Перейти к содержанию

Мед комиссия во время отсрочки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я студент 5го курса московского вуза, имею оформленную отсрочку до 30го июня.

Две недели назад в институте получил повестку от работника военно-учетного стола нашего вуза на 29е апреля. Был уверен, что ни на какие призывные и мед комиссии (т.к. думал, что это все едино называется "призывные мероприятия") меня направить не могут, пока действует отсрочка, но чтобы не портить отношения с военкоматом решил поехать. Там меня попытались направить на эту самую мед комиссию, но от нее я сразу отказался, после чего меня направили к начальнику, который, ссылаясь на приказ минобороны №400, пояснил, что те, у кого отсрочка заканчивается до окончания призыва подлежат досрочному мед освидетельствованию. Мед комиссию я таким образом все таки прошел.

 

И теперь меня мучают следующие вопросы.

 

1) Навешал ли мне этот начальник лапшу на уши по поводу моей обязанности пройти мед комиссию.

2)Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой акт (желательно конкретное место), где дается список того, что входит в понятие "призывных мероприятий".

3)Каким образом следует в дальнейшем выстраивать отношения с военкоматом, если я буду признан годным к строевой? Очень хочу летом поступить в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
Навешал ли мне этот начальник лапшу на уши по поводу моей обязанности пройти мед комиссию.

Здравствуйте. Да, начальник отдела военного комиссариат полностью не прав. В ФЗ и в Приказе№ 400 - ясно сказано: у кого есть отсрочки - на военную службу не призываются до окончания данной отсрочки.

 

2)Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой акт (желательно конкретное место), где дается список того, что входит в понятие "призывных мероприятий".

ст. 31 ФЗ - 53 "О воинской обязанности и военной службе"

 

3)Каким образом следует в дальнейшем выстраивать отношения с военкоматом, если я буду признан годным к строевой? Очень хочу летом поступить в аспирантуру.

Можно подать на военкомат в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не поленился и почитал "приказ минобороны №400". Не нашел там утверждения, что "у кого отсрочка заканчивается до окончания призыва подлежат досрочному мед освидетельствованию". В общем развел начальник тебя по полной программе, что в принципе и ожидалось. ))

 

Выход из сложившейся ситуации - за неделю-две до окнчания отсрочки подавать в суд на ВК по причине неправомерных действий (проведения МК в момент действия отсрочки). Призывные мероприятия приостановятся и нужно будет тянуть время до 15 июля. Потом поступать в аспирантуру и оформлять очередную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Я студент 5го курса московского вуза, имею оформленную отсрочку до 30го июня.

Две недели назад в институте получил повестку от работника военно-учетного стола нашего вуза на 29е апреля. Был уверен, что ни на какие призывные и мед комиссии (т.к. думал, что это все едино называется "призывные мероприятия") меня направить не могут, пока действует отсрочка, но чтобы не портить отношения с военкоматом решил поехать. Там меня попытались направить на эту самую мед комиссию, но от нее я сразу отказался, после чего меня направили к начальнику, который, ссылаясь на приказ минобороны №400, пояснил, что те, у кого отсрочка заканчивается до окончания призыва подлежат досрочному мед освидетельствованию. Мед комиссию я таким образом все таки прошел.

 

И теперь меня мучают следующие вопросы.

 

1) Навешал ли мне этот начальник лапшу на уши по поводу моей обязанности пройти мед комиссию.

2)Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой акт (желательно конкретное место), где дается список того, что входит в понятие "призывных мероприятий".

3)Каким образом следует в дальнейшем выстраивать отношения с военкоматом, если я буду признан годным к строевой? Очень хочу летом поступить в аспирантуру.

