Перейти к содержанию

Проблемы с защитой диплома, очень не хочется в армию


seosquare

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень надеюсь на ваши полезные советы. Ситуация такая: Сейчас мне 23 года, имею отсрочку от службы из-за учебы с 2004 года до 2010. Закончил военную кафедру, был летом 2009 года на сборах учебных. Официально учеба в институте у меня закончилась в марте 2010, но до сих пор диплома у меня нет. (О причинах и обстоятельствах такой неудачи говорить не буду, она не очень приятна.)

Вообщем, меня отчисляют из института, допустим в мае 2010 года, и как я понимаю отсрочка у меня, соответственно истекает. Приказ на присвоение мне звания офицера есть, но диплома у меня нет.

Я могу 1 сентября 2010 года восстановиться в своем институте и благополучно защитить диплом в феврале 2011 года.

Есть ли у меня шансы не попасть под весенний призыв который уже идет, и под осенний 2010 года, спокойно доучиться и получить офицерские звезды?

Живу я не по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нельзя руководствоваться ст. 24 фз №53, который сохраняет право отсрочки за гражданами получившими в период обучения академический отпуск, если срок обучения не увеличиться более чем на 1 год.

Так как сроки освоения основных образовательных программ для вас закончились в марте 2010, то что вы не защитили диплом не является основанием для продления отсрочки.

Поэтому, избежать весеннего и осеннего призыва и получить заветные офицерские погоны возможно только в случае получения отсрочки или освобождения от призыва по состоянию здоровья...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально ли получить отсрочку по состоянию здоровья на 2 призыва (весенний и осенний) или это из разряда фантастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально ли получить отсрочку по состоянию здоровья на 2 призыва (весенний и осенний) или это из разряда фантастики?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1 п.а, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года. Но на практике отсрочку по здоровью чаще всего дают на 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие болезни подходят для этого случая?

 

Чаще всего встречаются заболевания терапевтического характера, такие, как например, недобор веса, так называемая недостаточность питания. Также отсрочку можно получить в следствии неврологических расстройств. Для более подробной информации, обратитесь на наш мед. форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назрел еще один вопрос: возможен ли такой вариант, что если меня отчисляют из вуза, и мне приходит в почтовый ящик повестка, я ее просто выбрасываю. Живу я не по прописке. Никаких повесток не подписывал. Родителей проинструктирую говорить что сын проживает здесь, но сейчас его нет дома и ничего не подписывать. И так до момента получения диплома. Т.е. 2 призыва пробегать от военкомата. Могу ли я потом с дипломом прийти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назрел еще один вопрос: возможен ли такой вариант, что если меня отчисляют из вуза, и мне приходит в почтовый ящик повестка, я ее просто выбрасываю. Живу я не по прописке. Никаких повесток не подписывал. Родителей проинструктирую говорить что сын проживает здесь, но сейчас его нет дома и ничего не подписывать. И так до момента получения диплома. Т.е. 2 призыва пробегать от военкомата. Могу ли я потом с дипломом прийти в военкомат?

 

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.31 ч.2, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Следовательно, если повестка пришла по почте, она не имеет юридической значимости.

 

Добавлено через 8 минут

назрел еще один вопрос: возможен ли такой вариант, что если меня отчисляют из вуза, и мне приходит в почтовый ящик повестка, я ее просто выбрасываю. Живу я не по прописке. Никаких повесток не подписывал. Родителей проинструктирую говорить что сын проживает здесь, но сейчас его нет дома и ничего не подписывать. И так до момента получения диплома. Т.е. 2 призыва пробегать от военкомата. Могу ли я потом с дипломом прийти в военкомат?

 

Также хочу добавить, что бегать от военкомата можно, но это бегство может обернуться привлечением к ответственности. Согл. того же закона, ст.31 ч.4, в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также в соотв. с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Верховного Суда

от 3 апреля 2008 г. N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ",

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назрел еще один вопрос: возможен ли такой вариант, что если меня отчисляют из вуза, и мне приходит в почтовый ящик повестка, я ее просто выбрасываю. Живу я не по прописке. Никаких повесток не подписывал. Родителей проинструктирую говорить что сын проживает здесь, но сейчас его нет дома и ничего не подписывать. И так до момента получения диплома. Т.е. 2 призыва пробегать от военкомата. Могу ли я потом с дипломом прийти в военкомат?

 

После нескольких повесток, Вас, вполне возможно, объявят в розыск через милицию, которая, возможно, начнет Вас активно искать. То, что Вы живете не по прописке может очень помочь. Если потом Вы принесете диплом, то он никакой роли для военкомата играть не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seosquare, у меня ситуация такая же, разница в том, что я был отчислен весной прошлого года. Однако я планирую защитить диплом летом этого года и после призыва планирую пойти с его копией в ВК. По идее призвать не должны,т.к. печать о прохождении сборов стоит+на тот момент будет диплом,т.е. вуз закончил (хоть и с опозданием, но факт есть факт)+сборы прошел=офицер запаса (по закону). На военке должно сохраниться личное дело. Главное не попадаться в образовавшийся промежуток между отчислением и защитой диплома. В ВК стоит идти после призывной кампании.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...