Перейти к содержанию

2 месяца до диплома и госпитализация


Arturio
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такая проблема:

Должен был сегодня явиться в военкомат с актом от хирурга.

Пришел после обеда (должен был прийти утром).

Девушке, которая выдает дела призывников говорю, что не явился утром так как сейчас лечусь и готовлюсь к операции. Она мне говорит-иди объясняйся с начальником.

Прихожу к начальнику и объясняю, что у меня искривление носовой перегородки, хронический вазомоторный ринит. Я нахожусь на лечении и вот-вот лягу на операцию (имеется больничный и направление на госпитализацию).

Первый вопрос, который слышу в ответ: сколько денег врачу заплатил?

Объясняю, что никаких взяток не давал.

А мне в ответ: искривление носовой перегородки- плановая операция и поскольку меня призывают, то я не могу лечь на плановую операцию. Иди служи, а потом лечись. Раз у тебя нос заложен, то дадим тебе группу Б-3 и вперед служить.

Естественно я в ответ, что сейчас буду лечить.

Он начал говорить, что с Б-3 я буду 1 год служить. А если группа А-1 будет-будешь в ВДВ служить 2 года- (тут уже я сам понял, что это бред, но промолчал).

Потом спрашивает-учусь ли где я?

Я в ответ-учусь на 2 курсе техникума (после 11 класса)-(тут мне не дают по закону отсрочки. Я поступил на 1 курс техникума после 11 класса и 18 лет мне исполнилось на 1 курсе.)

Я говорю-может лучше я исправлю нос, а потом с группой А-1 осенью пойду служить после учебы?

Тот в ответ лишь рыкнул, что иди сейчас служить.

Ну и потом мужик, который сидит в одном кабинете с начальником (он также учавствовал в разговоре) спрашивает-сколько мне до диплома.

Мне до диплома меньше 2 месяцев. Сейчас идет практика, а в июне гос экзамены.

Весь этот разговор был с участием запугиваний типо: ты еще в том году должен был появиться с актом, поэтому если буду "юлить", то они мне еще штраф административный впаяют или даже дело в прокуратуру передадут.

В итоге коллега начальника берет дело, пишет чтобы я явился к нему через 2 дня с актом от хирурга(я его не брал с собой-он еще у врача больницы) и он вместе со мной пойдет к хирургу. Я взял дело, пошел брать паспорт у девушки, она мне выписала повестку, чтобы был через 2 дня.

В итоге хочу узнать как мне быть.

1 Имею ли я право ложиться на операцию?

2 Могу ли я получить отсрочку во время преддипломной работы?

3 Как можно выйграть время, чтобы меня забрали осенью, но только не сейчас?

4 Если идти к ним через 2 дня подскажите как себя вести, на чем настаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если на время операции Вам будет предоставлен больничный, то это считается уважительной причиной для не явки по повестке. Но , как только больничный лист будет закрыт, вы обязаны будете явиться в военкомат.

2. Нет, отсрочка предоставляется на время обучения, таких коротких отсрочек не бывает. Вы не имеете право на отсрочку по обучению.

3. вы можете оспорить решение о призыве подав жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Тем самым вы приостановите исполнение решения о Вашем призыве.

4. Скажите о том, что не согласны с решение призывной комиссии, так как вычитали, что Ваше заболевание дает вам право на получение категории годности "Г".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить:

Могу ли я поступить по законным основаниям нижеследующим способом:

В военкомат я не прихожу,так как у меня повестка на 7 число, а больничный тоже на 7 число (к томуже он не закрыт).

После майских праздников я ложусь на операцию. Естественно я получаю больничный.

Вполне возможно пока я буду в больнице-начнут выяснять куда я пропал. Мои родители могут объяснить, что я лежу в больнице.

После того как пройдет операция. Я пойду в военкомат.

Будут ли эти дейсвия законными?

Кстати после операции мне сказали, что будет идти восстановительный период (поскольку возможны послеоперационные осложнения), я могу расчитывать, на то чтобы меня не забрали в армию сразу после операции? На какой послеоперациоонный период я могу расчитывать?

p.s. идти в военкомат 7го мая и требовать дать время на операцию нет особого желания (просто не хочется повторять сегодняшний разговор с начальником). Но и нарушать закон и идти как уклонист тем более не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию больничного листа с заявлением лучше всего направить в военкомат с родственниками или по почте.

Вы имеете право не являться в военкомат пока не закрыт больничный лист. дадут ли вам больничный и насколько после операции, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите а опротестовывание решения военкомата в суде- это производство по делам, возникающим из публичных правоотношений в граданском процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а опротестовывание решения военкомата в суде- это производство по делам, возникающим из публичных правоотношений в граданском процессе?

 

Да, смотрите гл. 23, 25 ГПК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...