Перейти к содержанию

Дисциркуляторная энцефалопатия


Рекомендуемые сообщения

Похоже, я прошлый раз сообщение не в ту тему написала.

 

Подскажите, пожалуйста. Моему молодому человеку при прохождении МРТ поставили диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия, последствия последствия перенесенного наружного арахноидита.

 

РЭГ и ЭХО в принципе ничего серьезного не выявили. Заключение: повышен тонус мелких сосудов преимущественно в ВБ бассейне, -степень изменения легкая. Величина кровенаполнения во всех исследуемых бассейнах в пределах нормы. Венозный отток затруднен в бассейне каротид.

 

Глазное дно тоже мерили, точно знаю, что есть проблемы с сосудами. Только вот заключения врача на руках нет.

 

Скажите по энцефалопатии он годен? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По энцефалопатии нет(см. статья 24 расписания болезней). Но диагноз должен ставить врач-невролог ( сходите в поликлинику) А заключение МРТ-это не диагноз.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis90, спасибо! Мы на МРТ и ходили по направлению невропатолога (правда платного). Невропатолог с подозрением на этот диагноз и направил, т.к. было сотрясение мозга (правда в клинику не обращались), и он энцефалитом болел (была лихорадочная форма).

 

Т.е. он не годен, да? ) Извините, за беспокойство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. При установленном диагнозе "Дисциркуляторная энцефалопатия" его должны освободить и выдать ВБ.

 

Добавлено через 1 минуту

Но в военкомате сначала направят с актом на обследование в гос.поликлинику. Если у вас обследования свежие, то врач в поликлинике, скорее всего, сразу заполнит акт.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зафиксируйте диагноз с жалобами в поликлинике по месту жительства, так как военкомат будет делать запрос туда.При подтверждении диагноза по направлению от военкомата - не годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Я тот самый парень :)

 

Вот какой окончательный диагноз мне поставлен: Энцефалопатия смешанного генеза (КЭ + травма + нестабильность С3С5) с рассеянной микросимптоматикой, умеренными ликвородинамическими нарушениями, вегето-сосудистой неустойчивостью. Вертеброгенная цервикокраниалгия.

 

Возможна ли какая-то отстрочка или присвоение другой категории, кроме А? Заранее благодарю за ответ, желательно оперативный - на днях иду в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому диагнозу категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в военкомат. Невропатолог даже не стал смотреть на выписку, в которой содержался вышеозначенный диагноз, поскольку она была из платной поликлиники. Зато посмотрел на диагноз врача медсанчасти, к которой прикреплен. Там указано следующее:

При первом посещении невропатолога - диагноз "Последствия нейроинфекции в виде арахноидита, ДЭП, вестибулопатия"ю

При повторном посещении - диагноз "Последствия нейроинфекции (КЭ 2000)"

 

Врач приняла во внимание последнюю запись и дала направление по диагнозу "Последствия нейроинфекции (клещевой энцефалит) в виде церебрального арахноидита, гипертензионно-гидроцефального синдрома, рассеянной очаговой симптоматики, синкопальные состояния". С этим направлением должен пройти офтальмолога (глазное дно), РЭГ, ЭХО-ЭГ и ЭЭГ. В личном деле написала статью 22 и категории Б-4 и В под вопросом.

 

В апреле я уже проходил подобные исследования, их результаты написаны в первом сообщении. На всякий случай продублирую более точно:

МРТ - Дисциркуляторная энцефалопатия, последствия перенесенного наружного арахноидита

РЭГ - повышен тонус мелких сосудов преимущественно в ВБ бассейне, степень изменения легкая. Венозный отток затруднен в бассейне каротид

ЭХО-ЭГ - Эхо-Эг признаки внутречерепной гипертензии легкие

Глазное дно обследовал в частной поликлинике, результатов на руках пока нет, но там точно есть изменения.

 

Симптомы следующие: быстрая утомляемость, головные боли (особенно в вечернее время), боли в области шеи, нарушение сна и памяти, головокружения.

 

Скажите пожалуйста, имеется ли возможность получить категорию В по 22-й статье и стоит ли обжаловать в случае присвоения категории Б решение комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим заключениям категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ :)

 

Вот что меня беспокоит. Невропатолог в военкомате сказал, что новые показания РЭГ, ЭХО-ЭГ и ЭЭГ должны иметь умеренные изменения, чтобы получилась категория В, а при слабых изменениях - только Б-4. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими нарушениями -

гипертензионно-гидроцефального синдрома, рассеянной очаговой симптоматики, синкопальные состояния

показания РЭГ, эхоЭГ и ЭЭГ не имеют решающего значения.Так что если что обжалуйте решение военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте еще раз! Меня отправили на мед.освидетельствование, вот какой диагноз мне поставили:

Последствия перенесенной ЧМТ (СГМ) и нейроинфекции (клещевой энцефалит) в виде конвекситального спаечного арахноидита по данным МРТ, легкого гипертензионного синдрома и вегетососудистой неустойчивости.

