Перейти к содержанию

До диплома 2 месяца


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

На 4 курсе меня отчислили, я восстановился и вот я сейчас на 5 курсе и до защиты диплома осталось 2 месяца.

Пропустил 3 призыва (особенно и не беспокоили, раза 2 звонили домой за все это время)

Но на днях, когда родители выходили из квартиры на лестничной клетке их подстерегали участковый и 2 человека из военкомата, родители сказали что я у бабушки и приеду через месяц. Люди из ВК вручили повестку ( в которой у меня мама расписалась) и сказали что бы я связался с военкоматом по телефону или сам лично туда пришел, в противном случае они объявят меня в розыск, и тогда мне светит 2 года тюрьмы или 200тыс.руб штрафа.

Я и не прочь сходить в армию, но когда получу диплом... Вот не знаю что сейчас делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

На 4 курсе меня отчислили, я восстановился и вот я сейчас на 5 курсе и до защиты диплома осталось 2 месяца.

Пропустил 3 призыва (особенно и не беспокоили, раза 2 звонили домой за все это время)

Но на днях, когда родители выходили из квартиры на лестничной клетке их подстерегали участковый и 2 человека из военкомата, родители сказали что я у бабушки и приеду через месяц. Люди из ВК вручили повестку ( в которой у меня мама расписалась) и сказали что бы я связался с военкоматом по телефону или сам лично туда пришел, в противном случае они объявят меня в розыск, и тогда мне светит 2 года тюрьмы или 200тыс.руб штрафа.

Я и не прочь сходить в армию, но когда получу диплом... Вот не знаю что сейчас делать...

 

Здравствуйте. Действительно согласно УК РФ ст.328 ч.1, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что по закону, вы подлежите ответственности. Всё будет зависеть от того, имели ли вы умысел уклониться от военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Как правило к уголовной ответственности привлекаются лица не явившиеся до конца призыва по повесткам под личную роспись. У вас нет повесток под личную роспись, соответственно вы уведомлены не надлежащим образом и можете не ходить по повестке НО если же передадут дело в прокуратуру придется доказывать, что это не вы подписали повестку, а ваша мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

На 4 курсе меня отчислили, я восстановился и вот я сейчас на 5 курсе и до защиты диплома осталось 2 месяца.

Пропустил 3 призыва (особенно и не беспокоили, раза 2 звонили домой за все это время)

Но на днях, когда родители выходили из квартиры на лестничной клетке их подстерегали участковый и 2 человека из военкомата, родители сказали что я у бабушки и приеду через месяц. Люди из ВК вручили повестку ( в которой у меня мама расписалась) и сказали что бы я связался с военкоматом по телефону или сам лично туда пришел, в противном случае они объявят меня в розыск, и тогда мне светит 2 года тюрьмы или 200тыс.руб штрафа.

Я и не прочь сходить в армию, но когда получу диплом... Вот не знаю что сейчас делать...

 

В розыск Вас конечно объявить могут, но к уголовной ответственности точно не привлекут. Если военкомат передаст дело в СКП РФ, Вам нужно будет отправить к следователю свою мать, чтобы она дала по данному поводу объяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А почему забирают не пойму, если он учится в инсте значит и отсрочка есть...а какая разница отчислялся он или нет,ведь высшего образования он не получил и срок обучения не увеличился больше чем на год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Altezza, при восстановлении отсрочка сохраняется, если отчислен был по уважительной причине и срок обучения не увеличивается.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило к уголовной ответственности привлекаются лица не явившиеся до конца призыва по повесткам под личную роспись.

Поскажите, мне на работе вручили повестку, но по ней не пошел. При этом корешок с подписью до военкомата тоже не дошел. Кому грозит здесь ответственность, работодателю или мне? Так понимаю, этот самый корешок, должен был попасть в военкомат. Так что оснований для штрафа именно мне сейчас у военкомата нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому грозит здесь ответственность, работодателю или мне?

 

Ответственность лежит на работадателе в размере 1000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность лежит на работадателе в размере 1000р.

И сколько раз так военкомат может "нагнуть" моего работодателя? Кстати, менты приходят на работу? На форуме говорят, что маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько раз так военкомат может "нагнуть" моего работодателя? Кстати, менты приходят на работу? На форуме говорят, что маловероятно.

 

СКолько раз они будут нагибать сложно сказать, зависит от настойчивости. На работу вряд ли придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу вряд ли придут.

Меня всегда удивляло почему.... вроде как данные такие есть в военкомате.

А ответственные вручать повестку могут тупо забить выполнить свой долг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...