Перейти к содержанию

Новое переосвидетельствование


Гость DanNsk

Рекомендуемые сообщения

в октябре 2004 года второй раз (первый раз в 2001) был признан B-ограничено годен к в.сл по гр. II .. в графе дата следующего переосвидетельствования запись поставлена не была..возможно забыта .. только подпись военкома. 27 лет мне только в первой половине 2008го

 

собираюсь взять кредит в банке..у них возникают сомнения т.к. по смыслу новое переосвидетельствование в октябре 2007

 

но я читал у вас на форуме что переосвидетельствования отменили с 1 января 2005 года ...

 

1) распространяется ли это на меня ..так как предыдущее освидетелствование пройдено до 1 января 2005 ? и соответственно имеет ли право военкомат позвать меня на освидетельствование

 

2) там в комментарии сказано что при вынесении "ограничено годен" я автоматически зачисляюсь в запас ...и закон применяется уже как к офицеру запаса так ли это ..как это узнать ?

 

3) ссылки на какие точно законы можно привести в аргументы банку

 

извиняюсь за путаный вопрос, заранее спасибо

 

да ..и еще ..зачем то при последнем переосвидетельствовании в графе специальность было вписано "оператор ПК" и проставлен новый код специальности ..влияет ли это как-то на освидетельствование ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Распространяется. Все переосвидетельствования после 1 января 2005 г. только по личному желанию призывника.

2. Офицером запаса Вы можете стать после окончания военной кафедры в вузе. В ином случае Вы - рядовой запаса. В этом случае Вам должны выдать военный билет и освободить от призыва.

3. Не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это где-то прописано про "по желанию" .. какие законы в кач-ве аргумента приводить ? ..читал в другом форуме что это отменили срок переосвидетельствования .. вроде бы как теперь в любой момент могут прийти

 

получается я "по умолчанию" рядовой запаса теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А это где-то прописано про "по желанию" .. какие законы в кач-ве аргумента приводить? ..читал в другом форуме что это отменили срок переосвидетельствования .. вроде бы как теперь в любой момент могут прийти

2. Получается я "по умолчанию" рядовой запаса теперь

 

1. В законе написано, что отменено обязательное переосвидетельствование. Никто не имеет права заставить Вас его проходить.

2. Если Вы не заканчивали военную кафедру, то Вы - рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года».

Таким образом, сам порядок медицинского переосвидетельствования отменен, и граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе, с 1 января 2005 года такому переосвидетельствованию не подлежат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Вообщем в армию я не хочу - "болею я". Было мед. осведетельствование в далеком 1999году с тех пор мед освид. не проходил. Теперь закон отменил переосвидетельствование каждые три года, но мне от военкомата надо получить справку для загран. паспорта. В военкомате мне сказали: "приходи... посмотрим может отправим на переосвидетельствование, все зависит от того когда ты его проходил" :-o . Могут ли они это сделать, если да, то на основании чего или это блеф, а если могут то какие сроки и где они прописаны?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское переосвидетельствование проводилось до 1 января 2005 года в отношении граждан, ранее признанных ограниченного годными к военной службе. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) подразумевает освобождение от призыва на военную службу с последующим зачислением в запас ВС РФ. Если у вы ранее были признаны ограниченно годным к военной службе, то вы должны состоять в запасе ВС РФ, и у вас на руках должен быть военный билет. В этом случае, при необходимости, вы без проблем получите справку по ф. 32 (для предоставления в ОВИР). Хотя, т. к. вы зачислены в запас ВС РФ, то призыву на военную службу вы не подлежите. Соответственно, для оформления загран. паспорта данная справка не требуется.

Если ничего подобного с вами не было, то вы подлежите призыву на военную службу. В военкомате вы должны будете проходить медицинское освидетельствование, направленное на определение вашей категории годности к военной службе. Во время призыва, призывникам, как правило, справки по ф. 32 не выдают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, Игорь!

 

Еще не много уточнений: в 1999 году был признан ограниченно годным по статье 11В(не знаю что это значит). Воннный билет на руках, там каркндашем сделана запись "перекомиссия в 2002году"(не дословно). Загран паспорт пытался получить в 2004, тогда и требовали справку из военкоммата.

 

Буквально вчера звонил в свой военкомат где мне и сказали: "приходи... посмотрим, может отправим на переосвидетельствование, все зависит от того когда ты его проходил" - врут получается, никуда не отправят. Попугать чтоли хотят или доля правды здесь есть? Хоть в какихто нормативных актах прописаны сроки про переосвидетельствование?