 

Под какую это категорию подпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! Меня отправили на мед.освидетельствование, вот какой диагноз мне поставили:

Последствия перенесенной ЧМТ (СГМ) и нейроинфекции (клещевой энцефалит) в виде конвекситального спаечного арахноидита по данным МРТ, легкого гипертензионного синдрома и вегетососудистой неустойчивости.

 

Под какую это категорию подпадает?

 

Попадает под статью 22 Расписания болезней.

 

Добавлено через 1 минуту

Категория годности Б-4,годен с ограничениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это печально. Может, есть какие-нибудь варианты? Вот более подробная информация:

 

Данные объективного исследования:

Неврологический статус: АД 120/80-140/80 мм.рт.ст.

Походка: б/о, в позе Ромберга устойчив, ПНП и КПП выполняет. Речь не изменена. Зрачки D=S, фотореакции живые, конвергенция ослаблена D и S, глазные щели S

Результаты специальных исследований (лабораторных, рентгенологических, инструментальных и др.)

Анализ крови (21.10.10г.) эритроциты - 5,6х1012, Нв -169г/л, Лейкоциты - 5,9х109, с - 52%, Л - 40%, м - 8%, тромбоциты 178, СОЭ - 2 мм/ч.

РМП крови (21.10.10г.) - в работе. Глюкоза крови (21.10.10г.) - 5,4 ммоль/л.

Анализ мочи общий (21.10.10г.): желтая, прозр., 1020, реакция 6,0; белок отрицат., лейкоциты -ед. в п/зр., эпит. пл. ед. в п/зр.

ЭКГ (20.10.10г.) Ритм синусовый, ЧСС 118 в мин. ЭОС не отклонена, синусовая тахикардия, дыхательная аритмия, нарушение процесса реполяризации в области передней стенки и перегородки. Психиатр (20.10.10г.): без психических расстройств.

Глазное дно (21 10.10г.) OD=OS. ДЗН розовые, границы четкие, выстояние в норме. Сосуды в центе, из физиологических экскаваций, артерии чуть гипотоничны, выраженное расширение вен, неравномерны. Соотношение сосудов 1:2-1:2,5. Сетчатка б/о. 3-е: Флебопатия сетчатки. Терапевт (21.10.10г.): ВСД по смешанному типу.

РЭГ (22.10.10г.) - пульсовое кровенаполнение во всех исследуемых бассейнах в пределах нормы, венозный отток и тонус артерий не изменен. ЭЭГ(22.10.10г.): Очаговых изменений и эпифеноменов не зарегистрировано, ЭЭГ вариант нормы.

МРТ головного мозга (04.05.10г.): расширены субарахноидальные и межизвильные пространства, спайки конвекситально, умеренно расширены боковые желудочки, на уровне передних рогов-0,6см.; на уровне тел-0,7см; на уровне задних-1,3см., нарушен отток ликвора, 3-й желудочек-0,6х2,9см. 3-е: Дисциркуляторная энцефалопатия, последствия наружного арахноидита.

В отделении синкопальных состояний не зарегистрировано.

Диагноз основной: Последствия перенесенной ЧМТ (СГМ 1999г.) и нейроинфекции (клещевой энцефалит 2000г.) в виде конвекситального спаечного арахноидита по данным МРТ, легкого гипертензионного синдрома и вегетососудистой неустойчивости. Находился на обследовании, лечение не проводилось. Рек-но наблюдение невролога, терапевта амбулаторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория В - не годен в мирное время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сразу сказать мне Дисциркуляторная энцефалопатия поставили Б-4 и сказали, что мол тебя же терапевт уже списывает по статье 13 пункту Б и в, значит я тебе поставлю б-4.... Могут ли военкомате списывать по нескольким болезням или только 1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ставить кат.В не только по одной статье.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, скажите, а по какой статье-пункту мне могут поставить категорию В, учитывая всё вышеизложенное? Чтобы при разговоре с врачом из военкомата я мог хоть на что-то опираться, если он вдруг захочет поставить мне Б-4.

 

И что именно из этого заключения попадает под категорию В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обязаны были поставить категорию В по 24 статье

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность :)

А что именно из этого заключения попадает под категорию В? На какие моменты следует обратить внимание при отказе врача ставить небходимую категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисциркуляторная энцефалопатия, последствия наружного арахноидита - это не призывное

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...