Перейти к содержанию

Звонки из военкомата


dzyryanov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. У меня предоставлена отсрочка от призыва по учебе по 30 ИЮНЯ 2010 года. Сегодня позвонили из военкомата и сказали что нужно подойти на мед. комиссию до конца недели.

 

Судя по закону о военной службе во-первых, они должны вызвать меня только по повестке, которую я получу под свою личную подпись и никак иначе (никаких вызовов через телефон быть не должно,т.к. общение с гос. органами осуществляется только через письменные уведомления).

 

Во-вторых, имеют ли они право проводить мероприятия по призыву (в данном случае мед. комиссию) в момент неистекщей отсрочки (насколько я понимаю, они могут прислать мне повестку, но с датой явки только после 30 июня)???

 

в третьих, они мне угрожали, что подадут заявление в прокуратуру. На данный момент я еще не являюсь уклонистом, т.к. у меня пока еще есть отсрочка и повесток я не получал. Они даже в розыск меня объявить не имеют право в связи с неистекшимт сроком отсрочки. Так ли это?

 

в-четвертых, они сказали, что мед. комиссия работает только до конца апреля, и значит я не смогу пройти мед. комиссию позже. Они же по закону обязаны предоставить условия (в данном случае мед. освидетельствование) для полноценной призывной кампании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ввели в глубокое заблуждение.

Теперь с точки зрения закона.

 

Призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля. Призыв включает в себя:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы

 

На военную службу не призываются граждане которым предоставлена отсрочка.

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

 

Анализируя вышеизложенное следует отметить, что Вам сейчас могут только вручить повестку на мероприятия связанные с призывом на дату после окончания действия отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ!!! То есть насколько я понял, являться как они говорят в двухдневный срок ПО ЗВОНКУ ПО ТЕЛЕФОНУ я НЕ обязан!!! Только по повестке, и только после окончания отсрочки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по повестке которую Вам вручили под расписку для явки на мероприятия связанные с призывом (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии).

Добавлю, что военкомат с целью выполнения плана призыва будет настоять на том, чтобы вручить повестку на дату ранее, т.е. в период действия отсрочки. Вы соответственно обязаны явиться по подписанной повестке. В случае проведения медицинского освидетельствования и принятия решения о призыве, вы вправе обжаловать решение о призыве в суд согласно п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...