Перейти к содержанию

ВО и получение офицерского звания на военных сборах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решил разместить вопрос в данной ветке.

Ситуация: числюсь рядовым запаса с 2004 года, не служил, ВУС 999000А, категория В ("ограниченно годен").

 

В 2009 получил высшее образование (квалификация инженер (специалист), специальность 230201 «Информационные системы и технологий», специализация «Геоинформационные системы и технологии»).

Не получал повесток после получения военного билета.

То, что надо сообщать об изменении данных о себе узнал недавно, намереваюсь придти и сообщить об изменении семейного положения, образования и прописки (адрес фактического проживания не изменился, так что я не уклоняюсь де-факто).

 

Как узнал, с 1 января 2009 действует призыв на военные сборы по категории В (до 2 месяцев).

 

А теперь собственно вопросы:

1. если буду призван на военные сборы в этом году, как я понимаю, я принесу присягу (при зачислении в запас принесение присяги не было проведено) и мне будет присвоено звание «сержант/старшина 1 статьи»? (с 2004 года я рядовой запаса, + год в запасе: младший сержант (2005), + два года: сержант (2007), + три года: старший сержант (2010)?

2. Какую ВУС могут присвоить в соответствии с моей гражданской специальностью?

3. Вопрос наиболее интересный, могу ли я, после прохождения военных сборов, претендовать на офицерское звание?

Выдержка:

«ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании:

7. Воинское звание лейтенанта, кроме того, присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов».

3.1. Если да, то какие зачеты необходимо сдать и как, если это необходимо, высказать своё желание о прохождении аттестации на офицерское звание?

4. Можно ли добровольно подать заявление о призвании на военные сборы?

 

P.S. Нет, от армии я «не косил», просто из-за астмы и зрения ниже -6,5, был комиссован в запас, а военная кафедра в момент моего обучения в ВУЗе была упразднена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все ваши вопросы по поводу прохождения военных сборов необходимо адресовать военкому.

Аттестация на воинское звание и представление к присвоению проходит по инициативе командира в/ч в которой вы будете проходить военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если буду призван на военные сборы в этом году, как я понимаю, я принесу присягу (при зачислении в запас принесение присяги не было проведено) и мне будет присвоено звание «сержант/старшина 1 статьи»? (с 2004 года я рядовой запаса, + год в запасе: младший сержант (2005), + два года: сержант (2007), + три года: старший сержант (2010)?

Нет, неправильно. Читайте внимательно Положение:

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

...

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

Таким образом, раз вам было присвоено звание "рядовой", то срок пребывания в запасе идёт именно в этом звании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...