Перейти к содержанию

Вручение повестки во время действия отсрочки.


Phil
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация вот какая: на данный момент мне 18 лет, я учусь в 11 классе средней школы. Не далее чем 50 минут назад мне, дома, милиционером была вручена повестка на завтра 28 апреля, явка в военкомат для прохождения мед. комиссии(указано это только на части повестки, которая осталась у милиционера). Дело - то еще в том, что мед. комиссию я уже прошел, все что требовалось привез, они ссылаются на то, что нет каких - то анализов.

Как себя завтра там правильно вести, что подписывать, а что подписывать категорически не стоит, дабы не оказаться военнослужащим? Помогите пожалуйста, хочется учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны четко знать, и об этом не раз говорлось на форуме, что медицинское освидетельствование - является основной составляющей такого комплекса, как призыв граждан на военную службу. Но мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период действия отсрочки - НЕ ЗАКОННЫ! Я больше чем уверен, что в военкомат вызывает вас для того, чтобы вручить повестку на призывную комиссию. Вам нужно избежать вручения такого рода повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я просто ее не подпишу, это чем - то чревато? Какие действия они могут применить против меня, в случае, если я не подпишу там что - то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ....ответственности не будет, просто если подпишите повестку обязательства явки в военкомат сохранятся после истечения срока отсрочки. Согласитесь, что утверждения "не знал" или "не думал" о необходимости явиться в военкомат тут уже будут неуместны. Ну и второе - это конечно же незаконное доставление вас сотрудниками в военкмат. К сожалению это частое явление и этого нужно опасаться и соблюдать меры предосторожности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все - таки сотрудники милиции попытаются меня забрать из дома или на улице в военкомат, какие именно аргументы приводить в свою пользу?

Уточню, так как являюсь юридически неграмотным:"Нет ....ответственности не будет"- то есть чем бы они мне там в военкомате ни грозили за неподпись, все будет пустыми словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, так как являюсь юридически неграмотным:"Нет ....ответственности не будет"- то есть чем бы они мне там в военкомате ни грозили за неподпись, все будет пустыми словами?
- разумеется, т.к. в данном случае действия военкомата будут неправомерны. Конечно будут угрозы и запугивания, но субьектом ответственности вы не будете пока у вас действует отсрочка. Более того после таких ситуаций мы рекомендуем обращаться в прокуратуру на незаконные действия (либо бездействия) должностных лиц.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за столь ясные разъяснения и рекомендации.

И еще, если Вас не затруднит: на основании чего я могу отказаться от подписи повестки?(Какое - то положение, приказ или что? Что бы не просто сказать, а сослаться на что - то материальное)

"...но субьектом ответственности вы не будете пока у вас действует отсрочка."- а после того как она закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после того как закончится отсрочка - пусть вас вызывают повесткой, которую обязаны вам лично под роспись вручить. Порядок вызова призывников на мероприятия связанные с призывом на военную службу определен нормами законодательства, а именно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу п. 3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. и по первому пункту, что касается

на основании чего я могу отказаться от подписи повестки?(Какое - то положение, приказ или что? Что бы не просто сказать, а сослаться на что - то материальное
- Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

пункт 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Только что пришел из военкомата. Там действительно пытались уговорить/заставить подписать повестку, как вы и говорили. Я уже отказывался от этого ранее. Моё дело грозили передать милиции и искать меня чуть ли не с собаками.

Если вдруг милиция попытается меня забрать в военкомат, как следует себя правильно вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Если вдруг милиция попытается меня забрать в военкомат, как следует себя правильно вести?

Читайте об этом здесь: http://www.prizyv.net/answer/answer_29.html и здесь http://www.prizyv.net/advice/rosisk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...