Перейти к содержанию

Список документов для оформления военного билета в случае неявки в военкомат в срок, указанный в приписном


Рекомендуемые сообщения

Доборого времени суток!

С моим военкоматом сложилась такая ситуация:

В конце 2009 года мне исполнолось 27 лет и соответсвенно я пошел в военкомат подавать документы на оформление военного билета. До 27 лет мне военкомат не прислал ни одной повестки. Но в приписном значилось явиться в 2006 году для прохождения мед. комиссии, что я проигнорировал.

В 2005 году я окончил институт, в котором также учился на военной кафедре, но не закончил и ушел с неё перед сборами.

Когда я пришел в военкомат по исполнении 27 лет, мне сказали, что не слали мне повесток, потому что ждали когда я закончу военную кафедру. И сказали, что в моей ситуации, поскольку я "бегал от призыва", я должен предоставить дополнительные документы, необходимые для оформления военного билета. Полный перечень таких документов мне сотрудники военкомата отказались назвать и соответственно принять у меня приписное, фотографии, копию паспорта и копию диплома для стандартной процедуры оформления военного билета. Также сотрудники моего военкомата отказались назвать какой-либо законодательный документ, в соответствии с которым я бы мог понять, что за дополнительные документы я им должен принести.

Из обрывистых слов работников военкомата, я понял что должен дополнительно добыть и принести им "Рапорт участкового о чем-то там".

Когда я обратился к своему участковому он сказал, что первый раз о таком слышит и что какие-либо справки или рапорты предаставляются только по запросу, в данном случае от военкомата. Соответственно военкомат ничего не собирается направлять в мое районное ОВД.

Удалось от участкового получить справку о том, что в мой адрес не приходили повестки и что я не скрывался, а проживал все время по месту своей прописки. Но такая справка военкомату не подошла, и меня снова отправили добывать некий рапорт.

В связи с этой историей, подскажите, пожалуйста, какие документы я должен предоставить в военкомат и на основании каких законодательных документов могут работники военкомата выдвигать требования в предоставлении дополнительных документов для оформления военного билета. А то, честно говоря, получается замкнутый круг и как его разрешить в данной ситуации совершенно не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь то отказать тебе они не могут.Обычно приходишь в 27 лет говоришь жил по прописке,повесток не видел.Все.Напишите заявление на имя военкома с требование зачислить вас в запас и выдать документ воинского учета(военник).....

p.s поищите на форуме тут есть образцы заявлений.....факт вашего уклонения не доказан=вам ничего нельзя предъявить.

А ихние слова бегал,скрывался это только слова....они обязаны выдать вам военник

Тут есть юридический раздел спросите там...может скажут написаль заяву в военкомат вышестоящий на бездействие районного вк или в прокуратуру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз уже пишут о подобном рапорте, хотя выдадть военный билет обязаны по закону и без этого рапорта. Я бы посоветол пригрозить им жалобой на бездействие должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования начальника отдела ВК нормативно не закрепленны, следовательно не законны.

Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», могут быть призваны на военную службу только лица, не достигшие 27 лет. По достижении этого возраста, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 того же закона, гражданин подлежит зачислению в запас. Зачисление производится в том числе и в отношении тех, кто не был призван на военную службу «по каким-либо другим причинам». Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Когда в очередной раз пойдете в военкомат, то напишите заявление о выдачи Вам ВБ, в связи с исполнением 27 лет. При этом скажите, что в случае отказа напишите жалобу в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Когда в очередной раз пойдете в военкомат, то напишите заявление о выдачи Вам ВБ, в связи с исполнением 27 лет. При этом скажите, что в случае отказа напишите жалобу в прокурату

 

Да мне пришлось этим пригрозить ,что бы мне его отдали не хотели,хотя медкомиссия и призывная прошла без проблем,тянули выдачу уже самого билета. Могу сказать это на них очень взбодрило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 12 ПРИКАЗА МО N 400 от 2 октября 2007 г. О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 г. военный билет Вам обязаны выдать в течение 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Попробую, как советовали, написать заявление о выдачи военного билета, в связи с исполнением 27 лет. При этом буду иметь в виду возможность жалобы в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...