Перейти к содержанию

Как не попасть в летний призыв после универа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Являюсь студентом 5-го курса очного отделения. В мае-июне защищаю диплом и выпускаюсь. Справка из универа на отсрочку действует по 1-е июля. На руках имеется подписанная мной повестка на отправку на 1-е июля с контрольной явкой 30 июня.

 

Я хочу взять больничный 29-го июня, сделать нотариально заверенную копию, написать маленькое сопроводительное письмо что "по закону такому-то освобождаюсь от призывных мероприятий на время утраты трудоспособности" и отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Далее благополучно "отболеть" до конца призыва где-нибудь на даче.

 

Такой вариант возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Обжалуй решение ПК в суде, пока будет идти суд, призыв кончится.

Как ты до такой жизни дошел то, что при наличии отсрочки ты успел повестку с вещами получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть проведение мероприятий, связанных с призывом во время действия отсрочки незаконно?

 

Сначала пришли ко мне домой с повесткой на медкомиссию, потом в универе согнали всех в одну аудиторию и там вручали повестки опять же на медкомиссию, потом еще раз домой приходили и снова на на медкомиссию.

 

Пришел в военкомат первый раз - отобрали паспорт, прошел медосмотр, дали повестку на заседание ПК под подпись, вернули паспорт.

 

Далее заседание ПК и у меня на руках повестка на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть проведение мероприятий, связанных с призывом во время действия отсрочки незаконно?

 

Сначала пришли ко мне домой с повесткой на медкомиссию, потом в универе согнали всех в одну аудиторию и там вручали повестки опять же на медкомиссию, потом еще раз домой приходили и снова на на медкомиссию.

 

Пришел в военкомат первый раз - отобрали паспорт, прошел медосмотр, дали повестку на заседание ПК под подпись, вернули паспорт.

 

Далее заседание ПК и у меня на руках повестка на отправку.

 

Берешь копию решения ПК (запросишь в военкомате письмом, или сам приходи, может так дадут) и в суд. Все эти пройденные медкомиссии незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо оперативно обжаловать решение ПК в суд.

К исковому заявлению прикладывать копию решения ПК не обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть проведение мероприятий, связанных с призывом во время действия отсрочки незаконно?

именно... беги в суд!

 

Добавлено через 34 секунды

первый раз - отобрали паспорт,

тоже незаконно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой закон опираться?

 

В соседней теме пишут про ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

в нем не могу найти ничего подходящего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой закон опираться?

 

В соседней теме пишут про ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

в нем не могу найти ничего подходящего...

 

В приказе указано, что "вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашел.

 

Это не сам приказ, а "Приложение N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз - отобрали паспорт,

тоже незаконно!

то есть не имеют они права паспорт у гражданина изымать, мотивируя это какой-то там своей "необходимостью"? Как защититься в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдавать свой паспорт, пусть они покажут распоряжение об изъятии у вас паспорта, как правило, это останавливает дальнейшие попытки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Вас его могут попросить предъявить на проходной, тогда покажете его и пойдете на мед. комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть не имеют они права паспорт у гражданина изымать, мотивируя это какой-то там своей "необходимостью"? Как защититься в данном случае?

Напомнить им о том, что они не имеют право это делать, на последней странице паспорта это указанно. В случае, если они уже забрали Ваш паспорт и не отдают его - пишите сразу в прокуратуру на незаконные действия ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сам приказ, а "Приложение N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400".

 

Что-то не могу там ничего найти про то, что вызову на призывную комиссию не подлежат имеющие отсрочку... Может подскажете статью, пункт? А то мне уже второй раз присылают повестку для явки на комиссию, а право на отсрочку у меня закачивается только 23 июня. Надо грамотно отшить военкомат.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу там ничего найти про то, что вызову на призывную комиссию не подлежат имеющие отсрочку... Может подскажете статью, пункт? А то мне уже второй раз присылают повестку для явки на комиссию, а право на отсрочку у меня закачивается только 23 июня. Надо грамотно отшить военкомат.

Спасибо.

 

Здравствуйте. В этом приказе министра обороны №400 закреплена ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ. В пункте 34 указано, что вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу там ничего найти про то, что вызову на призывную комиссию не подлежат имеющие отсрочку... Может подскажете статью, пункт? А то мне уже второй раз присылают повестку для явки на комиссию, а право на отсрочку у меня закачивается только 23 июня. Надо грамотно отшить военкомат.

Спасибо.

 

Нафига портить свои нервы если вы уверены в том что отсрочка истекает 23 июня? Забейте на военкомат до окончания отсрочки вы ничего доказывать сейчас не должны, пусть хоть 10 раз пришлют повестки, а вы как грамотный человек собирайте их в коллекцию (или можете подать в суд на военкомат из-за призывных мероприятий во время действия отсрочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(или можете подать в суд на военкомат из-за призывных мероприятий во время действия отсрочки)

Лучше в прокуратуру.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в прокуратуру.

 

Прямо сейчас?

 

У меня в приписном штамп не стоит об отсрочке, только справку когда из универа в военкомат носил, помню что там было 23 июня. Это что-нибудь значит, или обязательно в приписном штамп должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас?

Не обязательно. Можно и за день до отправки, уведомив об этом свой военкомат. На время рассмотрения Вашего заявления в суде или вышестоящей инстанции все призывные мероприятия в отношении Вас приостанавливаются и Вы таким образом можете переждать окончание весенней призывной компании ничего не опасаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением ПК, отсутствие штампа сейчас значения не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и за день до отправки, уведомив об этом свой военкомат. На время рассмотрения Вашего заявления в суде или вышестоящей инстанции все призывные мероприятия в отношении Вас приостанавливаются и Вы таким образом можете переждать окончание весенней призывной компании ничего не опасаясь.

 

То есть Вы предлагаете сходить по повестке на призывную комиссию, получить повестку о "явке с вещами на выход", и только потом оспорить незаконные действия военкомата? А если повестку о призыве вручат уже после 23-го?

 

Добавлено через 1 минуту

Отсрочка предоставляется решением ПК, отсутствие штампа сейчас значения не имеет.

 

А если ко мне придет милиция (когда я не буду приходить по повестке) чем я смогу ей доказать что пользуюсь отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы предлагаете сходить по повестке на призывную комиссию, получить повестку о "явке с вещами на выход", и только потом оспорить незаконные действия военкомата? А если повестку о призыве вручат уже после 23-го?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А если ко мне придет милиция (когда я не буду приходить по повестке) чем я смогу ей доказать что пользуюсь отсрочкой?

 

Право на отсрочку по обучению ты потеряешь только после вынесения приказа об отчислении. Нужно предъявить справку с места учёбы для уважительной причины не явки в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право обжаловать решение ПК с момента его вынесения. При вынесении решения ПК Вам сразу вручат повестку на контрольную явку (не всегда) и на отправку. Если Вы хотите тянуть время, то лучше передать заявление в суд за день или два. После этого нужно сразу уведомить военкомат, ОВД, СКП и прокуратуру своего района

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...