Перейти к содержанию

Уведомление


Kees

Рекомендуемые сообщения

Для начала опишу мои взаимоотношения с вк.

Избегаю возможности послужить три года. Периодически получал всевозможные повестки, но крайне нерегулярно. Иногда засыпали ими, иногда и за весь призыв ниодной. Под роспись ничего не получал. Из соседей (у меня коммуналка, это немного усложняет процесс беганья) и родственников никто не расписывался также. Участковый и прочие сотрудники милиции зачастили только в последний год-полтора. Участковый стабильно раз в призыв, я даже сдуру в домофон ответил как-то, но никак не представился и на вопрос про меня тупо открыл дверь, а к входной двери подослал парня соседа (ему вроде 17 и голосом похож), у которого участковый спросил паспорт и сразу ушел. В конце декабря 2009 приходилили два амбала из ментовки, примерно в половину восьмого утра, ломились в дверь моей комнаты(соседи не желая иметь проблем просто тупо впустили их в квартиру), но меня спасла привычка спать закрывшись в своей комнате изнутри. Само собой я не ответил, и ваще сделал вид что в комнате никого нет, а соседи с проснувшейся совестью подыграли типа вроде его дома нет итд итп. В весенний призыв 2010 года повесток не приходило, но пришло какое-то странное уведомление. Выглядит как почтовая открытка (типографская печать с обоих сторон), с одной стороны почтовые реквизиты, а с другой текст уведомления.

" В связи с Вашей не явкой (! да-да именно с пробелом, что за грамотей писал) по неоднократным вызовам на мероприятия связанные с призывом на военную службу. В отдел милиции, по месту регистрации направлено персональное письменное обращение для организации розыска, как гражданина уклоняющегося от мероприятий связанных с призывом.

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо прибыть на призывной пункт Центрального р-на по адресу наб. Робеспьера д.28 кабинет 20 (тел. 273-31-26) к 11:00, «04».05.2010 г."

И дальше шрифтом помельче что типа Довожу до Вашего сведения, что согласно ст.328 УК РФ уклонение от призыва наказывается и бла бла бла.

Ну там паспорт иметь надо, печать блеклая, и чота не похожая на настоящую печать (всмысле смахивает на отпечатанную в типографии, а не проставленную), и подпись товарища Земскова - тоже странная, блеклая и судя по тому что состоит из точек, то не рукописная, а тоже отпечатанная. Пунктуацию сохранил как есть, можете заметить есть ошибки и полная попа с пунктуацией, что нехило намекает на то, что это дешевый поклеп военкомовцев с целью запудрить мосги, а не какое то официальное уведомление. Но в целом выглядит качественно :D

Вот собсна и вопрос, чего это такое? ... Попытка запугать, или наличивствует какая-то движуха по моему делу?

Повесток под роспись, повторюсь, мне не впаривали. Т.е. если я правильно понимаю, основания для уголовного дела нет. Или вк действительно отправляет просьбу в ментовку, о доставлении меня и последующем вручении повестки? Что влечет за собой соответствующее поведение СМ, характеризующееся повышенным желанием увидеть меня.

Сумбурно немного описал, но надеюсь понятно. Разъясните пожалста :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вам не представлялось возможным вручить повестки ВК направил запрос в ОВД на ваш привод в ВК для вручения повестки под роспись. Далее если проигнорируете, ВК может направить материалы дела в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, и как теперь действовать? Понятно, что желания идти у меня нет.

Меян больше интересует как теперь будет вести себя милиция. Усиленно искать? или также вяло иногда появляться с целью проверить как я там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем они уведомили вас что вы в административном розыске. Искать будут примерно так же. Ни на какого робеспьера не идите ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше напрягает что они отправят персональное письменное обращение, а это уже не просто вылавливание с целью добить план. Это уже основание для задержания и доставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже основание для задержания и доставления.

Нет, это не основание... данное мнение ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, пусть не является основанием, но в какой-то мере повысит интерес см ко мне... А не так что просто "отреагировали" на запрос вк.

Я все к чему веду то... Стала ли ситуация серьезней? Началось ли какое-то движение?

