Перейти к содержанию

СТРОГИЙ УГОВОР С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ


MOTOVAR

Рекомендуемые сообщения

Сотрудникам ФСБ нужно дать право объявлять любому гражданину или организации официальное предупреждение за действия, которые могут стать причиной экстремизма. Тех, на кого предупреждения не подействуют, будут штрафовать. Так решило правительство, внесшее в субботу соответствующий законопроект в Госдуму.

Оппозиция считает, что полномочий у ФСБ и без того достаточно, и потому подозревает, что профилактике и штрафам будет подвергаться любой инакомыслящий.

Белый дом намерен "законодательно закрепить институт мер специальной профилактики", говорится в пояснительной записке к законопроекту, с текстом которого никто из депутатов пока еще не успел ознакомиться. Если верить пояснениям правительства, то современные чекисты столкнулись с некоторыми сложностями в борьбе с экстремизмом. Ведь действующий закон "О противодействии экстремистской деятельности" (ст. 2) отдает приоритеты в этой борьбе "мерам, направленным на предупреждение экстремистской деятельности", то есть профилактике, эффективность которой может усилиться, если чекистам позволят выносить официальные предупреждения.

Органы ФСБ и сейчас вправе вносить свои представления в госорганы, администрации предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также в общественные объединения, требуя от них "устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ". Но "данное право не дает возможности применять профилактические меры в отношении физических лиц", подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, который предлагает зафиксировать такую возможность в статьях закона "О федеральной службе безопасности".

Кроме того, новыми нормами будут дополнены действующие статьи Кодекса об административных правонарушениях, в которых перечислены "должностные лица, уполномоченные составлять протоколы", а также установлены административные наказания за "неповиновение законному распоряжению или требованию" сотрудников силовых ведомств.

Депутаты-единороссы из профильных комитетов (комитет по безопасности и комитет по уголовному, гражданскому, административному, арбитражному и процессуальному законодательству) вчера отказывались от комментариев, ссылаясь на то, что они еще не успели ознакомиться с новой инициативой правительства. Думская же оппозиция не обнаружила ничего принципиально нового в "практике официальных предостережений" спецслужбы. "Это практика советских времен, которая применялась в отношении не только диссидентов, но и тех, кто распространял "идеологически вредную" литературу и вел такие же "вредные" разговоры", - напомнил "Ъ" зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия"). Причем, по его словам, чекисты использовали "предостережение" в тех случаях, "когда не набирался материал для состава преступления". В каких целях будет эта практика применена теперь, господин Гудков предсказывать не берется, но опасается злоупотреблений.

"А как их не опасаться? - заявил "Ъ" зампред думского комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин (фракция КПРФ). - При таком законе "О противодействии экстремистской деятельности", по которому экстремизмом считается в том числе "возбуждение социальной розни", предупреждение может получить любой, "кто станет критиковать власть"". Как считает коммунист, в стране растет число недовольных нынешней политикой правительства и власть "действительно напугана, что народ в массовом порядке выйдет на протесты". Потому, по его мнению, сейчас под "флагом борьбы с экстремизмом раскручивается неприятная тенденция преследования за инакомыслие".

"Именно такой борьбой с инакомыслием, по-видимому, все и обернется", - считает эксперт Института прав человека Лев Левинсон. Если чекисты "сегодня не обладают правом выносить предостережение", то это вовсе не означает, что "профилактика преступлений неосуществима".

Ведь таким правом - выносить предупреждение, по словам господина Левинсона, обладает прокуратура, которая сейчас "служит своеобразным ситом, противодействующим злоупотреблениям". Правительственная же инициатива "развяжет руки сотрудникам ФСБ", злоупотреблений со стороны этой спецслужбы, по прогнозу эксперта, "станет больше, чем сейчас".

 

Коммерсант, Москва, 26 Апреля 2010

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоталитарное государство возвращается (оно конечно толком никуда и не уходило)..верной дорогой идём товарищи..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоталитарное государство

Западные страны более "тоталитарны", там бычок мимо урны кинешь и штраф могут выписать. А в России хоть мусоровозку свали, ничего не будет.

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западные страны более "тоталитарны", там бычок мимо урны кинешь и штраф могут выписать. А в России хоть мусоровозку свали, ничего не будет.

штраф за окурки это не тоталитаризм..это порядок и законность..а когда собираються наказывать за не поддержку строя..или высказывания против него вот это тоталитаризм

 

Добавлено через 35 секунд

Западные страны более "тоталитарны", там бычок мимо урны кинешь и штраф могут выписать. А в России хоть мусоровозку свали, ничего не будет.

штраф за окурки это не тоталитаризм..это порядок и законность..а когда собираються наказывать за не поддержку строя..или высказывания против него вот это тоталитаризм

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западные страны более "тоталитарны", там бычок мимо урны кинешь и штраф могут выписать. А в России хоть мусоровозку свали, ничего не будет.

