Перейти к содержанию

грозятся завести уголовное дело


грозятся завести уголовное дело?  

26 проголосовавших

  1. 1. грозятся завести уголовное дело?

    • Да
    • Возможно
    • Исключено
    • Собираются
    • Уже завели
    • Будут заводить скоро
    • Нет
    • Такого не может быть
    • Не знаю
      0
    • Не уверен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !!! мне 23, студентом уже не являюсь, на днях звонили домой из военкомата и грозились завести на меня уголовное дело, могут ли они тем самым запугивать меня и родителей, одна отсрочка мною была уже использована? Что в отношении меня может предпринять военкомат в случае если я не явлюсь по не подписанной мною повестке в военкомат сейчас, а приду когда начнется следующий осенний призыв, но уже с медицинскими документами (т.е. пройду независимое мед. обследование)на основании которых буду решать вопрос с отсрочкой (освобождение от службы по мед. основаниям)+по возможности воспользуюсь услугами юриста который будет находиться со мной в военкомате чтобы проконтролировать законность происходящего когда я явлюсь на осенний призыв. Что может ещё грозить кроме админ. ответственности и штрафа 500р., насколько страшна "красная повестка" и вообще после какого кол-ва не подписанных мною повесток и проигнорированных месяцев В.К. передаёт дело в прокуратуру в соответствии ст.328 (уклонение от службы), даже если так произойдет, спасут ли меня мои мед. документы о том что я в тот период призыва был болен и проходил мед. обследование(и вот ещё такой нюанс; обязательно ли в этих мед. справках должны стоять те числа с момента которых начался призыв и пришла повестка, или это не столь важно?). Буду крайне благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Привлечь к уголовной ответственности могут только за неявку по подписанным повесткам.

2. Если ВК не удастся вручить вам повестку под расписку, то ваше прибытие на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

3. Основаниями для неявки по повесткам ВК могут быть уважительные причины - например болезнь подтверждённая мед. справкой именно на число стоящее в повестке. Однако, по закону, вы обязаны явиться без нового приглашения после истечения уважительной причины.

4. Поэтому, если есть заболевания, лучше их диагностировать сейчас и получать освобождение в этом призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара...

 

Здравствуйте!

Какбы уточнить? Сегодня с утра пришёл товарищ из военкомата и сказал, что в следующий раз вызовет наряд милиции, и увезёт сына в наручниках... Хотелось бы знать, какие документы должны быть у сотрудников милиции для таких действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство определяет полномочия сотрудников милиции в отношении двух категорий призывников:

 

а) призывников, вручение повесток которым невозможно,

Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

б) призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата.

п.10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность.

 

п.с. на практике указанные требования законодательства зачастую не соблюдаются, в результате чего призывник доставляется принудительно в военкомат и ему вручается повестка под расписку на отправку. Указанные действия должны быть обжалованы гражданином в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышесказанного я понял следующее:

 

1. Если повестка не вручалась, милиция может найти человека и вручить ему повестку (задержание и сопровождение в этом случае незаконны)?

 

2. Если повестка была вручена, но товарищ на медкомиссию (в военкомат и т.д.) не явился, то милиция может доставить его принудительно...(если я правильно понял). Не понятно только, должны ли они в этом случае предъявить какое-то постановление, предписание, ордер или что-то ещё в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если повестка не вручалась, милиция может найти человека и вручить ему повестку (задержание и сопровождение в этом случае незаконны)?

Совершенно верно.

2. Если повестка была вручена, но товарищ на медкомиссию (в военкомат и т.д.) не явился, то милиция может доставить его принудительно...(если я правильно понял). Не понятно только, должны ли они в этом случае предъявить какое-то постановление, предписание, ордер или что-то ещё в этом роде?

П. 10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность. Порядок осуществления привода как меры обеспечения по делу об административном правонарушении определяется КоАП РФ и Инструкцией о порядке осуществления привода, утверждённой Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 года № 438

Основанием совершения привода является определение военного комиссара. Привод призывника в военкомат, совершённый без вынесенного определения о приводе, незаконен и может быть оспорен в суде.

Целью привода, согласно ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ, является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела об административном правонарушении и разрешение его в соответствии с законом. Иных целей привод преследовать не может. Совершение привода в иных целях (медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии и пр.) незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов:

 

1) Читал, что теперь административное и уголовное дело могут заводить и в связи с продолжительной неявкой по не подписанным повесткам(например, брошенным в почтовый ящик). Правда ли это?

 

2)6 апреля обнаружил в поч. ящике повестку "для оформления отсрочки по справке с места учёбы (приложение ф-2)", по которой не явился + 26 апреля 1раз позвонили и сказали явиться после праздников в военкомат для призыва (трубку подняла сестра).

 

Недавно пришла повестка на 17-20 мая (теперь "для призыва на военную службу") с такими печатями, как: "НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ В ПРОКУРАТУРЕ", или "Оповещаем Вас в очередной раз о прибытии" и "ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС об ответственности за неисполнение конституции и Указа Президента РФ В случае неявки по данной повестке в Военный Комиссариат Ваше дело будет рассмотрено в ПРОКУРАТУРЕ и СУДЕ".

Обнаружил её опять в почтовом ящике.

 

Что означают печати?

Чем мне грозит неявка?

 

3) Каких действий от военкомата ожидать далее?