Я понимаю, что мое поведение сводится к тому что я жду когда питух клюнет, но была бы возможность выбраться из ситуации удобными для меня способами - я бы уже давно это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, пусть не является основанием, но в какой-то мере повысит интерес см ко мне... А не так что просто "отреагировали" на запрос вк.

Я все к чему веду то... Стала ли ситуация серьезней? Началось ли какое-то движение?

Я понимаю, что мое поведение сводится к тому что я жду когда питух клюнет, но была бы возможность выбраться из ситуации удобными для меня способами - я бы уже давно это сделал.

Ну по сути отличие только в одном - если к вам раньше ходили только сотрудники вк то сейчас будут ходить см, возможно участковый, возможно см + сотрудники рвк. В любом случае действовать так же - никого не впускать, никому дверь не открывать, избегать метрополитена итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сказать по правде кто только не ходил ко мне, даже чурок из жкх подсылали, и см причем без рвк тоже приходили. Видали - знаем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сказать по правде кто только не ходил ко мне, даже чурок из жкх подсылали, и см причем без рвк тоже приходили. Видали - знаем :D

тогда действовать так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хмхм, у меня еще некоторые события произошли.

Как быть, если доставляемый в овд исчез в процессе доставления? Хотя протоколов о доставлении (вроде должен быть такой), показанных документов участкового как см, и повесток предъявлено не было.

 

Добавлено через 49 минут

Почитал кодекс, расценивается ли подобное действие как неподчинение законным требованиям см? значит есть угроза словить штраф в 500-1000р или 15 суток административного ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве я задавал вопрос касательно выбора что делать?

в моем сообщении был намек на то, что это собсна уже произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 утра приходят две женщины, одна явно военкоматчица, вторая должно быть участковый. Как они попали в квартиру вопрос отдельный и неважный, ибо здесь от меня ничего не зависело, потому как я живу в комуналке.

Сталкиваюсь с ними на выходе из своей комнаты, и малость впадаю в шоковое состояние. Они говорят типа повестку вам не вручить, давайте в отделение щас пойдем. Я говорю давайте здесь повестку под роспись и проваливайте. Они говорят нет повестки, нам тебя доставить надо. Я грю, оке щас оденусь, иду одеваюсь. Перед выходом говорят паспорт давай. Я говорю, паспорт изымать не имеете права. Отвечают что никто ничего не изымает, а типа они у меня его возьмут, а по прибытии в отделение отдадут. Я делаю замечание, что это суть есть обычное изъятие, которое вы делать не имеете права, она тут же говорит предъявите тогда мне его, я говорю что только в моих руках. Она начинает нервничать, говорит что она как см должна взять его в руки для проверки. Я в общем то на это отвечаю что я его вам давать не обязан, смотрите в моих руках, да и вообще должен его бережно хранить согласно закону. Решили пугнуть вызовом наряда, в ответ я начал их торопить, типа раз уж собрались то пошли. Для пущего гонору начал поднаезжать на военкоматчицу (ппц наглые, аж бесит) типа а вы кто, документы, да и вообще проваливайте из квартиры. Но стало понятно что за запиранием квартиры и их выпровождением последует вызванный наряд, который сюсюкаться со мной не станет. Значит надо было форсировать выход из квартиры. В общем вышли, я вел себя лояльно, даже ждал пока они спустяца по лестнице, мило базарили, бдительность у них упала в нули. Выходим на улицу, говорит садись в машину - обычная гражданская машина, вазовское что-то. Я говорю, типа простите, но это вообще нивкакие ворота, всего доброго... Поворачиваю в сторону от них и ухожу, шагом чуть быстрее среднего. Ну и само собой не домой пошел. За мной не пошли и не побежали, потому как весьма полного телосложения обе были. И на машине не поехали...

 

Мои аргументы - документов не показано, повесток не показано, запросов на доставление не показано, да и еще пытались усадить в какую-то машину непонятную, явно не ментовского вида. На них даже формы не было, точнее у одной что-то синее под гражданской курткой было. Фигня короче какая-то.

Могли бы мне под роспись повестку дать, но почему то решили радикально дело порешать и сразу в ментовку... Хотя у участкового, в данной ситуации были полномочия от военкома о вручении повестки.

