Перейти к содержанию

Стоил ли бросать ВК. Что будет в 2008 году и как поступить?


Гость Blasted777

Рекомендуемые сообщения

В данный момент я - студент 5-ого курса мгту, учиться еще 2 года, защита диплома в июне-июле 2008. сейчас обучаюсь на военной кафедре, этим летом сборы.

Так вот - служить ни офицером, ни солдатом желания нет абсолютно никакого.

вопрос №1: есть ли смысл продолжать обучаться на ВК? Ведь офицерское звание при моем нежелании служить только ухудшает ситауцию резко ограничивая кол-во отсрочек! И время съедает очень много - а оно так дорого обходиться.

вопрос №2: какие изменения произойдут в 2008 году в законодательстве касательно отсрочек, того что, что не будут призывать офицеров запаса (кстати я под это событие попадаю?), что будет с платными аспирантурами (речь о них идет в этом форуме), сильно ли сократят кол-во предприятий с бронью и на сколько реально могут изменить эти законы с уклоном на их будущую бесполезность и беполезность?

вопрос №3: если у меня зрение -4,5; -5 (давно не проверял) - каковы шансы получить военник по зрению? Вариант вообще-то неплохой, но время - очень критичный фактор и угрохать на это полгода безрезультатных попыток не хочется.

Сейчас наиболее реальным вариантом представляю - поступление после универа в платную аспирантуру (кстати, на 2 или 3 года?), но вот только грядущие изменения в законодательства могут негативно сказаться на этой возможности, нужна страховка... Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008 года институт призыва офицеров запаса упраздняется. Если после 1 января 2008 года вы получите звание офицера запаса, то вас не призовут на военную службу. Вы будете состоять в запасе ВС РФ.

По-поводу вашего зрения обратитесь, пожалуйста, на «Медицинский форум» http://www.prizyvnik.info/forum/forum3.html

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как быть с другими вопросами: что станется с аспирантурами, собираются ли убрать с них отсрочки? Предприятия с бронью - на сколько меньше станет их? На сколько велика возможность того - что наряду с упразднением института призыва офзапов, примут несколько положений о том, что всё-таки позволит их призывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blasted777

 

Списка предприятий с бронью вообще не будет существовать!

Про аспирантуру не могу ничего сказать - не выяснял.

 

Вообще сам почитай, что нас ждет с 2008 года:

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/ - дейчтвующий с предстоящим

http://www.bre.ru/laws/28203.html - сам закон № 104-ФЗ от 6 июля 2006 г.

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то получиться, что министр обороны "сдержит" свое слово о переходе на контрактную основу: когда предприятий с бронью не останется, последний поток добровольцев "пиджаков" закончит свои ВК с радостной мыслью о том, что пора идти в запас, а тут подвернется какое-нибудь изменение, от которого никуда не денешься... если еще и аспирантуры разделят учиасть "бронированных предприятий" то деваться будет некуда... все повально "болеть" не смогут. А потом уже подойдут выпускники уч. центорые, кот. по контракту обязаны будут отслужить 3 года... таким образом действиетнльо "залатаются" дыры в нишах офицерских должностей ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия не предсказуема! Все может быть!

Обучайся пока на военке... Ближе к 2008 году будет виднее по всем законам, тут и присмотришься что лучше: офицер или рядовой (деньги конечно твои за обучение на военке...)

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008 года институт призыва офицеров запаса упраздняется. Если после 1 января 2008 года вы получите звание офицера запаса, то вас не призовут на военную службу. Вы будете состоять в запасе ВС РФ.

 

День добрый, моя ситуация аналогична 1 посту в этой теме...:

5 курс, пока хожу на военную кафедру,

прохождение военных сборов осуществляется летом(июль) 2007 года,

а защита и получение диплома в начале 2008г (февраль).

 

0) Кстати говоря, у нас в институте традиция, которую офиц. представители военной каф. даже не скрывают, - всучать повестку прямо с дипломом..(хотелось бы узнать насколько это законно?

и как в этой ситуации лучше себя вести?)

1) А так же само "получение звание офицера запаса" происходит после окончания сборов и принятия присяги?(т е в моем случае в 2007г), или же при получении диплома?(в начале 2008г)?

 

Заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После успешного окончания военной кафедры, и после окончания ВУЗа, приказом МО вам присваивается офицерское звание, и вы зачисляетесь в запас ВС РФ.

