Перейти к содержанию

Получение ВБ после 27


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Итак, вкратце моя история. Мне 28 лет, ВБ не имею пока что. В 2008г. закончил аспирантуру (не стал защищаться), еще больше года после 27-ми не парился вообще и меня естественно уже ВК не дергал.

В свете последних событий (что увеличат призывной возраст до 30 лет), да и ВБ все равно может понадобиться, решил в мае (в период своего отпуска) заняться получением военного билета.

С чего начинать? Явно в похода в военкомат? Что лучше из документов с собой взять? Надо ли писать заявление на выдачу ВБ? На форуме разная информация. Как грамотно составить такие заявление (не нашел информации на форуме). К какому диалогу надо быть готовым в военкомате? И куда вообще надо обратиться в военкомате, где теперь мое дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Заявление пишется в свободной форме, с собой нужно иметь:

паспорт + его копия

приписное

4 фото 3*4 ч/Б , матовые

копия диплома

выписка из домовой книги

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая справка о составе семьи, нужна для определения вашего семейного положения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а не могли бы дать ссылку на образец такого заявления ?

 

Прошу Вас выдать военный билет на основании достижения не призывного возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас выдать военный билет на основании достижения не призывного возраста.

 

Тоже интересуюсь данной темой.

Неужели так просто... ? Может ссылки на законы какие нибуть приписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь данной темой.

Неужели так просто... ? Может ссылки на законы какие нибуть приписать?

 

Нет не совсем просто .Сначала медкомиссия ,определение категории годности,потом только военный билет. По закону после 27 лет на сегодняшний день призвать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял выписку сегодня из домовой книги, а также сделал фотографии. После 15 мая пойду в военкомат. Еще назрело несколько вопросов:

1.Где начать копать в ВК, т.е. где мое дело сейчас, если я после аспирантуры (и буквально через месяц после ее окончания мне исполнилось 27), оно наверное так и лежит в кабинете где отсрочки оформляют?

2.Можно паспорт с собой не брать а взять обычную его ксерокопию (я слышал что ВК может отобрать паспорт и не отдавать пока не подпишешь повестку на сборы, как правило всех 27 летних стращают сборами или я не прав)?

3.Если начнут орать почему не приходил после аспирантуры? Я подписывал всего 1 повестку, которую мне подсунули еще на 1 курсе аспирантуры, т.е. в 2006г., могу сказать что забыл? К тому же в ней написано просто принести копию диплома, которого у меня ес-нно нет, я не защищался. А дальше - жил дома, никто меня не вызывал.

4.Если все же пройду комиссию и сручат повестку на сборы, а ВБ скажут отдадим после сборов - как можно обойти этот момент, на сборы не хочу ехать.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Личное дела в картотеке личных дел призывников, имеющих отсрочку.

2. Паспорт и его ксерокопия.

3. Проблем возникнуть не должно.

4. В соответствии со ст. 55 фз о ВОВС вас не могут призвать на сборы в течение 2-х лет после зачисления в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял выписку сегодня из домовой книги, а также сделал фотографии. После 15 мая пойду в военкомат. Еще назрело несколько вопросов:

1.Где начать копать в ВК, т.е. где мое дело сейчас, если я после аспирантуры (и буквально через месяц после ее окончания мне исполнилось 27), оно наверное так и лежит в кабинете где отсрочки оформляют?

2.Можно паспорт с собой не брать а взять обычную его ксерокопию (я слышал что ВК может отобрать паспорт и не отдавать пока не подпишешь повестку на сборы, как правило всех 27 летних стращают сборами или я не прав)?

3.Если начнут орать почему не приходил после аспирантуры? Я подписывал всего 1 повестку, которую мне подсунули еще на 1 курсе аспирантуры, т.е. в 2006г., могу сказать что забыл? К тому же в ней написано просто принести копию диплома, которого у меня ес-нно нет, я не защищался. А дальше - жил дома, никто меня не вызывал.

4.Если все же пройду комиссию и сручат повестку на сборы, а ВБ скажут отдадим после сборов - как можно обойти этот момент, на сборы не хочу ехать.

 

Спасибо!

 

Здравствуйте. Нет поводов для беспокойства. Согласно КоАП РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Следовательно, вам может грозить только штраф.

Также согласно "Положения о проведении военных сборов", оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а если приписное свидетельство утеряно?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не проблема. Приписное в данном случае играет факультативную роль. Это не повод отказывать в ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не проблема. Приписное в данном случае играет факультативную роль. Это не повод отказывать в ВБ.

 

Спасибо за ответ.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. В соответствии со ст. 55 фз о ВОВС вас не могут призвать на сборы в течение 2-х лет после зачисления в запас.

 

Можно поподробнее с этого момента? Т.е. должны зачислить в запас, выдать ВБ и два года не трогать? А то я слышал, что те кто не служил до 27 по каким-либо причинам, сначала на сборы отправляют, а потом уже выдают ВБ или это только слухи?

И вообще кто знает, часто ли устраиваются такие сборы, особенно не для офицерского состава? В основном слышно про сборы офицеров запаса.

А так всем спасибо за помощь, в этой ветке буду рассказывать о ходе событий.

Вообще, примерно какой расклад может быть если я приеду с утра со всеми документами? Можно за этот день пройти медкомиссию и сдать все документы с заявлением? Это уже будет считаться завершенным собитыем? Потом они оповестят когда придти за билетом?

И еще вопрос - если все же вместо паспорта взять копию, могут проблемы возникнуть?

 

Добавлено через 7 минут

В ст. 55 ФЗ о ВОВС говорится следующее:

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

т.е. получается только для граждан, прошедших службу, а не для тех кто по отсрочкам достиг непризывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 ст.54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

 

Согласно п.4 ст.54 этого же закона, периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

 

Согласно п.9 Положение о проведении военных сборов, призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

 

Согласно п.5 Руководства по организации проведения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации

Планирование военных сборов проводится заблаговременно в год, предшествующий году их проведения.

 

Выдача военного билета и призыв на военные сборы мероприятия никак не взаимосвязаны.

 

Вообще, примерно какой расклад может быть если я приеду с утра со всеми документами? Можно за этот день пройти медкомиссию и сдать все документы с заявлением? Это уже будет считаться завершенным собитыем? Потом они оповестят когда придти за билетом?

И еще вопрос - если все же вместо паспорта взять копию, могут проблемы возникнуть?

возможно, если вы абсолютно здоровы, то врач выносит заключение о годности к военной службе и направляют вас на заседание призывной комиссии, где объявляют решение о зачислении в запас и назначают дату явки для оформления военного билета.

При себе необходимо иметь паспорт, а не копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. В соответствии со ст. 55 фз о ВОВС вас не могут призвать на сборы в течение 2-х лет после зачисления в запас.

 

Т.е. этот пункт для меня не актуален, т.к. я не проходил службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеется ввиду уволенных в запас с действительной военной службы.

Подробнее познакомиться с особенностями призыва на военные сборы можете здесь http://prizyv.net/advice/sbori/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...