 

Здравствуйте. Согласно ПРИКАЗА Министра обороны РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,

после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Следовательно, вы не обязаны были проходить МК. И если решение будет не в вашу пользу, то согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход из сложившейся ситуации - за неделю-две до окнчания отсрочки подавать в суд на ВК по причине неправомерных действий (проведения МК в момент действия отсрочки). Призывные мероприятия приостановятся и нужно будет тянуть время до 15 июля. Потом поступать в аспирантуру и оформлять очередную отсрочку.

не за неделю ДО ОКОНЧАНИЮ ОТСРОЧКИ, а если он был все-таки призван - ему должны были дать повестку на контрольную явку - вот как раз за 1-2 дня до этой контрольной явки и надо подавать и рассылать все документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Исходя из предыдущего поста - призыв на медкомиссию во время действия отсрочки незаконен. Мой парень тоже получил повестку на мед.осмотр (отсрочка до 30 июня, потом хотел поступать в аспирантуру).

он начал проходить мед.осмотр - потом я почитала форумы, законодательство - понимаю, что он это сделал зря и что после медкомиссии его признают годным и после получения диплома отправят в армию. Зачисление в аспирантуру - только в октябре, вуз обещал какие-то ходатайства в аоенкомат отправить, но я так понимаю они не имеют веса до официального зачисления...

Подскажите, что в этом случае делать?

- Подать иск в суд и дальше не проходить медкомиссию, ссылаясь на незаконность?

- Просто проигнорировать ВК до окончания отсрочки, потом косить до официального зачислени? (или это уже будет являться уклонением с вытекающими последствиями?)

- Либо пройти уже до конца комиссию, ждать вердикта и попробовать отмазаться справками из вуза????

Очень-очень нужна помощь!!!

заранее спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что в этом случае делать?

- Подать иск в суд и дальше не проходить медкомиссию, ссылаясь на незаконность?

- Просто проигнорировать ВК до окончания отсрочки, потом косить до официального зачислени? (или это уже будет являться уклонением с вытекающими последствиями?)

- Либо пройти уже до конца комиссию, ждать вердикта и попробовать отмазаться справками из вуза????

Очень-очень нужна помощь!!!

заранее спасибо за ответ!!!

Если он уже начал проходить мед. комиссию - пусть и дальше ее проходит, но только обязательно сразу говорит всем врачам- специалистам, что на данный момент у него отсрочка по обучению. Тоже самое он должен сказать и на призывной комиссии. Если ему во время отсрочки уже сразу дадут повестку о явке с вещами - за 1-2 дня до явки по данной повестке он должен составить заявление в суд и отправить все уведомления о том, что он обратился в суд об оспаривании решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же самая ситуация по прохождению медкомиссии - но у одиннадцатиклассников. 18 лет уже исполнилось (в апреле). Буквально на следующей же неделе вызвали для прохождения медкомиссии (уже начал проходить).

Имели ли право направить на медкомиссию уже сейчас, или для школьников тоже существует отсрочка до 30 июня?

Вопросы схожи:

Подскажите, что в этом случае делать?

- Подать иск в суд (или жалобу в краевой ВК) и дальше не проходить медкомиссию, ссылаясь на незаконность?

- Просто проигнорировать ВК до окончания отсрочки, потом косить до конца призыва, прикрывшись какой-нибудь медсправкой?

- Либо пройти уже до конца комиссию не явиться на призыв, опять же по справке?

 

Из предыдущего ответа поняла, что пусть уже проходит до конца. Повестку на явку получит, скорее всего на июль. На основании чего следует оспаривать решение призывной комиссии в суде - по несоблюдению сроков призывных мероприятий?

Еще нюанс - невролог игнорирует имеющееся заболевание, отказался направить на ДМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

и еще небольшое уточнение - иск нужно подавать в военную прокуратуру субъекта федерации?

какие документы нужно предоставить? или будет достаточно только личного заявления - иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же самая ситуация по прохождению медкомиссии - но у одиннадцатиклассников. 18 лет уже исполнилось (в апреле). Буквально на следующей же неделе вызвали для прохождения медкомиссии (уже начал проходить).

