Перейти к содержанию

агс: непопадание в сроки подачи заявления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая - я обучаюсь на первом курсе университета, и думаю о том, чтобы отсчислиться (разочаровался в своей специальности). Но я попадаю под осенний призыв (родился 26 августа), а чтобы попасть на агс нужно было подать заявление до 1 апреля. Насколько я помню, если отсрочка от призыва заканчивается преждевременно, я имею право подать заявление на агс в течение 10 дней. Так вот - относится ли это к прекращению отсрочки по причине ухода из вуза? И если да - имеет ли значение отчислят меня по собственному желанию или же по по причине неуспеваемости?

Заранее спасибо.

P.S. Повесток еще не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе 26 августа только исполняется 18 лет?

Т.е. отсрочку по обучению решением призывной комиссии еще не предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе 26 августа только исполняется 18 лет?

Т.е. отсрочку по обучению решением призывной комиссии еще не предоставляли?

Да, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ,конечно, отчислиться по собственному желанию, меньше претензий будет в ВК.

Т.к. ты несовершеннолетний, то отсрочкой по обучению воспользоваться не мог. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии при достижении возраста 18 лет после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности.

Поэтому, если можешь, то поступай в другой ВУЗ на ту специальность, которая нравится и при поступлении будешь иметь право на отсрочку по обучению.

 

Повестку для явки в ВК тебе имеют право прислать ТОЛЬКО в осенний призыв, т.к. ты несовершеннолетний и до исполнения возраста 18 лет призыву не подлежишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что самое интересное в фз о альтернативной гражданской службе? то что в п.1 ст.11 звучит:

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

 

где написано что гражданин в праве, а не обязан:) если вчитываться в каждое слово, то можно много найти лазеек в законах.

 

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что думает по этому поводу?

Призывная комиссия ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ в случае, если нарушен порядок подачи заявления т.е. пропущены сроки (по неуважительным причинам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто серьёзно собрался развивасть тему АГС, отказ по срокам нисколько не страшен. Он легко оспаривается в областной пк, или в суде, и в следующих призывах со сроками уже всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто серьёзно собрался развивасть тему АГС, отказ по срокам нисколько не страшен. Он легко оспаривается в областной пк, или в суде, и в следующих призывах со сроками уже всё в порядке.

Ну так посмотри судебные решения, суд равно также откажет, т.к. это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

еще раз приветствую, товарищи :3

ситуация теперь такая: отчислился из университета по собственному желанию. насколько я знаю, для обжалования отказа принятия заявления на агс на основании несоблюдении сроков подачи мне нужна уважительная причина. может ли прокатить такой сюжет в виде уважительной причины: решил отчислиться уже после 1 апреля? (подлежу осеннему призыву) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо такая уважительная причина - собирался поступить в университет (это действительно так, я подал документы и жду результатов), но не поступил. Ведь я заранее не мог знать что я не поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

 

Однако сроки подачи заявления были "замяты" определением конституционного суда РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне 18 лет только 26 августа исполнится, мне отсрочки не давали еще.

Можно прямо сейчас подавать. Ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все-таки неудавшееся поступление может прокатить как уважительная причина или нет?)) вернее незнание поступил я или нет - просто не хотелось бы врать им, что мои убеждения сформировались уже после 1 апреля))) с другой стороны слово "окончательно" делает эту формулировку широкой по значению))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все-таки неудавшееся поступление может прокатить как уважительная причина или нет?)) вернее незнание поступил я или нет - просто не хотелось бы врать им, что мои убеждения сформировались уже после 1 апреля))) с другой стороны слово "окончательно" делает эту формулировку широкой по значению))

Ничего указывать не надо. Вам еще нет 18.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы что, меня не видите? Ау!!! Либо просто подаете заявление, не обращая внимание на сроки, либо "Я полагаю то, что убеждения окончательно сформировались как противоречащие несению военной службы именно в ... (дата) и, соответственно, я не мог подать заявление за полгода до времени, когда я подлежу призыву на военную службу, является уважительной причиной пропуска сроков подачи заявления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...