Перейти к содержанию

Аспирантура


brr_r

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая: моего знакомого зачислили в универ в аспирантуру, дали соответствующую справку об отсрочке. С этой справкой он пошёл в военкомат, там его направили на мед. обследование, он его прошёл, ему дали какую-то повестку под роспись на 20 мая. На все заявления, что он уже зачислен в аспирантуру (следовательно, по идее у него уже должна быть отсрочка), ему ответили, что это мы (военкомат), а не универ, решаем кому давать отсрочку. Хотя раньше, когда учился в универе, он просто приносил справку о том, что учится и его не направляли на мед. комиссию. Хотел бы узнать правомерно ли данное решение, ибо тоже собираюсь поступать в аспирантуру? И как себя лучше вести: отказываться от мед. осмотра, не подписывать повестку, писать жалобу и т.д.?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не совсем понятно. Пишите, что прошел медкомиссию...в конце...отказываться от медосмотра ? Это что значит?

А по поводу вопроса. ТО после окончания отсрочки по учебе (в универе) он должен пройти и мед.комиссию и призывную, где ему сообщат, что он " годен/не годен к ВС, но все связи с зачислением в аспирантуру ему предоставляется отсрочка"

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему дали какую-то повестку под роспись на 20 мая
Вероятно данная повестка выдана на призывную комиссию, где будет принято решение о выдаче отсрочки по обучению в аспирантуре. При этом медицинская комиссия в таком случае проводится обязательно, так как ВК должен знать какие призывники числятся у них на балансе и с каким здоровьем, даже несмотря на то, что они пользуются отсрочкой. А если он вообще не годен по здоровью? Смысл тогда с ним возиться, выдавая отсрочки, - подумайте сами? Дадут сразу ВБ и все...

В случае, если попытаются призвать - всегда можно оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!

Ситуация такая: моего знакомого зачислили в универ в аспирантуру, дали соответствующую справку об отсрочке. С этой справкой он пошёл в военкомат, там его направили на мед. обследование, он его прошёл, ему дали какую-то повестку под роспись на 20 мая. На все заявления, что он уже зачислен в аспирантуру (следовательно, по идее у него уже должна быть отсрочка), ему ответили, что это мы (военкомат), а не универ, решаем кому давать отсрочку. Хотя раньше, когда учился в универе, он просто приносил справку о том, что учится и его не направляли на мед. комиссию. Хотел бы узнать правомерно ли данное решение, ибо тоже собираюсь поступать в аспирантуру? И как себя лучше вести: отказываться от мед. осмотра, не подписывать повестку, писать жалобу и т.д.?

Заранее спасибо!

 

День добрый. Кому давать отсрочку решает закон, в крайнем случае - суд. Решение о предоставлении отсрчоки принимает призывная комиссия. Для того, чтобы определить насколько законны действия ВК необходимо знать для чего именно выдана повестка. Как вариант - заседание призывной комиссии. В этом случае все верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы ещё кое что прояснить: ко мне уже 2 раза приходили из военкомата, правда во всех двух случаях меня не было, в 1ый раз разговаривали с родителями - они сказали, что я в другом городе и поступаю в аспирантуру, далее отец подписал какую то бумажку, что он не знает где я нахожусь, во 2ой - просто кинули повестку в почтовый ящик, естественно я по ней не ходил. На данный момент осталось совсем чуть-чуть и я буду зачислен в аспирантуру и мне дадут справку об отсрочке. Когда я пойду в военкомат уже со справкой из универа они имеют право требовать с меня штраф 500р, что я не явился по повестке (хотя я ничего не подписывал)? Если нет, то в каком случае они имеют право это сделать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё кое что прояснить: ко мне уже 2 раза приходили из военкомата, правда во всех двух случаях меня не было, в 1ый раз разговаривали с родителями - они сказали, что я в другом городе и поступаю в аспирантуру, далее отец подписал какую то бумажку, что он не знает где я нахожусь, во 2ой - просто кинули повестку в почтовый ящик, естественно я по ней не ходил. На данный момент осталось совсем чуть-чуть и я буду зачислен в аспирантуру и мне дадут справку об отсрочке. Когда я пойду в военкомат уже со справкой из универа они имеют право требовать с меня штраф 500р, что я не явился по повестке (хотя я ничего не подписывал)? Если нет, то в каком случае они имеют право это сделать? Заранее спасибо!

 

Здравствуйте. Согласно КоАп РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Основания для наложения штрафа ВК может найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...