Перейти к содержанию

Особый случай (сирота)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18 лет и за всю жизнь не разу не получал ничего от военкомата ( живу по месту прописки) .

Сегодня в колледже вручили повестку. Моя ситуация такова. Я круглый сирота, живу вместе с дедушкой пенсионного возраста. 31 июня оканчиваю колледж. Подскажите что можно сделать в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я так думаю, что сейчас у вас должна действовать отсрочка по обучению, ввиду этого обстоятельства рекомендую вам не ходить в военкомат пока у вас действует отсрочка. Проведние мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу в отношении призывников у которых действует отсрочка - НЕЗАКОННО. Сколько дедушке лет, не является ли он инвалидом? Как вы можете охарактеризовать состояние своего здоровья, какие заболевания перенесли, на что жалуетесь в настоящее время?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы после колледжа вы больше не имеете права на отсрочку по образованию, если надумаете поступить в ВУЗ (с учётом того что отсрочка в колледже была надлежаще оформлена). Вам нужно искать другие основания.

Что же касается дедушки, то осрочку вы можете получить только если вы осуществляете постоянный уход за ним и если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать его, а также при условии, что он не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит надлежаще оформлена? Повестка пришла первый раз в жизни в военкомат, значит ли это что я не брал первую отсрочку пока учился в колледже? или она автоматом израсходовалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы действительно имеете право на отсрочку по обучению в колледже, но все зависит от того после какого класса Вы туда поступили и когда Вы его заканчиваете, если Вы поступили туда после 9-го класса то - да, право на отсрочку Вы имеете, если же после 11-го то отсрочка Вам предоставляется только если Вы достигаете призывного возраста в последний год обучения (ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") также я понимаю, что и повестку Вам вручили под подпись - в таком случае лучше явиться в ВК, но заранее взять справку о том, что Вы обучаетесь и лучше всего развивайте вопрос о получении отсрочки на основания пп. б, п.1, ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (уход за дедушкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не носил в военкомат справку об обучение в колледже то считается ли это что я сейчас пользуюсь отсрочкой? или я могу уклоняться до поступления в институт и принести им справку с института?

 

И ещё вопрос какая ответственность мне грозит в случае того что я не приду в указанное число в военкомат ? ( первое посещения военкомата) какие существуют случаи в которых я могу не являться в указанную дату?

 

Заранее спасибо Всем за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность по 328 ст. УК РФ.

Уклонение может быть совершено например в форме неявке по повестке ВК без уважительных причин. Уважительными причиной может быть болезнь, подтверждённая мед. правкой.

Отсрочка оформляется решением ПК, после прохождения мед. комиссии и никак иначе. Заочное предоставление отсрочки не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в моём случае я могу побегать до поступления в институт и там уже использовать свою первую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верно понимаете, все что вам было предложено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...