Перейти к содержанию

Хотят вручить повестку на защите диплома. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю университет, 5 курс. В университет прислали повестки и предлагают либо прийти забрать, либо будет произведена попытка вручения на защите диплома.

 

Правильно ли я понимаю, что у меня нет возможности уклониться от получения повестки. Т.е. если я откажусь ее брать на дипломе, то это будет "публичный отказ", что равносильно тому как если бы я ее взял?

 

Если у меня нет возможности уклониться от этой повестки (на медицинское освидетельствование), то будет ли у меня в дальнейшем возможность уклоняться от получения других повесток (например, на заседание призывной комиссии) или их будут вручать непосредственно в военкомате после медицинского обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вы получить обязаны, однако, до истечения отсрочки вы можете отказаться от прохождения призывных мероприятий.

Сейчас нужно заботиться об основаниях для отсрочки или освобождения, так как ВК обеспечит вашу явку не только повестками, но и возложит это на сотрудников овд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на октябрь, в это время отсрочка уже закончится.

 

Я понимаю что по закону обязан ее получить, но предположим хочу обойти закон и не получать повестку. Ввиду того что не получение повестки влечет за собой максимум административную ответственность, а неявка по полученной повестке уже уголовную, я испытываю желание уклониться от ее получения.

 

Давайте не будем обсуждать в этой теме другие способы освобождения от службы и последствия моих действий, а сосредоточимся на технической стороне вручения повесток, и как можно этого вручения избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Я знаю о последствиях, интересует что подразумевается под понятием отказ.

Если, скажем, пришли ко мне домой а меня дома не оказалось, то это явно не отказ - официально я просто ничего не знаю о существовании повестки.

Собственно вопрос: какие действия квалифицируются как отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ должен быть документально зафиксирован и подтверждён подписями 2-х свидетелей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ должен быть документально зафиксирован и подтверждён подписями 2-х свидетелей.

 

Понятно, видимо это означает что данную повестку я не взять не могу.

 

Тогда остается вопрос будет ли у меня возможность не взять другие повестки? Я так понимаю две:

  1. на заседание призывной комиссии
  2. в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на октябрь? А ты не думаешь, что тебе вручат повестку на июль, и отпрравят служить уже в этот призыв?

Если тебе пытаются вручить повестку на октябрь, надо брать)

И поступать в аспирантуру, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остается вопрос будет ли у меня возможность не взять другие повестки? Я так понимаю две:

  1. на заседание призывной комиссии
  2. в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы

Такой возможности, тем более в военкомате, у Вас не будет. Скорее всего Вам не будут отдавать паспорт, пока Вы не подпишите данные повестки (хотя это и незаконно), на Вас будут давить морально, наконец, как венец всему, Вам также будет оформлен отказ от взятия повестки, в присутствии 2-х свидетелей (которых там с лёгкостью найдут), что может повлечь уголовную ответственность.

Выход в данной ситуации есть - после получения повестки на отправку, обжаловать решение призывной комиссии в суде или в вышестоящей инстанции, (зацепившись, к примеру, за какие-нибудь процессуальные нарушения в ходе Вашего призыва) что даёт Вам право никуда не отправляться и не являться, пока идёт рассмотрение Вашего заявления.

Повестка на октябрь, в это время отсрочка уже закончится.

:shocking: Повестка на октябрь? Странно, обычно 5-курсникам всегда на этот же призыв выписывают... И отсрочка у Вас в ВУЗе разве не до 30 июня действует?

Если Вам сейчас пытаются вручить повестку на следующую призывную компанию, то она тем более не законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам сейчас пытаются вручить повестку на следующую призывную компанию, то она тем более не законна.

 

Я бы такую повестку с радостью подписал бы, все мои проблемы решились бы одним махом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы такую повестку с радостью подписал бы, все мои проблемы решились бы одним махом)

Точно на октябрь, некоторые однокурсники уже забрали. Предлагают даже число выбрать (можно и на ноябрь).

Можно поподробнее почему это может решить все проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно на октябрь, некоторые однокурсники уже забрали. Предлагают даже число выбрать (можно и на ноябрь).

Можно поподробнее почему это может решить все проблемы?

 

Если тебе вручают повестку на октябрь месяц 2010 года, это означает, что до числа, указанного в повестке тебе являтся не нужно. 15 июля 2010 года закнчивается весенний призыв. До осеннего призыва ты запросто можешь поступить в аспирантуру и в военкомат осенью прийти уже с документами из аспирантуры => получаешь отсрочку на 3 года, а после получения ученой степени полностью особождаешься от призыва и получаешь военник.

По мне так вариант шикарный, единственная загвоздка - нужны деньги на аспирантуру. (я лично работаю и это не проблема)

 

Добавлено через 1 минуту

Имел ввиду для меня это не проблема)

У меня например повестка на июнь, что усложняет эту ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду для меня это не проблема)

У меня например повестка на июнь, что усложняет эту ситуацию

Здравствуйте. С другой стороны, до июня вы можете пройти самостоятельно медицинское обследование и проверить свое состояние здоровья - вдруг у вас обнаружится не призывное или дающее право на отсрочку заболевание, последствия травм и др. Так же, можно узнать какие аспирантуры могут уже сейчас зачислить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно... а мне на май вообще присылают, казлы. Чем ближе к МКАД, тем раньше служба. %)

 

Если у Вас отсрочка до 30.06, можете отказаться от прохождения мероприятий, связанных с призывом на ВС, до ее истечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...