Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Мне 22 года. Оканчиваю ВУЗ, в мае обследование. Официально нестудент - с 1 июля 2010.

Прописан в квартире с дедом. Фактически живу с дедом и тетей.

Деду 86 лет. У меня на него оформлено опекунство (по возрасту). Передвигается только с моей помощью.

У тети группа инвалидности (первая, если не ошибаюсь), сидит на -зепамах. Тетя прописана одна в другой квартире. Не работает. Как уже сказал - живет со мной и дедом. 60 лет, пенсионерка.

Отца нет.

Мать-одиночка (50 лет) живет в другом доме и воспитывает 15 летнюю дочь.

 

Ближайшие родственники деда: две дочери и сын.

Ближайшие родственники тети: отец, сестра и брат.

 

Дядя (он же сын деда и брат тети)... алкоголик, лежит в больницах... и тому подобное. Хочет судится о признании инвалидом, пенсионер, не работает.

 

Имею ли я право на отсрочку по уходу, если нет, то почему, если да - то, на каких основаниях (интересуют нормы) и что нужно сделать, чтобы доказать это воинкомату.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У вас нет оснований для отсрочки от призыва на ВС.

Так как есть другие лица обязанные по закону содержать укачанных граждан.

 

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Мне 22 года. Оканчиваю ВУЗ, в мае обследование. Официально нестудент - с 1 июля 2010.

Прописан в квартире с дедом. Фактически живу с дедом и тетей.

Деду 86 лет. У меня на него оформлено опекунство (по возрасту). Передвигается только с моей помощью.

У тети группа инвалидности (первая, если не ошибаюсь), сидит на -зепамах. Тетя прописана одна в другой квартире. Не работает. Как уже сказал - живет со мной и дедом. 60 лет, пенсионерка.

Отца нет.

Мать-одиночка (50 лет) живет в другом доме и воспитывает 15 летнюю дочь.

 

Ближайшие родственники деда: две дочери и сын.

Ближайшие родственники тети: отец, сестра и брат.

 

Дядя (он же сын деда и брат тети)... алкоголик, лежит в больницах... и тому подобное. Хочет судится о признании инвалидом, пенсионер, не работает.

 

Имею ли я право на отсрочку по уходу, если нет, то почему, если да - то, на каких основаниях (интересуют нормы) и что нужно сделать, чтобы доказать это воинкомату.

Заранее спасибо.

 

Здравствуйте. Хочу добавить, что данная норма об отсрочке по семейному положению отражена в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1 п.б. Самое главное удостоверить факт отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать близких родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Закон - понятно, я его читал, по нему - отсрочки нет.

Просто ситуация, если в двух словах такая: у меня имеются трое лиц, нуждающихся в уходе (дед, тетя-инвалид, дядя). Но. У меня естьм ать. которая является деду дочерью, а остальным - сестрой, и именно она обязана по закону содержать близких родственников.

Интересует нюанс, на случай, когда лиц нуждающихся в уходе - трое, а самый близкий им человек (моя мать) - мать одиночка, предусмотрена отсрочка мне за уходу за тремя (так как матери одной трудно), или все равно считается, что одиночка - не одиночка, трое - не трое, а ухаживать за ними должна она, и никак не я? Особых норм на этот счет нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в законе четко написано, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать.....

 

В вашем случае есть такое лицо.

 

Добавлено через 21 секунду

Здравствуйте, в законе четко написано, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать.....

 

В вашем случае есть такое лицо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в законе четко написано, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать.....

 

В вашем случае есть такое лицо.

Просто иногда бывают смежные нормы.

В общем понятно, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...