При чём тут это и как оно соотносится с тоталитаризмом? Не надо вот только путать, пожалуйста, правила приличия и степень воспитания общества с полным контролем государства над всеми сферами жизни человека и принуждением его поддерживать только официальную и единственную правящую партию и проповедуемую ею идеологию. В западных странах такого нет и никогда не было (за исключением фашистских режимов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и демократия, и либерализм. В принципе стоило этого ожидать, потому что практически вся верхушка состоит их силовиков. Медведко - как инструмент прикрытия действия вонючей власти, не более. Одного не могу понять, теперь высказывания, выражение мыслей и так далее, что гарантировано Конституцией, будет возможно подпадать под статьи экстремизма. Одного еще понять не могу, почему ФЗ противоречат с главным - Конституцией? Вот на что надо обращать чаще внимание

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунисты чем недовольны?Они сами с 17 года воспитали и репрессировали общество))Хотя то что предлагается сейчас просто конфеты по сравнению с политикой КПСС

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда собираються наказывать за не поддержку строя..или высказывания против него вот это тоталитаризм

Да шучу я. А порядка в стране пока навести удалось только Сталину и то хреновато получилось.

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voloyarvi, ничего не хреновато, ничего не хреновато, не надо, и вообще коммунистов не трогать, потому что сколько сделали они, сколько создали, сколько реализовали, что нынешняя власть им не то что в подметки не годится,а вообще...

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voloyarvi, ничего не хреновато, ничего не хреновато, не надо, и вообще коммунистов не трогать, потому что сколько сделали они, сколько создали, сколько реализовали, что нынешняя власть им не то что в подметки не годится,а вообще...

вот именно..а на счёт соотношения конституции и отдельного фз..всё оч просто..конституция это декларация по большей части.норм прямого действия там почти нету..так что принимаем фз..терминология самая благая..мы с бандюгами боремся..а сам смысл закона что под него любого можно подвести

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько создали, сколько реализовали

Советская власть продержалась, почти 75 лет. За 75 лет уверяю, создадут не меньше всего нового.

 

В этом году будет 93 года с момента Октябрьской Революции. Кто знает, какая будет наша Родина через 93 года? Главное вложить в это будущее свою лепту.

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voloyarvi, дай Бог чтоб путиноидов и медведоидов не было, чтобы были достойные люди

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы были достойные люди

Ты и я - мы достойные люди. Надо начинать с себя. Делать в жизни что-то доброе и полезное может каждый. Когда не пройдёшь мимо драки, когда вкрутишь лампочку в своём подъезде, когда уступишь место бабушке в метро, тогда и наступит БУДУЩЕЕ.

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты и я - мы достойные люди. Надо начинать с себя. Делать в жизни что-то доброе и полезное может каждый. Когда не пройдёшь мимо драки, когда вкрутишь лампочку в своём подъезде, когда уступишь место бабушке в метро, тогда и наступит БУДУЩЕЕ.

Чушь. Что толку, что я работаю по белому? Воруют во сто крат больше по черному.

Что толку, что я достаточно терпим к чужим точкам зрения, вероисповеданиям и мнениям? Власть несоизмеримо более вытравливает инакомыслие.

Что толку, что я не мусорю на природе и могу собрать даже пакетик чужого говна? Придут грузовики и вывалят тонны.

Что толку, что я ловлю удочкой и могу попасть под штраф в некоторых местах? Там где полный запрет брэки вылавливают все.

Что толку, что я знаю и против того, что мафия рабов попрошаек, проституция и пр. существует почти легально и крышуются ментурой?

Продолжить?

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Если уж заставить всех в городе ездить 60 не могут, то что уж говорить о мыслепреступлениях??? Это оружие точечных рекетирских разборок с неугодными, а не массовый инструмент. Власти не хватает "законных" методов упрятать опасных для нее субъектов.

Так что радуйтесь, в иных условиях просто пристрелили бы не стесняясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь.

Это точно. "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле" и в подобное этому верили миллионы буддистов, которых веками репрессировали и репрессируют империи. Сейчас они на поклон США идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что толку, что я не мусорю на природе и могу собрать даже пакетик чужого говна?

 

Значит ты ЧЕЛОВЕК а не животное.

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Госдуму внесен законопроект, по которому в случае неподчинения сотруднику ФСБ гражданин может быть наказан денежным штрафом. Речь идет о так называемых профилактических мероприятиях, когда чекисты предупреждают человека о недопустимости его действий. Предложенный правительством документ предлагает изменения в Закон "О федеральной службе безопасности" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

 

Поправки, которые предложено рассмотреть депутатам, касаются того, что скрыто за туманной формулировкой "меры специальной профилактики". Таковые были в арсенале чекистов всегда и использовались Федеральной службой безопасности в тех случаях, когда гражданин еще не преступил закон. Но прежде такая профилактика ограничивалась, как правило, беседой. А теперь, если человек не реагирует на предупреждение, он может быть оштрафован.

