Перейти к содержанию

Задержка в выдаче ВБ в связи с повышением планки призывного возраста.


MartSunCat
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом-информацией по возможности:

 

Мне 27 лет, исполнилось 15 марта 2010 г., не служил (отсрочка по уходу за родителем). По поводу получения военного билета обратился в военкомат в 25 апреля. ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫДАЧУ ВОЕННОГО БИЛЕТА НЕ ПИСАЛ. Прошел медкоммиссию, передал копию паспорта и фотографии. Девушка-сотрудник военкомата принявшая у меня данные документы сказала приходить за военным билетом 6 августа.

На мой вопрос: Почему 3 месяца будет оформляться ВБ?

Ответила: У нас работы много, так что в порядке очереди.

Вспомнил, что на форуме писали, о выдаче ВБ в 10 дневный срок. Сказал.

Девушка-сотрудник делает удивлённые глаза:

-Где именно вы это увидели? Я таких строчек в законе о сроке выдачи ВБ не знаю.

 

В связи с новой инициативой Зам. Нач. Генштаба Василия Смирнова, повышения верхней планки призывного возраста с 27 лет до 30 меня её ответ очень насторожил. Возможно, намеренно тянут время.

Потому что до 6 августа закон могут теоретически принять и военкомат откажет в выдаче ВБ на основании нового закона.

 

На форумах пишут, что Задержка в выдаче военного билета не правомерна. Это нарушение 400 приказа Министра обороны, НО прочитав Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400

я так и не нашёл пункт с ограничением срока выдачи ВБ по достижению 27 лет. Нашёл только пункт 12 где фигурируют:

-освобожденные от призыва на военную службу;

-освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Если я правильно понимаю, то ко мне этот подпункт не применяется. А в 24 пункте, где говорится о снятии с учёта 27-летних о сроках ни слова.:-(

 

1) Возможен ли отказ в выдаче ВБ военкоматом 6 августа, если до этого дня будет принят закон о повышении верхней планки призывного возраста?

2)Не соблюдение какого пункта закона N 400 о задержке в выдаче ВБ можно предъявить военкомату?

3) И собственно, что мне делать: Подстраховаться, задокументировав в письменной форме заявление в военкомате на выдачу ВБ с датой принятия заявления, входящим номером и подписью принявшего лица, и ждать 6 августа? Или же написать заявление в военкомат на выдачу ВБ и одновременно заявление в прокуратуру о задержке в выдаче ВБ, но опять возникает вопрос на основании какого пункта закона N400? Или другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы освобождены от призыва в связи с достижением не призывного возраста, пункт 12 применяется, срок выдачи ВБ: "выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации".

Обязательно обратитесь с заявлением о выдаче копии решения призывной комиссии. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и ВК субъекта на отказ в своевременной выдаче ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...