Перейти к содержанию

Органические знаки повреждения ЦНС


wazzup123
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошел обследование (дневной стационар, МРТ, РЭГ, ЭЭГ, ЭХО). По результатам — диагноз "органические знаки повреждения ЦНС". Кроме этого, в детской карточке были отмечены признаки энцефалопатии.

Вопрос такой: на какие статьи расписания болезней стоит ссылаться во время нахождения на призывной комиссии?

По-моему, диагноз относится к статье 23, но она довольно нечетко сформулирована. Категорию В(1ый призыв, графа I) по неврологическим болезням дают за незначительные функциональные изменения. Какие можно считать таковыми? (Например, зафиксирован горизонтальный/смешанный нистагм и ВСД по гипертоническому типу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, акт получил на руки, полный диагноз звучит так: "органические знаки поражения ЦНС резидиального(?) характера с головными болями напряжения(?), ВСД по гипертоническому типу (по РЭГ), изменениями на ЭЭГ в виде патологической активности в лобно-центрально-теменной-височной области слева (по ЭЭГ)".

Жду ответа от специалистов...

 

Черт бы побрал городские поликлиники. Война войной, а обед по расписанию. Подпишут и запечатают акт только завтра. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В статье 23 исследуются органические врожденные заболевания ЦНС.Вы не указали происхождение энцефалопатии(резидульная(как следствие черепномозговой травмы,или гипоксии в родах),или посттравматическая(ЗЧМТ),либо что то иное).Физиологическими нарушениями при заболеваниях ЦНС являются:нарушения чувствительности;двигательной функции,с атрофией мышц,или без таковой ;трофики(питания)проводящих нервных путей и соответственно их функции и другие,описанные в соответствующих статьях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невропатолог сообщил, что органические повреждения врожденные.

Энцефалопатия в документах проходила как последствие родовой травмы (в карточке из роддома — "риск Э.", в возрасте до года отмечено — "признаки Э.").

Атрофии мышц/нарушения двигательных функций или чувствительности не выявлено. Однако, зафиксированы мои жалобы на частые головные боли (подтверждено результатами РЭГ), носовые кровотечения на фоне повышения артериального давления (посещение лора подтверждает — тонкие стенки сосудов), т.е. вегето-сосудистую неустойчивость; близорукость, миопия и астигматизм слабой степени в силу нистагма.

 

Собственно, потому и спрашиваю совета, на какую статью расписания болезней стоит обратить внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подскажите, пожалуйста.

Завтра уже в военкомат акт отдавать придется. Хотелось бы точно знать заранее, какая категория годности светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, результаты, которые будут интересны всем "органикам", как нас ласково называют в отделениях неврологии. :)

 

 

Вчера принес акт в военкомат, прошел еще раз через военкоматского невропатолога. Он поставил категорию В по ст. 22.

Проторчав еще 3 часа в военкомате, попал наконец на "заседание" ПК в составе одного врача и секретарши. Врач забраковал решение невропатолога, поставив категорию Г по ст. 28 и мотивировав свое решение тем, что "областной военкомат не позволяет ставить сразу В, надо 2 обследования пройти". Терять еще один месяц жизни на повторное обследование не очень-то хочется, тем более, что справку для вуза мне выдавать на этот срок военкомат не желает.

 

Заболевание у меня врожденное("резидуального характера"); я могу это доказать, предъявив ПК ксерокопии нескольких документов из детской карточки(в том числе выписку из детской больницы). Вопрос: Могу ли я сразу получить категорию В в этом случае?

 

З.Ы. Разве областной военкомат не подчиняется министерству обороны? Почему какие-то свои правила диктует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно,откуда взялась статья 22?Про воспалительные заболевания головного мозга вы не говорили.А в отношении ОВК,подавайте жалобу председателю призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, про сегодняшний поход в военкомат...

Сотрудников призывной комиссии уже было 4. Врач вел себя более толерантно, ознакомился с предложенными ксерокопиями с детской амбулаторной карты. Согласился выдать справку для вуза, что я был около месяца на обследовании (для этого пришлось мотаться в поликлинику и ставить даты "с __ по __" на акте, что не смертельно).

Однако! 22ая статья действительно ни при чем. ПК считает(видимо, опираясь на решение тамошнего невропатолога), что у меня опухоль мозга. Естественно, в результатах МРТ написано "очаговых сигналов нет"(они же опухоли, как объяснил мой невропатолог). Моя статья — 23, я "органик". Как указать именно на это ПК? Врач, она же председатель, смотрит в сторону воспалительных болезней. В ксерокопиях с детской карты диагноз "органические знаки поражения ЦНС" присутствует(впервые отмечен в мае 97го), но наблюдался я у невропатологов с марта 2001го с диагнозом ВСД(сразу после прохождения стационарного обследования, где этот диагноз и поставили). Но ведь ВСД(судя по расписанию болезней, она везде проходит, как вегетативно-сосудистая неустойчивость) - это последствие чего-то более серьезного, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Поднимем тему. :)

2ой призыв, опять ставят 22ую. Спрашивал невропатолога из военкомата, ответили, что расписание болезней поменялось. Где бы найти свежайшую версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашем сайте.Наберите Расписание болезней,либо войдите в подраздел "Полезное".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поздравляем.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...