Перейти к содержанию

Можно ли расценивать запись в приписном как вызов в военкомат?


xemyjlb
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вопрос (наверное глупый, но хочется перестраховаться) в следующем. Мне 27 лет, пришел в военкомат за получением военного билета. Собственно, до 24.10.08 у меня была отсрочка по семейным обстоятельствам (ребенок), далее не получал повестки. Прошел медкомиссию, сдал копии необходимых им документов и стал ждать самого билета. После этого получил письмо от Начальника отдела ВКМО, в котором было требование объяснить почему я уклонялся от ст. ФЗ О военской обязанности, в которой говориться что я обязан уведомлять военкомат об изменениях места жительства, учебы, работы и семейного положения. На что я ответил, что данная статья не регламентирует способ уведомления, соответственно об изменении мест работы я сообщал по телефону. Место жительства не менял.

Вчера пришел ответ такого характера: "Вы не прибыли в отдел ВКМО 24.10.08 по вызову, заверенному подписью начальника ВКМО и оттиском гербовой печати, оформленному в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу". Вопрос в следующем - Является ли запись в приписном об окончании отсрочки официальным вызовом (повесткой) в военкомат? К сожалению, не помню точную формулировку записи (приписной сдан в военкомат), но возможно что там написано "Прибыть в военкомат 24.10.08". Я так понимаю, что повесткой это не является, ибо по ФЗ повестка должна быть установленной формы, но хочу подстраховаться.

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с п.3 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на мероприятия связанные с призывом граждане вызываются повестками военного комиссариата, также данная процедура регламентирована и Приказом МО №400. В соответствии с этим единственным законным вызовом Вас в военный комиссариат является именно повестка, которая в свою очередь должна быть вручена Вам лично лицами указанными в ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, данная запись действительно не обязывает вас являться в военкомат без повестки.

Вы попали в стандартную ситуацию, у военкомата нет другой возможности возможности попортить нервы призывнику как только затребовать объяснительную.

Напишите объяснительную и от вас отстанут: до 2008 года пользовался отсрочкой, далее место жительства не менял, от призыва не уклонялся, повесток не получал, о необходимости явиться в военкомат не знал.

 

PS: Могут, кстати, попросить купить бумаги, карандашей, ручек и т.д. Подобную просьбу стоит записать на диктофон, это в будущем поможет ускорить процесс получения ВБ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот эта третья объяснительная уже=) В первой просто написал, что повесток не получал, места жительства не менял и тд. Во второй уже более развернуто, что обо всем сообщал по телефону. Сейчас вот что думаю написать:

 

В ответ на Ваше письмо от 15.04.2010 г., Исх.№707, полученное мной по почте 28.04.2010 г., хочу сообщить следующее:

1. Согласно действующему законодательству я не обязан подтверждать свои слова о том, что мной своевременно сообщалось об изменении мест работы по телефону. Более того, считаю Вашу фразу о безосновательности моих доводов, оскорбительной.

2. Обращаю Ваше внимание, на то, что согласно п.3. ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия связанные с призывом граждане вызываются повестками военного комиссариата. Согласно п. 2. ст.31 данного ФЗ Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки установленной формы вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. Согласно п. 34 Главы V Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, «Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции». В данном приложении регламентирована установленная форма повестки. Таким образом, запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не может считаться вызовом в военный комиссариат.

 

На основании вышеизложенного и в связи с прохождением мной мед.комисси и передачей в ВКМО по городам Дмитров, Яхрома и Дмитровскому району документов, необходимых для получения военного билета, повторно прошу Вас в соответствии со ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» произвести зачисление меня в запас и выдать военный билет в установленные законом сроки.

 

 

Посмотрите, если не сложно, текст достаточно грамотно составлен, чтобы к нему нельзя было придраться с юридической точки зрения?

 

 

Если через месяц билет не выдадут, напишу заявление в прокуратуру. Надоели резину тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через месяц билет не выдадут

Добрый день, в соответствии с положениями 400-го Приказа миню обороны, военный билет обязаны оформить в течение 10 дней с момента получения копии выписки из решения призывной комиссии, если срок будет не соблюден, подавайте заявление в прокуратуру с требованием дать правовую оценку без деятельности должностных лиц военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный билет обязаны оформить в течение 10 дней с момента получения копии выписки из решения призывной комиссии

 

вот к сожалению копию выписки я не догадался затребовать у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот к сожалению копию выписки я не догадался затребовать у них...

Этот запрос можете сделать через почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...