Перейти к содержанию

Помогите разобраться с ситуацией...


Рекомендуемые сообщения

В общем, ситуация следующая.

В данный момент есть отсрочка по аспирантуре до конца октября 2010 г.

27 лет исполняется в феврале 2011 г. Т.е. ноябрь-декабрь подлежу призыву.

В компании, где я работаю, есть человек, занимающийся учетом призывников. Раз в год он проходит сверку в военкомате.

В этом году, в апреле месяце, он прошел такую проверку.

При этом ему вручили повестку мне на 30.04.2010.

Корешок, в котором я расписался, остался у него, и он понесет его только в следующем году при очередной сверке. Хотя сам он расписался в военкомате в получении повестки. По прописке повестки не приносили.

Теперь, собственно, вопросы.

1) Будет ли считаться нарушением закона, что я не пошел по повестке?

2) Если в военкомате нет корешка подписанной повестки, может ли он включить меня в список на розыск?

3) Каких наихудших сценариев ждать в подобной ситуации:

а) в период до ноября месяца;

б) в период ноябрь-декабрь.

4) Если попытаются вручить повестку снова, то куда более вероятно ее принесут - по месту прописки (где не проживаю) или на работу (но теперь именно в офис, который есть у них в базе)?

 

С имеющейся отсрочкой не пошел в апреле, т.к. 100% бы вручили повестку на осенний призыв, чего мне не надо.

 

Недавно женился, скоро родится сын.) Не хочу, чтобы он рос без меня.

И еще - по аспирантуре на защиту работы, к сожалению, не выхожу.

Может есть смысл взять академ, но на него должны быть какие-то причины?

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно....)

Но злостным уклонистом я не являюсь.

На данный момент незаконны действия только военкомата

(направили повестку при действующей отсрочки).

Меня интересует моя ситуация в целом.

До уголовной ответственности, думаю, что не дойдет.

Я, в частности, хотел спросить, могут ли прийти сотрудники милиции или военкомата на работу или по прописке, если они не имеют подписанную МНОЮ повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Если сотрудники милиции имеют подписанное военным комиссаром Определение о доставлении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть два вида "свидания" с милицией:

1) Розыск граждан, вручение повесток которым невозможно;

2) Розыск призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата.

В первом случае должны просто вручить повестку под роспись.

Во втором могут доставить меня, как лицо, привлекаемого к административной ответственности военкоматом.

Т.е. до визита милиции я должен быть уведомлен венкоматом, что против меня ведется дело об административном правонарушении.

Если я не явился в военкомат для рассмотрения дела, то тогда милиция меня имеет право доставить.

 

Так все же, какой у меня случай? Могу ли оказаться в списках, при наличии у военкомата только подписи нашего специалиста, который получил повестку и вручил мне ее на работе.

 

P.s. Кстати, в повестке нет оборотной стороны.... Есть только вы обязаны явиться в военкомат для прохождение медицинской.... Все как надо.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31 пункт 2: ...В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

А в моей нет такого. Это повестка вообще законна?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у тебя написано в повестке (цель вызова?)

Если на мед.комиссию или на другие мероприятия связанные с призывом, то можешь забить на нее, так как во время действия отсрочки тебя не имеют право дергать. Т.е. "на мероприятия связанные с призывом вызывают только людей не имеющих отсрочек"

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, на мероприятия связанные с призывом...

Но дело в том, что военкомат не знает об этой аспирантуре.

В 2006 г. я поступил в одну аспирантуру, а в 2008 г. перевелся на другую (с продолжением темы диссертации). О чем военкомат не уведомил.

По первой аспирантуре у меня отсрочка заканчивалась в ноябре 2009 г.

И мне в приписном написали, что явиться с 3 по 9 ноября 2009 г.

Понятно дело, что эта запись ничего не значит.

Военкомат повесток осенью 2009 г. не присылал. Может бы и сейчас не прислали, если бы наш работник не пошел в военкомат.

По второй аспирантуре отсрочка заканчивается 31.10.2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, на мероприятия связанные с призывом...

Но дело в том, что военкомат не знает об этой аспирантуре.

В 2006 г. я поступил в одну аспирантуру, а в 2008 г. перевелся на другую (с продолжением темы диссертации). О чем военкомат не уведомил.

По первой аспирантуре у меня отсрочка заканчивалась в ноябре 2009 г.

И мне в приписном написали, что явиться с 3 по 9 ноября 2009 г.

Понятно дело, что эта запись ничего не значит.

Военкомат повесток осенью 2009 г. не присылал. Может бы и сейчас не прислали, если бы наш работник не пошел в военкомат.

По второй аспирантуре отсрочка заканчивается 31.10.2010 г.

 

Здравствуйте. Уведомите ВК о том, что в данный момент обучаетесь в аспирантуре и у вас действует отсрочка. Они не имеют право вызывать вас на данные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомить... т.е. заказное письмо с приложенной копией справки по форме № 26 отправить?

 

Согласно приказа министра обороны РФ №400, для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент обучаетесь в аспирантуре и у вас действует отсрочка.