Имели ли право направить на медкомиссию уже сейчас, или для школьников тоже существует отсрочка до 30 июня?

Вопросы схожи с предыдущим постом:

Подскажите, что в этом случае делать?

- Подать иск в суд (или жалобу в краевой ВК) и дальше не проходить медкомиссию, ссылаясь на незаконность?

- Просто проигнорировать ВК до окончания отсрочки, потом косить до конца призыва, прикрывшись какой-нибудь медсправкой?

- Либо пройти уже до конца комиссию не явиться на призыв, опять же по справке?

 

Здравствуйте. Отсрочка по обучению предоставляется на время обучения в уч. заведении до момента вынесения приказа об отчислении. Если решение ПК будет не в вашу пользу, то согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на время обучения в уч. заведении до момента вынесения приказа об отчислении

Уточняю вопрос.

Речь идет о школьниках - их не отчисляют, поэтому я и спрашиваю дату окончания предоставления им отсрочки. Ясно, что до выдачи аттестата не призовут - по-моему, до этого еще не додумались, хотя всего можно ожидать...

Несоблюдение сроков прохождения медкомисии (до окончания занятий и сдачи экзаменов) является основанием для обжалования в данном конкретном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невролог игнорирует имеющееся заболевание, отказался направить на ДМО.

Письменно заявлением на имя председателя ПК и начальника отдела ВК (военкома) уведомляйте о имеющемся заболевании с приложением ксерокопий документов и требованием направления на обследование с Актом исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо огромное!

и еще небольшое уточнение - иск нужно подавать в военную прокуратуру субъекта федерации?

какие документы нужно предоставить? или будет достаточно только личного заявления - иска?

Сначала лучше подать заявление в районный суд по месту нахождения военкомата. Документы:

1. копия справки о предоставлении отсрочки

2. копия повестки о явке с вещами

Главное грамотно составить заявление и оповестить ОВД, ОВК о том, что Вы обжалуете данное решение и что бы в отношении призывника не проводились розыскные мероприятия

 

Добавлено через 1 минуту

Несоблюдение сроков прохождения медкомисии (до окончания занятий и сдачи экзаменов) является основанием для обжалования в данном конкретном случае?

Да, это является основанием для обращения в суд или в вышестоящую призывную комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все по своему же случаю...

Моему парню нужно срочно ехать в москву по дипломной работе, медкомиссию он пройти не успевал и ему предложили написать акт об отказе от медкомиссии (у него хорошее здоровье и он 100%годен) - написал, но правомерен ли был такой акт?

и теперь есть ли смысл подавать в суд? или делать упор на то, что они не вовремя вынесли решение призывной комиссии? (тогда просто потянуть время до конца призывного периода?)

 

в заявлении мы можем написать, что просто хотим оспорить решение призывной комиссии, так как оно было вынесено до окончания срока отсрочки?

и заставить их второй раз после отсрочки проводить медкомиссию и собрание призывной комиссии, отказавшись от акта?

 

в случае положительного решения суда призывная комиссия просто соберется после 30 июня и будет рассматривать его дело или из-за отсутсвия необходимости мед.комиссии - его просто после 30го признают годным и отправят в армию?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вашего сообщения следует, что решение ПК уже существует, тогда Вашему парню должны были вручить повестку на отправку или на предварительную явку. Советую подать заявление в суд за один рабочий день до этой даты. После чего уведомить об этом военкомат, ОВД, СКП и прокуратуру. Решение ПК отменят, после чего, они опять примут решение о призыве, а Вы опять его обжалуете в суд по иным формальным основаниям. Вряд ли суд успеет принять решение до 15.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть все основания для обращения в суд. Медицинское освидетельствование - обязательная процедура. Есть основания выиграть суд, а пока вас снова призывают - призыв закончится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, ну слава Богу...