Отсрочки по аспирантуре сохраняются, более того, будет дополнительно даваться отсрочка на время защиты квалификационной работы. Таким образом, отсрочка по обучение в аспирантуре будет расширена.

Отсрочка по работе на предприятии из перечня, с 1 января 2008 года отменяется, но тем, кто её оформил до этой даты, она сохраниться до момента её окончания, т. е. до достижения 27 лет, либо до увольнения с работы.

Вручить вам повестку может лицо, ответственное за военно-учетную работу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После успешного окончания военной кафедры, и после окончания ВУЗа, приказом МО вам присваивается офицерское звание, и вы зачисляетесь в запас ВС РФ.

 

Таким образом, получается, что после окончания военной кафедры и получения диплома в институте(уже в 2008 году!), я зачисляюсь в запас.., и в никаких других отсрочках необходимости не имею?

(коне4но, при условии что не произойдет изменений в федеральном законе... :o )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по окончании ВУЗа вам присвоят звание офицера, то вас уже не призовут на военную службу. Естественно, если это будет после 1 января 2008 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поговорил с человеком из военкомата, общавшимся лично! с военкомом, который мне сказал, что официально сроком окончания военной кафедры будет для меня лето 2007г (т.е. сразу после сборов).

И после окончания института(уже в 2008г), меня призовут в армию офицером (ПО спискам призыва 2007г) с вероятностью 100%. :exclaim:

 

С точки зрения здравого смысла, звучит как полный бред(хотя, я конечно понимаю, что военные - люди подневольные и все зависит от того, поступит ли им приказ о призыве от начальства или нет).:icon_mad:

Не могли бы вы прокомментировать это заявление, с юридической точки зрения?Насколько вожможно такое положение вещей?

или это просто банальный "развод на деньги"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил с человеком из военкомата, общавшимся лично! с военкомом, который мне сказал, что официально сроком окончания военной кафедры будет для меня лето 2007г (т.е. сразу после сборов).

И после окончания института(уже в 2008г), меня призовут в армию офицером (ПО спискам призыва 2007г) с вероятностью 100%. :exclaim:

 

С точки зрения здравого смысла, звучит как полный бред(хотя, я конечно понимаю, что военные - люди подневольные и все зависит от того, поступит ли им приказ о призыве от начальства или нет).:icon_mad:

Не могли бы вы прокомментировать это заявление, с юридической точки зрения?Насколько вожможно такое положение вещей?

или это просто банальный "развод на деньги"??

 

1. С 01.01.2008г. в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2008г. № 104-ФЗ призыв офицеров запаса, закончивших ВОЕННЫЕ КАФЕДРЫ граждансих вузов отменяется. Вам звание офицера запаса присвоят только после окончания вуза в 2008 году, поэтому ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ призвать Вас нет.

2. Кроме того, в гражданских вузах организуются военно-учебные центры (ВУЦ), при поступлении в которые студенты будут подписывать контракт, в котором обязуются отслужить 3 года по контракту офицером. Если Вы не обучаетесь в ВУЦ, то служба в армии Вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона после 1 января 2008 года призвать вас на военную службу не возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил с человеком из военкомата, общавшимся лично! с военкомом, который мне сказал, что официально сроком окончания военной кафедры будет для меня лето 2007г (т.е. сразу после сборов).

И после окончания института(уже в 2008г), меня призовут в армию офицером (ПО спискам призыва 2007г) с вероятностью 100%. :exclaim:

 

С точки зрения здравого смысла, звучит как полный бред(хотя, я конечно понимаю, что военные - люди подневольные и все зависит от того, поступит ли им приказ о призыве от начальства или нет).:icon_mad:

Не могли бы вы прокомментировать это заявление, с юридической точки зрения?Насколько вожможно такое положение вещей?

или это просто банальный "развод на деньги"??

 

Знаешь, TariK, похоже всё же это развод.

На сколько я помню есть 3 обязательных условия для получения звания офицера запаса при обучении на ВК:

1. Сборы.

2. Мед. комиссия.

3. Законченный ВУЗ.

 

Все три обязательны. То есть даже если ты пройдёшь сборы, и примешь присягу, но потом на 5 курсе не пройдёшь мед.комиссию или вылетишь/уйдёшь из ВУЗа - ты не офицер запаса.

Поэтому их ориентировки на 2007 год могут быть только предварительными - просто никто ещё точно не знает, будешь ли ты офицером запаса или нет - это выяснится только в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, еще не известно, будет ли присвоено звание офицера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...