Перейти к содержанию

Вопрос про академ


Fergor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне 17 лет, 18 будет в августе, в военкомат надо явится в октябре 2010. В 2009 поступил в ВУЗ, но в декабре взял академ по причине “Не хватает денег на обучение” в военкомат никаких справок не носил. Сегодня мне позвонили и сказали, что мол отсрочка моя кончилась т.к. я взял академ и начали предлагать учится у них на права, а если не хочешь, то закинут куда подальше в стройбат и попросили подойти завтра в военкомат по причине “поговорить поподробней”. Вопрос в том могут ли меня в октябре забрать в армию, действительно ли у меня кончилась отсрочка и надо ли мне принести какую-нибудь справку в скором времени в военкомат или только в октябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из-за академического отпуска срок предоставления отсрочки увеличился не более чем на 1 год, то отсрочка сохраняется. пп."а" п. 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При условии, что форма обучения очная, ВУЗ имеет гос. аккредитацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуз государственный, академ с декабря 2009 до 1 сентября 2010. А надо ли предоставить справку в военкомат сейчас или только когда пойду "по приписному" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас в принципе не могла еще кончится отсрочка т.к. в 17 лет в ней нет необходимости потому что Вы не достигли призывного возраста и не оформляли отсрочку. Идите в назначенный день по повестке и предоставьте справку об обучении из ВУЗа с копией гос. аккредитации, тогда Вам предоставят отсрочку. И этот академический отпуск не будет учтен, т.к., повторюсь, отсрочку Вы еще не оформляли, а к моменту достижения призывного возраста академический отпуск закончится и не упоминайте о нем. Вы впервые будете оформлять отсрочку. В будущем во время обучения Вы сможете взять академический отпуск не более 1 года и Вас на это время не призовут и отсрочка будет продолжать действовать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже имеется вопрос по поводу отсрочки: год назад я закончил колледж, но отсрочку на время обучения не оформлял, в военкомате в первый раз появился где-то месяц назад, считается ли мое обучение в колледже за использованную отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отстаивать свои права. Не скажу, что в ВК сразу согласятся и оставят в покое, но закон на Вашей стороне.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня вот тоже имеется вопрос по поводу отсрочки: год назад я закончил колледж, но отсрочку на время обучения не оформлял, в военкомате в первый раз появился где-то месяц назад, считается ли мое обучение в колледже за использованную отсрочку?

 

Нет, не считается, т.к. Вы не предоставляли документов для оформления отсрочки. У Вас было право ей воспользоваться, но Вы этого не сделали, теперь при поступлении в ВУЗ Вы можете оформить первую отсрочку и учиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какую статью закона можно сослаться при объяснении этого закона? Ведь расказывать на пальцах как то некрасиво... нужно чем то аргументировать...

Карта Кафе калуги, меню, цены - рестораны Калуги, на дачу ЖБ кольца колодезные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А на какую статью закона можно сослаться при объяснении этого закона? Ведь расказывать на пальцах как то некрасиво... нужно чем то аргументировать...

смотря что именно Вы хотите аргументировать. Основной закон, в рамках которого военкомат и призывная комиссия принимает решение - ФЗ-53 "о воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...