 

В паспортном столе говорят что ф.32 обязательно нужна "...ну и что, нам же надо убедится, что военкомат не против...". Хотя я им сообщил что военник на руках, сам я ограниченно годен. А по Вашим словам, Игорь, мне ф.32 можно и не получать.

 

На что можно конкретно ссылаться при разговоре с паспортным столом и с военкоматом. Закон каждый толкует по своему, если нет конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он: в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Справка по ф. 32, согласно приказа Министра обороны № 400, выдается гражданину, подлежащему призыву на военную службу, но в отношении которого нет решения о призыве.

Так как, вы уже зачислены в запас ВС РФ, то призыву на военную службу вы не подлежите. Соответственно, с точки зрения закона, вы не можете быть ограничены в праве на выезд за пределы РФ по этим основаниям. Вам могут оформить паспорт по вашему военному билету.

В отношении вас, против вашей воли, не могут провести медицинское переосвидетельствование, т. к. оно отменено (ссылку на закон см. выше).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток!

Вот просматривая форум, назрел вопрос: Тот факт, что у меня в военном билете есть запись о том, что я, ограниченно годен по категории "В", с проставленной датой следующего переосведетельствования(12.04.2005г) и является гарантом того, что я зачислен в запас? Или нужно еще какие нибуть дополнительные отметки ставить в билете?

Если ничего больше не нужно, то на что тогда ссылатся в паспортном столе(когда делаеш загран паспорт), который требует справку с военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на что-то ссылаться? Надо раздобыть справку. Сделать это можно по-плохому и по-хорошему:

 

По-плохому: запросить её письменно сейчас и ждать реакции со стороны военного комиссариата.

 

По-хорошему:

1) сделать нотариально-заверенную копию военного билета

2) в январе сходить в военный комиссариат, выполнить их незаконные требования (возможно даже расписаться в повестке на призывные мероприятия на весну, на которую впоследствии можно будет положить болт или обжаловать в прокуратуру) и взять эту справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», категория «В» - ограниченно годен к военной службе.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 указанного закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 1 ст. 52 закона, запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу.

Таким образом, категория «В» предусматривает зачисление в запас ВС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга такая ситуация. Году так в 2002 он проходил медкомиссию при первоначальной постановке на учет, после чего ему выдали приписное где указана категория "В". Могут ли в военкомате заставить проходить его медкомиссию еще раз, или обязаны выдать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга такая ситуация. Году так в 2002 он проходил медкомиссию при первоначальной постановке на учет, после чего ему выдали приписное где указана категория "В". Могут ли в военкомате заставить проходить его медкомиссию еще раз, или обязаны выдать военный билет?

Медицинское переосвидетельствование рядовых законодательно отменено с 1 января 2005 г. Иными словами, если Ваш друг не является офицером запаса, ему должны выдать военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите....

Помоему освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет не дает ни какаих гарантий. Все равно будет проводится освидетельствование при призыве на военную службу. Или я не прав?

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет не даёт никаких гарантий. Всё равно будет проводиться освидетельствование при призыве на военную службу. Или я не прав?

Если при первичной постановке на воинский учёт призывнику поставили категорию В, то он автоматически исключается из списков на призыв в мирное время. Правда, призывник может изменить категорию, пройдя переосвидетельствование по своему собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле категория годности, выставленная при первичной постановке на воинский учет, мало что значит. Когда гражданину исполняется 18 лет, он проходит медицинское освидетельствование, связанное с призывом на военную службу, в целях определения его категории годности к военной службе, т. е. он в любом случае подлежит призыву на военную службу. Хотя, комиссия по первичной постановке на воинский учет может направить дело на рассмотрение призывной комиссии для решения вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу. Но на практике такое не происходит, а если и происходит, то крайне редко.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Моцарт гений
Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года».

Таким образом, сам порядок медицинского переосвидетельствования отменен, и граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе, с 1 января 2005 года такому переосвидетельствованию не подлежат.

 

Это просто великолепно, но есть ли данные о реальном положении дел, какую часть всех ранее назначенных на переосвидетельствование (путем указания даты переосвидетльствования в военном билете) действительно не трогают, а какую часть незаконно пытаются переосвидетельствовать (с целью вымогательства)? Как себя вести, если возникнет последняя ситуация, т.е. придет повестка и направление на переосвидетльствование, как оспаривать эти требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское переосвидетельствование на самом деле не проводится. Попытка все же провести такое переосвидетельствование – единичные случаи.

Если же вас все же пытаются заставить проходить переосвидетельствование, то вы можете: просто отказаться от этого, написать жалобу в выше стоящую инстанцию или прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...