Перейти к содержанию

Переосвидетельствование во время учёбы в вузе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я являюсь студентом вуза и имею отсрочку. Когда я проходил медицинскую комиссию в военкомате мне была присвоена категория годности "Б". За это время у меня упало зрение (на одном из глаз - 6,5 диоптрий, что соответствует категории годности "В"). Я хочу пройти медицинскую комиссию сейчас, а не по окончании вуза, а военкомат препятствует мне в этом, ссылаясь на главу 7 постановления правительства о призыве на военную службу. При этом мои аргументы (главы 9 и 22 постановления о военно-врачебной экспертизе) ими не учитываются. Если я подам на них в суд, насколько высока вероятность положительного решения этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую для начала обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела ВК с просьбой направить на медицинское освидетельствование.

Далее, если вам откажут можете обратиться в суд.

Однако, целесообразно дождаться истечения отсрочки...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно писал на имя начальника отдела ВК и получал отказы. И мне хотелось бы пройти мед. освидетельствование сейчас. Насколько реально отстоять это в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас объективные изменения состояния здоровья с момента последней комиссии и это документально подтверждено, суд удовлетворить ваше ходатайство о направлении на мед. комиссии ранее сроков истечения отсрочки...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот эта информация мне и была нужна. :)

А ещё скажите, пожалуйста, как поступить в моём случае: я студент (и не юридического факультета), имеет ли мне смысл самому отстаивать своё право в суде или лучше нанять адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, точно не могу сказать. Не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить, в чём разница?

 

Добавлено через 8 минут

Но глаза закапывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование по направлению ВК проводят на расширенный зрачок (причем могут закапывать не один раз) и нет гарантии, что при обследовании установят более -6 дптр.

Действия ВК законны, т.к. проведение призывных мероприятий (а мед. освидетельствование входит в призывные мероприятия) во время действия отсрочки по обучению незаконны.

Можешь объяснить причину такой спешки с мед. освидетельствованием?

 

Они могут (по решению суда) провести мед. освидетельствование, но выдать ВБ будут не обязаны ,мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну всё-таки мне закапывали глаза, причём я у 2 врачей проверялся, и итог был примерно один.

Если говорить о законности, то можно поспорить. Возьмите хотя бы главу 9 постановления правительства о военно-врачебной экспертизе: "Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)".

Причина спешки заключается в том, что сейчас недобор призывников, вдруг они ужесточат требования.

Кстати, почему они могут не выдать военный билет? Не могу сослаться на закон, но слышал, что военный билет должен быть выдан в ближайшее время после установления категории годности "В". Или я неправ?

 

Добавлено через 6 минут

Да, кстати, отказ направить меня не освидетельствование они обосновывают главой 7 постановления о призыве на военную службу граждан РФ. Там написано: Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Однако, по-моему, это говорит о том, что военкомат по своей инициативе не имеет права вызывать меня на мед. комиссию, а не о том, что я могу сам потребовать переосвидетельстования ( что и указано в главе 9 положения о военно-врачебной экспертизе).

Но я могу ошибаться: я не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный билет должен быть выдан в ближайшее время после установления категории годности "В".

Сначала устанавливают категорию годности, затем на основании установленной категории годности призывная комиссия ВЫНОСИТ решение об освобождении от призыва и зачислении в запас. После этого вышестоящая ПК должна утвердить это решение и только после этого выдается ВБ.

На каком основании призывная комиссия будет выносить решение, если ты пользуешься отсрочкой по обучению и призыву не подлежишь?

Думаю, именно на этом основании тебе и отказывали в ВК в прохождении мед. освидетельствования во время действия отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, а Вы насчёт последнего абсолютно уверены? Если есть возможность, укажите, пожалуйста, в каком законе об этом можно почитать.

 

Добавлено через 20 минут

tatka, а вот такой вопрос: если я всё-таки добиваюсь права пройти мед. комиссию, получаю "в" и мне законно отказывают при этом в получении военника, могу ли я отказаться от отсрочки и на основании ранее присвоенного "в" потребовать воен. билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете обращаться в суд, то необходимо будет добиваться признания решения ПК об отсрочке незаконным, вынесенным с нарушением процедур.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, но мне не хотелось бы пока что совсем отказываться от отсрочки. Я уже выше ссылался на главу 9 положения о военно-врачебной экспертизе. Можно ли на её основе добиться мед. комиссии, не отказываясь от отсрочки? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О воинской обязанности

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p543

 

Ты это имел ввиду?

 

Добавлено через 3 минуты

если я всё-таки добиваюсь права пройти мед. комиссию, получаю "в" и мне законно отказывают при этом в получении военника, могу ли я отказаться от отсрочки и на основании ранее присвоенного "в" потребовать воен. билет?

 

Я, думаю, что тебе сначала предложат ПИСЬМЕННО отказаться от отсрочки и только после этого будут проводить МО и устанавливать категорию годности. Это чревато тем, что если диагноз по направлению ВК не подтвердится, то призовут, т.к. от отсрочки отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я хотел бы увидеть, где вообще написано, что мне нельзя выдать военный билет, пока у меня отсрочка. Просто нигде не попадалось, а это для меня сейчас важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, я писал вот о чём: согласно главе 9 постановления правительства о военно-врачебной экспертизе: "Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)". Значит таки могут. Это тоже правительственный акт как-никак.

И ещё: я так понимаю, Вы ссылаетесь на Ваш личный опыт. Но покажите, где конкретно сказано, что нельзя пройти мед. комиссию, не отказываясь от отсрочки. Потому что догадки - это одно дело, а закон - это другое.

Я вот такую цепочку выстроил: обращаюсь в суд на основании 9 главы. Тут я полностью прав. Нигде не сказано, что я должен отказаться при этом от отсрочки. Далее я иду на медкомиссию, получаю там "в". Положим, мне все равно они военник выдать не могут. Тогда я после медкомсии отказываюсь от отсрочки и прошу выдать военник. В чём изъян? Где сказано, что так нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...