Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет, не служил, в приписном статья 24 1б,не соответствующая действительности - куплено, моего личного дела в военкомате нет, никаких повесток и поисков меня тоже не было. В приписном записано - явится с 1 по 30 апреля сего года для принятия решения.

 

Собственно вопрос мой заключается в следующем: при явке в военкомат за военным билетом стоит ли показывать приписной, к каким вопросам быть готовым, стоит ли вообще идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отметка в "приписном" является фиктивной и не основана на решении ПК, то его лучше не предоставлять в ВК.

Неявка в течение призывного возраста на призывную комиссию может расцениваться призывной комиссией либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывник будет привлечён военным комиссаром по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5. КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»). Санкция, предусмотренная этой статьёй, - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Во втором случае (уголовная ответственность) призывная комиссия или военный комиссар обратятся в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Предельная санкция этой статьи уголовного закона - лишение свободы на срок до двух лет. При этом велика вероятность того, что, если в личном деле призывника не окажется корешков повесток с распиской призывника, то прокуратура не будет возбуждать уголовное дело (прокуратура может сослаться на п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому на призывника возложена обязанность являться именно по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом). После проведения освидетельствования призывной комиссией будет вынесено решение о зачислении в запас, и на основании этого решения гражданин получит военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не до конца прочли моё сообщение, моего личного дела в военкомате нет, уж это я точно знаю, а соответственно никаких корешков с повесток тем более там быть не может. Сегодня правда вспомнил одну весчь, в момент всей этой "откосиловки" я писал заявление на перевод меня в московскую область(сказали так надо). Как я понимаю, если даже это заявление "всплывёт", то мне грозит только административное наказание?

 

Тем не менее, считаю своим долгом объяснить почему я затеял всю эту котовасию. Когда я учился по профессии водитель - автомеханик, на приписке в 16 лет меня уже заочно определили в кукую то часть водителем, и даже военком вызывал меня вне призыва, с предложением начать службу раньше если понадобится, я естественно был только за, раньше ся.... Но когда я пошёл уже в 18 лет, врождённый порок сердца в лице открытого овального окна не оказал никакого влияния на мою предпологаемую службу, окно просто "заросло", правда оперировать это научились лет через 4, и то в европе,, зато водительских прав мне пытались не дать по этой же статье. Естественно я решил, - значит в армию я годен, а машиной управлять вне армии не годен. А так мне оставалось 10 дней до "забривания".

Вы уж извините за монолог, просто так мне всё это надоело, что уже просто жалеть начинаю что косил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

 

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва

Это усматривает суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...