих свой хлеб) творить беспредел.

 

Добавлено через 16 минут

KONZERTMEISTER, вы голой теорией интересуетесь?

25 мая предстоит проверить всю теорию на практике, предписание на руках.Обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 мая предстоит проверить всю теорию на практике, предписание на руках.Обязательно напишу

Удачи Вам и обязательно пишите и спрашивайте. Вместе мы победим!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 мая предстоит проверить всю теорию на практике, предписание на руках
о чем предписание? полагаете, что оно законно?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем предписание? полагаете, что оно законно?

Полагаю что законно ,так как ближайший командир части Фед.Управления -под Пензой.Единственный вопрос...в предписании написано для дальнещего прохождения службы-так должно быть если я в распоряжении находился с 15 сентября 2009г?прикреплю посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что законно ,так как ближайший командир части Фед.Управления -под Пензой.Единственный вопрос...в предписании написано для дальнещего прохождения службы-так должно быть если я в распоряжении находился с 15 сентября 2009г?прикреплю посмотрите

 

По моему мнению, такого рода приказ не может быть законным и обоснованным по отношению к Вам (еще нужно посмотреть приказ от 5 мая 2010 года и дать ему правовую оценку).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович-здесь много не понятно,почему то перевод к новому месту в связи с ОШМ, а не в связи с ликвидацией,,ведь мной был подан рапорт 28 августа 2009г на увольнение по предельному.а основание везде пишут по ОШМ..Единственное что ,так это куда то меня нужно приткнуть , а ближайщий начальник который относится к Фед Упр.там в Пензе-вроде законно.

И ещё один вопрос если можно... я еду туда не должность ведь, поэтому выплата оклада по прибытию к новому месту службы ,мне не положена? (или только тем,кто на должность едет)???

Спасибо

прикрепю приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...