Перейти к содержанию

смена гражданства


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

4 года назад в 18 летнем возрасте сменил гражданство на РФ. До сих пор никаких повесток явиться в военкомат не получал. Обязан ли я явиться в военкомат на постановку на учет без повестки, а если не встану что мне может грозить (уголовная или административная ответственность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы обязаны встать на воинский учет самостоятельно в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в соответствии с ст.21.5 КОАП - штраф от 100 до 500 рублей, а если есть умысел на уклонение призыва на военную службу, то возможно и возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если меня не известили при получении гражданства, что я обязан встать на воинский учет, можно ли это трактовать как неумысел? И не проще ли военкомату сначала известить меня прежде чем заводить уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении гражданства вы приобретаете много новых прав и обязанностей, и "извещать" о них вас никто не обязан.

Так как вам сейчас 22 года, то явки в ВК до 27-ми вам не избежать, рекомендую готовить основания для отсрочки или освобождения от призыва и являться в свой ВК по месту регистрации...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли вставать? Если за 4 года обо мне ничего не узнали. И смогут ли они доказать умысел в том, что я не встал на воинский учет? Может стоит вставать только если обо мне узнают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Постановление пленума верховного суда от 03.04.2008 №3 - Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

2. Ст. 10 фз о вовс - граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они смогут доказать умысел на уклонение призыва на военную службу?

Если я скажу, что ничего не знаю о том, что я обязан вставать на воинский учет (я ничего и не знал до недавнего времени)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они смогут доказать умысел на уклонение призыва на военную службу?

Доказывать особо не придется, есть Постановление пленума Верховного суда, есть практика привлечения, для прокуратуры этого будет достаточно , и на практике доказывать отсутствие умысла придется уж Вам в судебном заседании.

 

Добавлено через 2 минуты

Если я скажу, что ничего не знаю о том, что я обязан вставать на воинский учет (я ничего и не знал до недавнего времени)?

Не знание закона не освобождает от ответственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так пойдет дело, то до суда я буду заключен под стражу? Также хотел сказать, что сейчас учусь в университете, который дает отсрочку от армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда идите смело в военный комиссариат, проходите мед.освидетельстование, предоставляйте документы из ВУЗа и оформляйте отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смогу пойти в комиссариат только в августе (все это время я буду числиться в институте). Если в течение этого времени заведут дело, то меня смогут взять под стражу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас есть право на отсрочку, никто никогда под стражу вас не возьмёт. но даже и в случае возбуждения дела речи об этом идти не может: по делам такого рода меру пресечения могут избрать только в случае систематической неявки к следователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...