Перейти к содержанию

Хочу отчислиться из универа, заберут ли в этот весенний призыв?


Kalter

Рекомендуемые сообщения

Поступил в университет в 17 лет, в ВК передал справку о том, что являюсь студентом, больше не получал ни повесток в ВК ни на мед.обследование. Сейчас хочу отчислиться по собственному желанию. И в этом году снова поступить туда же. Могут ли меня забрать в то время пока я:

1) не буду учиться

2) в момент подачи документов в этот самый ВУЗ повторно

3) во время последующей учебы после перепоступления.

И еще вопрос... есть ли у меня уже отсрочка?

Никаких повесток лично не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении вас решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу могло быть вынесено заочно, что часто практикуют ВК, однако это незаконно.

Пока вы не будете числиться в вузе вас могут призвать на ВС.

При переходе, если срок обучения не увеличиться более чем на 1 год вы сохраните право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что если в весенний призыв я пробегаю, не буду подписывать повестки лично (живу не по месту прописки), или внезапно "заболею", то летом могу подать документы и поступить заново? И что делать с отсрочкой? если она была предоставлена незаконно, как это исправить и как отстоять право на неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать в суде незаконность отсрочки нужно если вас будут призывать.

Если вы сможете "пропустить" весенний призыв, а переход в др. вуз оформить переводом (это важно), то явитесь в ВК уже со справкой из вуза и продлите отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что если в весенний призыв я пробегаю, не буду подписывать повестки лично (живу не по месту прописки), или внезапно "заболею", то летом могу подать документы и поступить заново? И что делать с отсрочкой? если она была предоставлена незаконно, как это исправить и как отстоять право на неё?

 

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.2, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать в суде незаконность отсрочки нужно если вас будут призывать.

Если вы сможете "пропустить" весенний призыв, а переход в др. вуз оформить переводом (это важно), то явитесь в ВК уже со справкой из вуза и продлите отсрочку.

Переводом не получится, ведь я хочу перепоступить в этот же ВУЗ, на ту же специальность=( как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Переводом не получится, ведь я хочу перепоступить в этот же ВУЗ, на ту же специальность=( как быть?

смотря какая цель у Вас изначально, еслить ли смысл именно перепоступать. Если Вы уже 1 раз воспользовались отсрочкой по обучению в ВУЗе, то по закону 2-ая Вам не положена. Есть вариант взять академический отпуск, но не более чем на 1 год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...