 

П.с. - отсрочки не имею в связи с отчислением.

Тяну явку на медкомиссию специально - нужно сбросить несколько килограмм для получения отсрочки в связи с недовесом.

 

Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Читал, что теперь административное и уголовное дело могут заводить и в связи с продолжительной неявкой по не подписанным повесткам(например, брошенным в почтовый ящик). Правда ли это?

Административная ответственность.

 

6 апреля обнаружил в поч. ящике повестку "для оформления отсрочки по справке с места учёбы (приложение ф-2)", по которой не явился + 26 апреля 1раз позвонили и сказали явиться после праздников в военкомат для призыва (трубку подняла сестра).

ненадлежащее оповещение, однако, для оформления отсрочки по обучению вы должны явиться в военкомат и пройти мероприятия связанные с призывом (мед. комиссия, заседание призывной комиссии)

 

Недавно пришла повестка на 17-20 мая (теперь "для призыва на военную службу") с такими печатями, как: "НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ В ПРОКУРАТУРЕ", или "Оповещаем Вас в очередной раз о прибытии" и "ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС об ответственности за неисполнение конституции и Указа Президента РФ В случае неявки по данной повестке в Военный Комиссариат Ваше дело будет рассмотрено в ПРОКУРАТУРЕ и СУДЕ".

Обнаружил её опять в почтовом ящике.

 

Что означают печати?

Чем мне грозит неявка?

Вы на контроле у военкомата. скорее всего Вам не могут вручить повестку установленным порядком.

 

3) Каких действий от военкомата ожидать далее?

Объявят в розыск и Вас начнут искать сотрудники ОВД.

 

П.с. - отсрочки не имею в связи с отчислением.

Тяну явку на медкомиссию специально - нужно сбросить несколько килограмм для получения отсрочки в связи с недовесом.

Готовьте медицинские документы для явки в военкомат на медицинское освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявят в розыск и Вас начнут искать сотрудники ОВД.

 

Они будут искать меня с целью вручения повестки или в связи с административным нарушением?

 

Разве не должны прийти ещё повестки "для призыва на военную службу" с такими-же печатями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они будут искать меня с целью вручения повестки или в связи с административным нарушением?

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Помимо этого, не в рамках закона граждан доставляют в военкомат и призывают на военную службу. Подобные действия должностных лиц, должны обжаловаться.

 

Разве не должны прийти ещё повестки "для призыва на военную службу" с такими-же печатями?

Подобные повестки военкомат может и будет направлять Вам по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте.

 

Обычно призывникам приходят повестки: "Для проведения мероприятий,связаных с призывом на военую службу" Там написано при себе иметь паспорт(иной документ,удостоверяющий личность), удостоверение гражданина, подлежащего призыву, медицинские документы, страховой медицинский полис, характеристику,справку с места учебы(работы,копию документа об образовании)

 

Мне же пришла повестка (та, о которой я писал выше) просто : "Для призыва на военную службу". И там написано "При себе иметь: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, настоящую повестку".

Т.е. не для проведения мероприятий, а сразу. И без мед.документов, без полиса и прочего.

 

Чем она отличается от повесток предыдущего типа и что это значит?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Так вот у меня написано в повестке: "Для призыва на военную службу".

 

Ни про документы, ни про медицину, ни про комиссию ничего не написано.

 

Что это может значить?

 

В военкоме 4 года небыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректрная формулировка в повестке причин явки в военкомат, не может освободить Вас от явки, если повестка вручалась под расписку. Эти обстоятельства необходимо выяснять непосредственно в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! У меня вот такой вопрос.) Пришла повестка вслед за красной повесткой через две недели об административном нарушении в результате моей неявки(В случае неявки Ваши действия будут расцениваться как оконченный состав преступлений)). Правда в ней еще написано что если не явлюсь, то в соответствии с такими то и такими то законами не явлюсь до 1 го числа, то отправят материалы в следственный комитет.) В военкомате не был несколько лет, повесток не подписывал и вообще живу дома, а мне на почту все присылают.) Что будет, не будет?) Повестка серьезная. Я так подозреваю что пока нигде не расписался только штраф и милиция и все?) И то не имеют право меня никуда вести, а просто я должен расписатся, а там уже являтся, а то...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо) тоесть в данном случае незнание освобождает от уголовной ответственности?)

Незнание не освобождает.Освобождает отсутствие Вашей росписи за получение повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это не то же самое, что незнание законов, которое не освобождает от ответственности. Вы не оповещены должным образом о явке в ВК, значит и нет ответственности за неявку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял) еще раз спасибо) но я так понимаю что в розыск могут объявить или участковый придет и все?)

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

 

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

 

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел. Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке. Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются. Обязанность по проведению розыскных мероприятий возникает у органа внутренних дел по факту получения не списков, а письменных обращений об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия (далее по тексту – письменные обращения военного комиссара). Такие обращения направляются в ходе призыва. К письменному обращению военного комиссара должны быть приложены повестки, подлежащие вручению указанным в обращении гражданам.

 

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п. 5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

 

* установить фактическое местонахождение гражданина;

* вручить ему повестку военного комиссариата;

* направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны. Действия сотрудников милиции, совершённые за рамками полномочий, могут быть оспорены в суде и обжалованы в административном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это развернутый ответ) устал говорить спасибо так что кликну его)

Всегда рад помочь!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...