В общем, как выше написал, если кодекс не врет я не подчинился законным (законным ли?) требованиям сотрудника милиции (сотрудника ли? ... да лукавлю, она сотрудник, но кто знает может меня похитить пытались, я испугался и скрылся, почувствовав угрозу своей безопасности, тонированный ваз кагбэ намекает). Такие дела наказываются либо штрафом, либо 15 суток ареста.

 

P.S. кстати паспорт я вроде так и не предъявил, в ходе препирательств они быстро к нему потеряли интерес, видимо будучи обрадованными тем что я согласился идти с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал правильно - тебе за это ничего не будет по идее. Только есть нюансы:

- наряд милиции это запугивание (меня самим им пугали я сказал вызывайте но так никто и не приехал)

- У них было письменное обращение вк на ваше имя о доставлении?

- Они представились? Показали удостоверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- по поводу наряда. Имхо здесь все сугубо индивидуально. Могли и вызвать, а он как приехать, так и не приехать. Тем более зная, что я стопроцентно сижу в квартире, она бы постаралась не упустить возможность. Хотя, опять же проникнуть в квартиру они бы без спец документов точно не смогли.

- я так подозреваю что было. Видимо корни всего этого растут из того события, которое я описал в начале этого топика, недели три назад. Но они его не предъявили, вроде как это не обязательно, и предъявляется только по требованию. Обращение о доставлении упоминалось ими только в начале разговора, в первые секунды, пока я был в еще так сказать в шоке, и я тупо не попросил предъявить. Кажется я переспросил обращение о вручении повестки, или о доставлении, и получил ответ что о доставлении. Потом взял в себя в руки, но ситуация уже бурно развивалась, так что я, общаясь с ними, к этому вопросу не вернулся. Короче, очень вероятно что было, но я его не видел.

- в первые секунды разговора вроде одна из них сказала что она участковый, но документов не показывали. С другой стороны я и не просил... А ведь тонкость в том и заключается, что документы предъявляются по требованию. Хотя может я и не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, опять же проникнуть в квартиру они бы без спец документов точно не смогли.

какой документ? в частную собственность можно в этом случае проникнуть только с вашего разрешения - вы его давали им? )))

 

Ну фактически к вам в жилище незаконно проникли неизветсные лица (так как они не показали удостоверений) А с см который не показал вам удостоверение можно даже не общаться так как форма продается в любом военторге. Они должны были вам лично показать вам письменное обращение. оно должно было быть при них. Но так как они его не предъявили то это ещё и попытка хищения человека. Или незаконная попытка доставления в вк. Тут вам с их стороны предъявить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт конечно полезный, но очково, спать то всеравно надо дома :D

 

По поводу проникновения в жилище, законодательно это оговаривается, некоторые ситуации и документы дают им это право. Ну типа обыск или вроде того, и если есть опасность совершения преступления особой тяжести (ну или как то так я уже не помню формулировку). В моем случае такое, мне кажется, трудноприменимо :D

 

Ну фактически к вам в жилище незаконно проникли неизветсные лица (так как они не показали удостоверений) А с см который не показал вам удостоверение можно даже не общаться так как форма продается в любом военторге. Они должны были вам лично показать вам письменное обращение. оно должно было быть при них. Но так как они его не предъявили то это ещё и попытка хищения человека. Или незаконная попытка доставления в вк. Тут вам с их стороны предъявить нечего.

Ну да, я вел себя столько борзо только потому что видел явные нарушения в их действиях. И мне было выгодно не говорить им об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу проникновения в жилище, законодательно это оговаривается, некоторые ситуации и документы дают им это право. Ну типа обыск или вроде того, и если есть опасность совершения преступления особой тяжести (ну или как то так я уже не помню формулировку). В моем случае такое, мне кажется, трудноприменимо :D

только с разрешения суда или если известно что там скрывается опасный преступник и то потом надо будет доказывать суду что обыск был правомерным...

К призывникам этот пункт не относится

 

Ко мне в своё время тоже ворвались ток у меня было похлеще (история в подписе). Ну ничо вроде сплю дома и норм)))

То чем пугали ничего не произошло. Пугали и уголовным делом и нарядом милиции и грозились в каменку отправить и даже избить и насильно в вк потащить и ничего. Следовательно все запугивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается ощущение что мы тут с вами два таких особояростных уклониста :D

 

Уклонистом может признать только суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...