 

В документе содержатся положения, дающие чекистам право объявлять официальное предостережение о "недопустимости действий лицам, вызывающим возникновение причин и создающим условия для совершения преступлений". Правда, речь идет лишь о тех преступлениях, расследованиями которых занимается ФСБ.

 

Предлагается в связи с этим изменить и статьи 19.3, 23.1 и 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ним будет введена административная ответственность за "неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей".

 

Если перевести это с канцелярского языка на общедоступный, то речь идет о том, что сотрудникам ФСБ дадут право объявлять любому гражданину или организации официальное предупреждение за действия, которые могут стать причиной экстремизма. А если предупреждения не подействуют, то будут штрафовать.

 

Очень интересно необходимость подобных мер сформулирована в пояснительной записке к документу.

 

Предлагается "законодательно закрепить институт мер специальной профилактики". Объясняется это тем, что чекисты в борьбе с экстремизмом столкнулись с некоторыми проблемами. Выглядят они так. Есть Закон "О противодействии экстремистской деятельности", который главным для тех, кто им пользуется, называет все-таки не саму борьбу, а предупреждение. Чтобы такая профилактика была более действенной, надо там, где это необходимо, официально предупреждать. Сегодня Лубянка может отправлять такие предупреждения-представления в госорганы, администрации, руководителям предприятий любой формы собственности, учреждений и общественные объединения. В них обычно пишут, точнее - требуют "устранить причины и условия, способствующие реализации угроз безопасности РФ". Но, как сказано в пояснительной записке, такие профилактические меры по ныне действующему закону не применимы к отдельным гражданам. Поэтому и предложено дополнить Закон "О федеральной службе безопасности" и определить в административном кодексе "должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы". Кстати, сколько будут "весить" штрафы непонятливых граждан в рублях, в предлагаемых документах не говорится.

 

Геннадий Гудков, заместитель главы Комитета Госдумы по безопасности, заявил корреспонденту "РГ", что ничего нового в проекте закона нет.

 

- Еще в советские времена КГБ проводились профилактические мероприятия, в том числе беседы, не только с диссидентами, но и с теми, кто распространял "идеологически вредную" литературу и слишком много вел "вредные разговоры". Как правило, такие профилактические беседы проводились, когда следствию не хватало обвинений в антисоветских действиях, - заметил Гудков.

 

В разговоре с корреспондентом "РГ" директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод заявил, что в данной редакции этот проект закона надо было давно вынести на рассмотрение Общественной палаты.

 

- Ведь мы вплотную занимаемся проблемой противодействия терроризму, - сказал он.- Как не опасаться того, что будут злоупотребления со стороны сотрудников ФСБ? У них и так достаточно полномочий. При таком Законе "О противодействии экстремистской деятельности", по которому экстремизмом считается в том числе "возбуждение социальной розни", предупреждение может получить любой, кто занимается критикой власти: журналисты, правозащитники, представители оппозиции, любой человек, кто отстаивает свои законные социальные и политические требования. Еще в апреле 2006 года этому вопросу было посвящено заседание Общественной палаты. Но мало что изменилось с тех пор. Поэтому есть серьезные опасения, что сегодня под флагом борьбы с экстремизмом раскручивается неприятная тенденция преследования за инакомыслие.

 

http://www.rg.ru/2010/04/27/a390636.html

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения в Интернете урегулируют

http://actualcomment.ru/news/11706/

К октябрю 2010 года Минкомсвязи вместе с МВД, ФСБ, ФСО, ФСТЭК и Минюстом разработают и внесут проект федерального закона, касающегося внесения изменений в отдельные законодательные акты по вопросам регулирования отношений при использовании Интернета.

 

Замглавы Минкомсвязи Алексей Солдатов сообщил сегодня на первом заседании рабочей группы по подготовке проекта, в рамках законопроекта в частности планируется разработать единую интернет-терминологию для использования в законодательных актах РФ, а также определить границы юрисдикции РФ в Интернете, передает «Интерфакс»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать в жизни что-то доброе и полезное может каждый.

И делайте.

 

Когда не пройдёшь мимо драки,

 

когда вкрутишь лампочку в своём подъезде,

 

когда уступишь место бабушке в метро,

 

СОВОК!

 

Осталось добавить:

 

- Бесплатно работать

- Раздать имущество неимущим

- Убирать снег, мусор в доме и при домой тер-рии.

 

И т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

Когда не пройдёшь мимо драки,

Вызвать милицию.

когда вкрутишь лампочку в своём подъезде,

Подать в суд на управляющую компанию.

когда уступишь место бабушке в метро,

Это по вашу желанию.

 

Добавлено через 15 минут

Тупая совковская идеология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупая совковская идеология.

Но все же она перспективней экстремисткой идеологии...хоть и тупая))

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же она перспективней экстремисткой идеологии...хоть и тупая))

Экстремистская деятельность преследуется по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, это радует) А вы сотрудник милиции как я понял.. Как вы считаете пропаганда экстремиской идеологии наносит ущерб общественной безопасности РФ?

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...