Я поняла, главное - тянуть время... ладно, поиграем в кошки-мышки)))

огромное спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотел бы еще раз для себя уточнить, я учусь в одиннадцатом классе готовлюсь к ЕГЭ . Из в ВК звонят каждый день, вчера уже позвонили в школу приглашают на мед.комиссию. Сегодня мама с ними говорила. стали пугать уголовной ответственностью и т.д. Я так понимаю у меня отсрочка до 30июня и они не имеют права меня приглашать на мед.комиссию. А как им соббщить от существовании приказа №400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением ПК после прохождения мед. комиссии.

Поэтому, у вас сейчас есть только право на отсрочку до окончания школы.

Явиться в ВК обязаны только по повесткам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотел бы еще раз для себя уточнить, я учусь в одиннадцатом классе готовлюсь к ЕГЭ . Из в ВК звонят каждый день, вчера уже позвонили в школу приглашают на мед.комиссию. Сегодня мама с ними говорила. стали пугать уголовной ответственностью и т.д. Я так понимаю у меня отсрочка до 30июня и они не имеют права меня приглашать на мед.комиссию. А как им соббщить от существовании приказа №400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эленна, никакой отсрочки у Вашего сына ещё нет, т.к. решение об отсрочке выносит ПК после проведения мед. освидетельствования и определения категории годности к военной службе.

Более того, на 3-4 стр. приписного должна быть запись с датой проведения ПК и печатью. ВК на такой короткий срок - до 30 июня не будет предоставлять никакую официально оформленную отсрочку.

 

Вам нужно/можно пройти мед. комиссию, если вручат повестку на 1 июля, то "заболеть" до конца призыва. А лучше найти непризывное заболевание и освобождаться по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК на такой короткий срок - до 30 июня не будет предоставлять никакую официально оформленную отсрочку.

Очень интересно. Тогда, если доводить ситуацию до абсурда, после вынесения решения о призыве, военкомат формально имеет право призвать в любой момент, даже до получения аттестата?

 

А как же тогда следующий комментарий?

 

Цитата:

Сообщение от Эленна Посмотреть сообщение

Несоблюдение сроков прохождения медкомисии (до окончания занятий и сдачи экзаменов) является основанием для обжалования в данном конкретном случае?

 

Да, это является основанием для обращения в суд или в вышестоящую призывную комиссию.

 

Хотелось бы точно знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, если вы предоставляете справку о том, что учитесь в школе, то призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении отсрочки, вне зависимости от того, сколько вам осталось учиться. Если же ПК принимает решение о призыве, с последующей отправкой, то данное решение вы можете оспорить в административном или судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, если вы предоставляете справку о том, что учитесь в школе, то призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении отсрочки, вне зависимости от того, сколько вам осталось учиться. Если же ПК принимает решение о призыве, с последующей отправкой, то данное решение вы можете оспорить в административном или судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эленна, я Вас информирую о том, как всё происходит в реальной жизни.

 

Свежий пример: однокласснику сына зимой исполнилось 18 лет, в апреле его вызвали на мед. освидетельствование, признали годным. Он принёс на ПК справку о том, что обучается в школе по 23 июня. Ему вручили повестку на отправку в войска на 28 июня. Никакй отсрочки официально ему не предоставляли.

 

Ещё раз повторяю, отсрочка у Вас не оформлена, т.к. решение о ней выносит ПК после проведения мед. освидетельствования и определения категории годности к военной службе. Эта процедура прописана в приказе № 400 МО.

 

 

Если сможете добиться от ВК официально оформленной отсрочки, честь Вам и хвала, но сыну (если нет оснований по здоровью), всё равно не дадут поступить в ВУЗ. Нужна ли такая нервотрёпка Вам и сыну накануне ЕГЭ?!

 

Алгоритм действия я уже прописала, решать Вам.

 

Одноклассник сына, чтобы избежать призыва, будет ложиться в больницу в период с 23.06. по 15.07.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...