Перейти к содержанию

Отсрочка по беременности


Гость Интересуюсь

Рекомендуемые сообщения

Гость Интересуюсь

Господа, посоветуйте в следующей ситуации.

 

Мне 24 года. В этом году закончилась отсрочка по обучению в аспирантуре. Подлежу призыву этой осенью.

 

Женат. Супруга беременна. Однако, до положенных 26 недель еще далеко. Есть возможность получить справку от наблюдающего врача о том, что срок уже 26 недель, НО. Возникают следующие затруднения:

 

1. Если предоставлю справку о беременности с подходящим сроком в этот призыв, то к началу весеннего жена все еще будет беременна.

 

2. Справка о беременности будет дана не по месту регистрации - официально проблем быть не должно, но зная военкомат, могу предположить, что потребуют от врача по месту регистрации. В военкомате данные тонкости уточнять не стал, чтобы заранее их не подготовить.

 

Таким образом, не знаю как поступить - можно получить справку сейчас, но в следующий призыв до рождения ребенка придется как-то пережидать месяц-полтора. Предоставить же весной еще одну - уже настоящую - справку будет означать, что предыдущая была липой. Можно, конечно, сослаться на ошибку врача, но не знаю, чем это грозит.

 

Можно сделать по-другому: продержаться как-нибудь этот призыв, а в весенний предоставить уже настоящую справку.

 

Как посоветуете поступить? Прошу с аргументами.

 

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носите липовую справку весь призыв с собой – на случай попадания в военкомат по облаве.

А в следующий призыв представьте реальный документ.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Интересуюсь

Благодарю за ответ, Анатолий.

 

Подскажите еще, если все же придется предоставлять липовую справку осенью (облава или через работадателя давить будут), то какими способами можно избежать призыва весной до рождения ребенка (месяц-полтора от даты начала призыва)?

 

Я так понимаю, что непосредственно 1 апреля мне повестка не прийдет, но все же хотелось бы услышать компетентное мнение. Чего ожидать и к чему готовиться?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан являться в военкомат только по повестке, в получении которой расписался.

Но существуют уважительные причины неявки по повестке военного комиссара. После исчезновения уважительной причины гражданин обязан явиться в военкомат.

 

«Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей жены уже есть аккурат 26 недель беременности, но также есть и повестка на 1 октября :(

Так вот я столкнулся с тем, что в последней редакции Закона НЕТУ пп "и" того самого, где говорилось про отсрочку по беременности, да и вообще в ст. 24 про беременность нет ни слова. Отсрочка, только если ребенок до 3х лет УЖЕ есть.

Что делать? И если отсрочка по беременности жены все же есть, то, пожалуйста, тыкните мне носом, где это написано, а то ведь не хочеться жену на 7м месяце одну оставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно прочитать подпункт «и» пункта 1 статьи 24.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

На сколько я понял в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ со всеми исправлениями п-пункт "и" пункта 1 ст. 24, звучит так: "и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

 

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) "

Таким образом просто беременной 26 недель супруги недостаточно, нужен еще и ребенок, отцом которого вы являетесь.

Может ли кто-нибудь пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ со всеми исправлениями п-пункт "и" пункта 1 ст. 24, звучит так: "и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

 

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) "

Таким образом просто беременной 26 недель супруги недостаточно, нужен еще и ребенок, отцом которого вы являетесь.

Может ли кто-нибудь пояснить?

 

Да, вы совершенно правы, при наличии 1 ребенка, отсрочка не предоставляется, так же как и наличие беременной жены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...