Перейти к содержанию

Есть ли отсрочка при переходе из одного вуза в другой


Гость Иваныч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне сейчас 18 лет. В 2005 году (в 17 лет - день рождения у меня в конце марта) я поступил в ВУЗ, но, проучившись там ровно год, был отчислен по собственному желанию.

А в 2006 году с сентября я поступил в государственный ВУЗ г.Москвы (с аккредитацией).

В военкомате моего города мне сказали, что дадут второй раз отсрчку от призыва в Москве. Но для этого нужно сходить в военкомат Москвы и встать там на учет. Тогда, якобы, из военкомата Москвы пошлют запрос в военкомат моего города и каким-то образом дадут вторую отсрочку.

А сегодня узнал, что одного парня, который точно так же все сделал и учился как я, забирают нынче в армию.

Скажите мне, пожалуйста, могут ли меня забрать в армию и какие у меня есть права (например, на отсрочку). Стоит ли идти в военкомат Москвы и вставать там на учет.

Заранее огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст.10 ФЗ "О воинско йобязанности и военной службе" гражданин обязан встать на воинский учет по месту пребывания или жительства. Если Вы имеет временую регистрацию в Москве - Вы обязаны встать на воинский учет по ее адресу. После этого действительно РВК должен запросить Ваше личное дело из РВК по прежнему месту проживания, после чего провести ваше медицинское освидетельствование. Насколько я понял впервые в ВУЗ Вы поступили до достижения Вами 18-ти лет. таким образом, отсрока по учебе ранее Вам предоставлена быть не могла (Вы не являлись призывником). Вам должны предоставить отсрочу на весь период обучения. Для этого безусловно стоит идти в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

здраствуйте!я учусь сейчас в рудн на 3-ем курсе и собираюсь переводится в другой вуз.в приказе при отчислении сегодня написали-прошу отчислить в связи с переходом в другой вуз на 2-ой курс.когда я поеду в военкомат чтобы сняться с учета не заберут ли меня в армию????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы должны перейти в другой ВУЗ, именно приказом о переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз верно, отсрочка у вас будет сохранена в случае если срок на который она вам предоставлялась не увеличится, или увеличится не более чем на 1 год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Мне на днях (2 октября) исполняется 18. Сейчас учусь на 1 курсе в КемГУ на журналиста. Хотел поступить в мед, но школа не допустила до ЕГЭ по биологии... К следующему учебному году хочу досдать экзамены и перевестись в Томский медицинский университет на 6-летнее образование. Реально ли будет при этом сохранить отсрочку? Каковы шансы не пойти в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право отсрочку Вы сохраняете, если срок обучения при переводе в другой ВУЗ не увеличивается или увеличивается не больше чем на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите. я в этом году поступил на 5-летнее образование на 1 курс. В следующем году хочу поступать на 1 курс на 6летнее образование? Это реально? А может реально взять целевое у военкомата с последующей отработкой военным врачом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте!!!у меня сложилась такая ситуация меня хотят очислить из университета(но пока этого не сделали) я хочу перевестись в другой институт но мне там сказали что могут меня перевести после 20 января для меня этого поздно и меня очислят и не будит отсрочки от армии!!!скажите пожалуйста имею ли я право переводит не один раз с вуза вуз а больше?просто я хочу на время превестись в институт на семер сдать там сессию и с 20 января перевестись туда куда хотел изночально!!!срочно нужен ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Пункт 2 подпункт а статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года. Можете, главное чтобы общий срок, на который была отсрочка предоставлена по обучению, не увеличился или увеличивался более чем на один год. Образовательная программ а должна быть того же уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите. я в этом году поступил на 5-летнее образование на 1 курс. В следующем году хочу поступать на 1 курс на 6летнее образование? Это реально? А может реально взять целевое у военкомата с последующей отработкой военным врачом...

 

Если Вы переводитесь на образовательную программу того же уровня (т.е. специалист-специалист, то право на отсрочку сохранится при условии, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год.

 

Добавлено через 5 минут

здравствуйте!!!у меня сложилась такая ситуация меня хотят очислить из университета(но пока этого не сделали) я хочу перевестись в другой институт но мне там сказали что могут меня перевести после 20 января для меня этого поздно и меня очислят и не будит отсрочки от армии!!!скажите пожалуйста имею ли я право переводит не один раз с вуза вуз а больше?просто я хочу на время превестись в институт на семер сдать там сессию и с 20 января перевестись туда куда хотел изночально!!!срочно нужен ответ

 

Здравствуйте.

ФЗ о воинской обязанности и военной службе не предусмотрено ограничений перевода из одного образовательного учреждения в другое.

Необходимым условием сохранения отсрочки будет являться срок обучения при переводе, который согласно п.2 ст. 24 ФЗ о ВО и ВС не должен увеличиваться или увеличиваться не более чем на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что-бы во всех ваших приказах было написано -отчислен в связи с переводом! Принят в связи с переводом! Ну а про сроки обучения писали выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что-бы во всех ваших приказах было написано -отчислен в связи с переводом! Принят в связи с переводом! Ну а про сроки обучения писали выше!

 

И,кроме того, срок обучения не должен быть увеличен на срок более 1 г.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я в 2009 году закончил школу и поступил в ВУЗ(в 17 лет день рождение у меня в декабре).Отучившись год, я отчислился по собственному желанию и поступил в другой ВУЗ.С бакалавриата на бакалавриат.Прийдя в военкомат мне сказали, что право на отсрочку я потерял.Могу ли я разчстывать на отсрочку во второй раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку по обучению при переводе сохраняется за гражданами, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Соответственно, при соблюдении данных условий право на отсрочку за вами сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не перевёлся в другой ВУЗ.Я Ушёл из одного по собственному желанию- это ведь не перевод!Как трактовать "перевод"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе должно быть написано отчислен В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ В ТАКОЙ-ТО ВУЗ!

Принят в связи с переводом из такого-то вуза.

 

А вы отчислились и заново поступили.

Если на то время когда вы ОТЧИСЛИЛИСЬ,вам уже было 18 лет,отсрочку вы потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...