О какой отсрочке по аспирантуре идет речь, если ему была предоставлена отсрочка до 2009 года по первой аспирантуре и больше никаких отсрочек не предоставлялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой отсрочке по аспирантуре идет речь, если ему была предоставлена отсрочка до 2009 года по первой аспирантуре и больше никаких отсрочек не предоставлялось?

 

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.2 п.б, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

1. В данном пункте не указано количество отсрочек. 2. Необходимо оформить отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас действует отсрочка

2. Необходимо оформить отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

Так отсрочка действует ИЛИ необходимо ее оформить решением призывной комиссии?

 

Это разные вещи. Для оформления отсрочки необходимо ЛИЧНО явиться в ВК и пройти мед. освидетельствование для установления категории годности и вынесения решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Все верно! Обучаюсь в аспирантуре, имеющей акредитацию, все дела. Другое дело, надо было мне уведомить военкомат, что перевелся в другую аспирантуру, но я это не сделал.

В данный момент, как уже писал выше, уведомлять лично его не хочу, поскольку могут дать повестку по окончании действия отсрочки.

Вот и спрашивал, что может сделать военкомат...

Захочет он мною заняться вплотную или нет. Остается только гадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка или право на нее... Я не пошел в военкомат специально.

Вот и хочу посмотреть на его реакцию. Даже, если меня найдут,

максимум, что меня ждет это административная ответственность (штраф 500 руб)?

Это единственная повестка по которой я не явился.

Плюс я так и не получил ответ. Если наш работник расписался в военкомате в получении повестки для меня. Считается ли это равнозначным для военкомата будто бы подписал ее я и получил лично в руки.

Все же говорят, что повестки вручаются лично в руки и под роспись.

По сути, в военкомате моей подписи нет. Так есть ли ответственность у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка или право на нее... Я не пошел в военкомат специально.

Вот и хочу посмотреть на его реакцию. Даже, если меня найдут,

максимум, что меня ждет это административная ответственность (штраф 500 руб)?

Это единственная повестка по которой я не явился.

Плюс я так и не получил ответ. Если наш работник расписался в военкомате в получении повестки для меня. Считается ли это равнозначным для военкомата будто бы подписал ее я и получил лично в руки.

Все же говорят, что повестки вручаются лично в руки и под роспись.

По сути, в военкомате моей подписи нет. Так есть ли ответственность у меня?

 

Согласно ФЗ О ВОВС ст.31 ч.2, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. Следовательно, вы не расписываясь в повестке не подлежите ответственности. Также добавлю, что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду надеяться, что в военкомате не цель привлечь меня к уголовной ответственности. У них цель призвать.)

Повестка (которая валяется сейчас дома), и правда без оборотной стороны. Написано Приложение № 30, слева указан номер.

А что будет по неявке - догадывайся сам.)

 

Также вопрос. Военные комиссары ежегодно составляют списки "уклонистов" и передают их в ОВД для поиска.

Также написано, что эти списки обновляются два раза в месяц...

Т.е. можно подумать, что каждые две недели в милиции получают новые списки? Они же запутаются от такого количества информации.

Или все же я не прав и в ментовке все с этим строго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же... Может кто поделится подобным опытом "ожидания милиции"? Сколько раз приходят? Куда чаще приходят, по месту работы или прописки? Кто умело отстоял свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заморачивался с аспирантурой, повестка из военкомата должна прийти после того, как институт направит справку о том что вы отчислены либо закончили учиться. У меня был договор об учении в аспирантуре до 31 августа, за неоплату обучения меня отчислили и справка в ВК пришла только в конце декабря или январе, пока приказ об отчислении, пока подписали его, потом только отправили. Все зависит как быстро сработает ваш институт. Я думаю что никто вас особо искать пока не будет. И особо бояться попасть в ВК сейчас думаю нет смысла, но я бы не пошел. Самое главное: справки из института нет - призыва нет! Даже если в ноябре - декабре попытаются призвать можно обжаловать решение ВК и в осенний призыв вы точно не попадете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же... Может кто поделится подобным опытом "ожидания милиции"? Сколько раз приходят? Куда чаще приходят, по месту работы или прописки? Кто умело отстоял свои права?

 

СКолько раз приходят зависит от настойчивости СМ. Чаще приходят конечно по месту прописки и любимое время 6-7 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.) У меня официальная аспирантура до 31.10.2010.

Так что можно надеяться на нерасторопность действий тех и других в конце года. Если попытаются и даже вручат повестку, то тогда не пойду по уважительной причине к ним. Лучше с пользой для себя обследуюсь в больничке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумное решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 утра... это что-то из разряда "круглосуточный участковый".)

По идее, пока милицию не должны напрягать. У них нет ни подписанного корешка, ничего. До этого ходил в военкомат исправно.

Вообще, я поступал в аспирантуру еще в 2006 году, и должны были призвать осенью 2009 г. (конец действия той отсрочки, которая находилась в моем деле в военкомате). Но повесток почему-то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, пока милицию не должны напрягать. У них нет ни подписанного корешка, ничего.

 

Ну и что, что не корешка. Ко мне приходили же, хотя я тоже ни разу ничего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...